Консультация невролога /

Мизинец левой руки онемел,ЭНМГ сделала — вопрос №1251460

Бабушке 73 года,онемел кончик мизинца левой руки,мизинец "потерял силу".Бабушка 3 раза в неделю работает,играет на фортепиано по 2 часа.Обращались сюда,прошли кордиолога чтобы исключить сердечную патологию,кордиолог сказал что онемение с сердцем не связано,чуть позже приложу документ.Провели ЭНМГ.К неврологу запись в конце недели.Что-то можно уже сейчас делать,какое-то лечение начать?Можно ли продолжать играть на фортепиано?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония,чуть позже приложу результаты кордиолога,вроде бы брадикардия есть.

Невролог
Здравствуйте, можете прикрепить заключение ЭНМГ? Имеются боли в локтевом или лучезапястном сустава? Боли в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна, прикрепила результаты.Мизинец правой руки,я в описании ошибочно указала левую,не могу исправить.В локте ничего не беспокоит

Невролог
Заключение ЭНМГ нет,имеются только скорость проведения по импульсам, врач функциональной диагностики должен расшифровывать ЭНМГ.
Клиент
Татьяна, погрузила заключение
Невролог
По данным ЭНМГ имеется поражение срединного и локтевого нерва,т.е. это проявление туннельного синдрома. В данном случае, скорее всего,связано с профессиональными навыками. Я бы рекомендовала временно,недели 2 не играть на фортепиано, и пройти курс лечения. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- Тиогамма 600 мг утром -месяц
Клиент
Татьяна, в шее боли нет
Невролог
Это не связано с шейным отделом позвоночника. По данным ЭНМГ имеется признаки компрессии именно в кубитальном и карпальном канале.
Клиент
Татьяна, я добавила заключение кардиолога.У нейромедина в противопоказаниях выраженная брадикардия,а в заключении кардиолога синусовая брадикардия.Получается нейромедин нельзя использовать или всё-таки можно?
Невролог
Нет,если есть брадикардия,то Нейромидин не надо.
Клиент
Татьяна, а чем его заменить?Синусовая брадикардия относится к выраженной? Просто в противопоказаниях именно выраженная
Невролог
Неважно какая степень. У всех аналогов такие противопоказания,заменить нечем.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки нейропатии локтевых нервов на уровне кубитального канала, срединного нерва на уровне карпального канала.
Наиболее эффективно местное введение кортикостероидов в область кубитального, карпального каналов + ношение специального ортеза на лучезапястный, локтевой сустав.
Стараться не опираться на локоть, реже сгибать руки в локтевых и лучезапястных суставах.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Пока лучше не играть на фортепиано.
Клиент
Алина, я добавила заключение кардиолога.У аксамона в противопоказаниях выраженная брадикардия,а в заключении кардиолога синусовая брадикардия.Получается аксамон нельзя использовать или всё-таки можно?Укол кортикостеройда назначает невролог на очном приеме?
Клиент
Алина, подскажите ещё пожалуйста,основное лечение это блокада?Ее делает невролог или к кому-то ещё нужно записываться?
Невролог
Да, основное лечение - это блокада. Её может сделать невролог или нейрохирург.
Клиент
Алина, подскажите,а эти 2 блокады вводятся однократно или несколько раз?
Невролог
В зависимости от эффекта, в среднем 2-4 процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭНМГ есть изменения, которые могут давать такие симптомы. Что-то уже принимала из препаратов?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Пока только уколы мельгаммы и пьет кардио аспирин который назначил кардиолог.
Невролог, Терапевт
Стоит добавить пентокмифиллин 3 раза в день месяц и нейромедин 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина,я добавила заключение кардиолога.У нейромедина в противопоказаниях выраженная брадикардия,а в заключении кардиолога синусовая брадикардия.Получается его нельзя использовать или всё-таки можно?
Невролог, Терапевт
Не нужно, можно заменить на диалипон 600 мн в день месяц,
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста,а эти препараты должны убрать именно причину заболевания или это на время уберется симптоматика (онемение)?
Клиент
Екатерина, у нас в аптеках почему-то нет диалипона,подскажите,чем можно заменить?
Невролог, Терапевт
Любой препарат с альфалиполевой кислотой. Данное лечение восстановит нервные волокна
Клиент
Екатерина,бабушка спрашивает,а можно ли на данном этапе играть на фортепиано на прямых руках?В дальнейшем не придется бросать это дело?
Невролог, Терапевт
Можно
Невролог, Терапевт
Но поменьше