Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №279360

Здравствуйте. Нам 2,5 месяца, месяц были на грудном, пропало молоко, сначало попробовала нутрилон премиум, срыгнула фонтаном., испугалась, не дала больше, потом фрисо голд - запор .ю ходила в туалет с трубочкой и болотным цветом, вторую неделю мы на смеси нэнни днем классика, на ночь ненни пребиотик, ходит в туалет раз в сутки , долго тужится , но сама, цвет нормальный. Вроде не плачет , живот беспокоит иногда, даю эспумизан, врач на приеме сказала хорошо, остановимся на нэнни, самое главное стул нормальный раз в сутки. После пошла на УЗИ комплексное, рекомендовали в роддоме пройти, специалист обнаружил повышенную пневматизацию толстой кишки, сказал нужно менять смесь, не подходит, но нужно с педиатром советоваться, но педиатр отвечает эспумизан нам в помощь, но у меня сомнения теперь, сегодня всю ночь за ней наблюдала, она кряхтела всю ночь, крутилась, подхныкивала, но спала.

Педиатр
Здравствуйте! Кал на углеводы проверяли?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего обычно в этом нет то что на УЗИ у ребенка увидели вздутие кишечника.
В данном возрасте это нормально.
Не вижу смысла менять смесь если она вам сейчас подходит.
На другой не факт что будет лучше, а может даже хуже.
Тем более слушать врача УЗИ, а не вашего личного педиатра.
Если у ребенка действительно плохо отходят газы, то можно давать Эспумизан, укропную воду.

Педиатр
Здравствуйте. Часто смеси менять нельзя. И привыкание идёт постепенно. Если ребёнок каждый день ходит в туалет, прибавляет в весе, то надо подождать. Можно давать препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс, боботик), наливая их прямо в смесь в каждое кормление, они безвредны. Уменьшить, когда станет лучше. На всякий случай сдайте копрологию и анализ кала на углеводы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, возьмите хипп или нан1. При использовании Нана может быть стул зеленоватого цвета,но это не страшно, вариант нормы
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Остановитесь на данной смеси. Повышенное газообразование в кишечнике в возрасте Вашего ребёнка характерно и для детей на гв. Делайте массаж животика, допаивайте водой в жару.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Повышенное газообразование связано с незрелостью пищеварительной системы ребенка.Если эспумизан не помогает, попробуйте саб симплекс или боботик.
Выкладывать на живот перед кормлением.
Баксэт беби 1 раз 2 недели.
Хилак форте по 10 к 2 раза 10 дн.
Массаж животика по часовой стрелки.
Принятый ответ
Педиатр
Смесь оставьте пока
Педиатр
Добрый вечер. Смесь пока не меняйте. Повышенное газообразование связано с незрелостью пищеварительной системы у детей. Начните хилак форте по 10 капель 3 раза в день и бифидумбактерин 3 раза в день на 21 день, для улучшения пищеварения. Делайте массаж живота по часовой стрелки, используйте эспумизан или сабсимплекс при коликах.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте, Виктония. Вообще рекомендуют давать смесь нан или семилак- они без пальмового масла. А Нэнни на козьем молоке- тяжеловата для ЖКТ маленького ребенка, назначают при непереносимости других смесей. От самого Эспумизана может быть рвота в том числе. Выкладывайте ребенка на живот перед кормлением, делайте упражнение сгибая ножки, согнутые в коленных суставах, к животу.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Поввшенное газообразование не повод менять смесь. Привыкает жкт ребенка к каждой новой смеси 2-4 недели. Сколько уже времени прошло с момента введения данной смеси?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вас рекомендую НАН оптипро 1 и в смесь добавляйте бейби калм 8 капель. Для нормализации флоры баксет бейби 1р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Инфекционист
Здравствуйте! Привыкание ЖКТ к смеси проходит в течение 2-3 недель.Пока не стоит менять.Если стул регулярный ,не срыгивает,прибавляет в весе, то стоит пока остановиться на этой смеси.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.Сделайте исследование кала на углеводы.По результатам возможна коррекция тактики .Давайте больше кипяченой воды,можете добавлять кипяченую воду в смесь,чтобы лучше усваивалось и не раздражало кишечник.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Вам не надо так часто менять смесь-при смене смеси ЖКТ ребёнка будет постоянно адаптироваться и ничего хорошего не будет, пневматизауия кишечника может быть вызвана дисбактериозом. Вам надо сдать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам или бактериофагам, копрограмму и оценить лактозную переносимость ребёнка
Педиатр
Здравствуйте. От того, что так часто меняете смесь смысла нет, тк пишеварительная система ещё недостаточно развита и привыкание происходит постепенно. Оставайтесь на этой смеси. От газов массаж животика, эспумизан или другое. Будьте здоровы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. У вашего ребенка уже совершено несколтко ошибок при подборе смеси и врач узи допускает следующую.
1 - однократная рвота не повод для смены смеси.
2 - болотный цвет, зеленый, желтый, горчичный, коричневый - это нормальные цвета стула. Поэтому смесь повторно менять не нужно было.
3 - запор тоже не повод для смены смеси. Это повод помочь ребенку со стулом, но нужно было дать время для привыкания
4 - смесь вы подобрали, стул отходит, ребенок спит, хоть и немного беспокойно. Все. Остановитесь на этом варианте.
Каждая смена смеси это риск поносов, запоров, аллергии и т.д. Вы не можете знать, какие проблемы ждут ребенка с новой смесью. Поэтому оставьте смесь, на которой ребенку комфортно.
Повышенное газообразование это вариант нормы. Используйте антиколиковую бутылочку, выкладывайте на живот, держите столбиком после еды до отрыгивания воздуха, давайте эспумизан или любой другой препарат от колик, делайте массаж живота. Скоро все наладится.
А вот что я не советую - это сдавать кал на дисбактериоз. И любые препараты для лечения его тоже не нужны.
1. Препараты пре- и пробиотики могут усилить запоры
2. Бактериофаги и антибиотики действуя на 1 вид бактерий еще больше нарушают баланс флоры, так же как и биопрепараты
3. Сколько порций кала сдадите, столько вариантов дисбактериоза увидите. И лечение разное всегда. Флора непостоянная у детей и лечения это не требует
4. Не нужно лечить несуществующий диагноз
5. Не нужно здорового малыша ЛЕЧИТЬ.
Пока немного выдохните. Дайте ребенку время. И все само наладится
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Образование газов в ЖКТ не из-за смеси. У младенцев в период с 2 до 4 месяцев возникает физиологический запор ( Это нормальное поведение ребенка вашего возраста, поскольку пока созревает жкт и соответственно ферментные системы).
1 Рекомендовано добавить препарат САБ СИМПЛЕКС по 15 капель (0.6 мл) суспензии в каждую бутылочку с детским питанием
2 Прибегать и к массажу животика ( по часовой стрелке)
3 Подгибать ножки к животику( без резких и сильно давящих движений), прикладывать тепло на животик.
Все эти манипуляции облегчат состояние ребёнка.
Здоровья вам и малышу
Педиатр
Вам необходима смесь с макрировкой комфорт - Нутрилон Комфорт или НАН тройной комфорт
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не меняйте смесь ,такой кишечник норма до года на узи !