Консультация педиатра /

Повышение эозофилов — вопрос №2793671

Добрый вечер! Ребенок 3 года уже год как кашляет. Утром прям сильнее( ночью не кашляет вообще) в течении дня после активных игр, или когда кушает. Температура в норме. В оак почти всегда повышены эозофилы, самая высокая 13%. Были у аллерголога, сдавали анализ на общий иммуноглобулин е и эзофильный катионный белок, все в норме. Сдали на глисты( калл и кровь) отрицательно. Сдавали на инфекции все отрицательно. Делали рентген носовых пазух , для исключения аденоидов все в норме. Исключи рефлюкс по симптомам нет отрыжки, икоты, ночного кашля и пили Фосфалюгель и Мотилиум. Результата нет. Ездили на море на море также был кашель. Ребенок не жалуется не на что, горло не болит, глотать не больно. Пульмикорт не помогает. Единственное, что нашли так это стафилококк золотистый 10в3 степени, специально не лечили, но при болезни пропили антибиотик, к которому он чувствителен, кашель остался. Иногда кашель проходит, потом опять появляется. Когда прошу плюнуть, после кашля мокроты нет одни слюни или слизь прозрачная. Делали ингаляции с флуимуцилом ит. Вопрос почему могут быть повышены эозофилы если иммуноглобулин е и белок в норме, от чего еще может быть этот долбанный кашель и можно ли делать ревакцинацию Пентаксим. Все анализы прикрепила и свежий оак тоже, где эозофилы 9. Еще забыла уточнить, что пропили для профилактики от глистов 2 раза и делали эхо и ЭКГ( в норме). Читала что повышение может быть при проблемах где надо к гематологу обращаться у нас в городе его нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Оперированный впс

Педиатр
Здравствуйте!

Кал сдавали методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня?
По крови увеличены эозинофилы только в процентном соотношении, в абсолютном - норма, ориентируемся на абсолютное значение.
По поводу кашля, были у ЛОРа? Надо исключить патологию ЛОР органов
Клиент
Полина Евгеньевна, были у Лора, делали рентген. До этого в оак были повышены и в абсолютном и в относительном. Просто несколько раз сдавали калл.
Педиатр
Рекомендую сдать именно методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, это самая точная диагностика
Клиент
Полина Евгеньевна, что такое метод парасепт? Да и в принципе за год уж глисты так бы увеличились, что я в Калле их наверное увидела или наоборот они умерли. Аппетит хороший, других жалоб нет. Единственное когда прошу открыть рот очень много слюней и она как слизь, если старшая слюни плюнет как вода, то у младшей они тянутся. Может давится слюнями и почему они такие густые?
Педиатр
Это новый лабораторный способ, обладающей наибольшей чувствительностью, другие методы не такие точные.
В целом, если жалоб нет и точно исключены глистные инвазии и аллергические процессы, то такое повышение эозинофилов может быть индивидуальной нормой ребенка.
У гастроэнтеролога не были по поводу кашля? Если во время еды ребенок кашляет и после сна, то можно предположить ГЭРБ, если ЛОР исключил свою патологию.
Клиент
Полина Евгеньевна, не были( у нас в городе нет гастроэнтеролога) мы просто пропили Фосфалюгель и Мотилиум.
Педиатр
Нужна консультация гастроэнтеролога, фосфалюгель и мотилиум здесь не помогут
Клиент
Полина Евгеньевна, а есть еще какие-нибудь признаки рефлюкса кроме кашля? Ночью кашля нет, отрыжки, икоты тоже нет
Педиатр
Может возникать изжога, боль в эпигастрии. Но болезнь может протекать бессимптомно
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, ориентироваться нужно на абсолютные значения эозинофилов, а не на относительные значения. Если были эпизоды повышения и в абсолютных и относительных цифрах, то для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом PARASEP – это новый лабораторный тест, повышающий выявляемость яиц гельминтов в кале, сдавать трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Сдавали кровь, отр. И пили для профилактики немозол с интервалом 14 дней. Может ли быть аллергия с повышением эозофилов, но эзофильный катионный белок в норме. Меня беспокоит кашель ребёнка, поперхивания от яблока например, после бега? Кашель начался с переездом в новый дом. Уже второй год кашляет. Вчера опять были у Лора( все чисто без патологий) куда капать мне с этим кашлем?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, при аллергии повышается катионный белок и ige, в данном случае рекомендована очная консультация гастроэнтеролога учитывая проведенные обследования. Нельзя исключить гастроэзофагеальный рефлекс.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, поняла. А подскажите пожалуйста еще от чего у ребёнка может быть густая, вязкая слюну, прям тянется, тяжело сплюнуть ее. Лор врач сказал по ее части все чисто. Может быть кашель из-за этой вязкой слюны?
Педиатр
Здравствуйте!
Мы не смотрим на проценты эозинофилов, всегда пересчитываем в абсолютные цифры (через пропорцию: количество лейкоцитов WBC это 100%, из них эозинофилов столько-то процентов, значит столько-то в абсолютных цифрах в литре крови; чтобы перевести в микролитры умножаем на 1000). Эозинофилия это когда абсолютное количество эозинофилов ≥500 эозинофилов/мкл.
Легкая эозинофилия 500-1500 кл/мкл. Умеренная эознофилия 1500–5000 кл/мкл. Тяжелая эозинофилия >5000 клеток/мкл). Термином гиперэозинофилия называют ситуацию, когда АКЭ ≥1500 кл/мкл, и этот показатель сохраняется в двух анализах крови, взятых с интервалом более 1 месяца.
В вашем же случае по последнему анализу крови эозинофилы 620 кл/мкл, это лёгкая эозинофилия.
Бессимптомная или эпизодическая эозинофилия (Самый частый вариант).
Почти всегда обнаружение повышенных эозинофилов в анализах крови, при пересчете из процентов в абсолютные цифры оказывается либо не повышенным вовсе (формально норма не более 5%, но 7% от невысокого общего количества лейкоцитов - в абсолютных числах ниже 500 кл/мкл, то есть полная норма), либо повышенным незначительно (не более 1500 кл/мкл).
Клиент
Елена Романовна, спасибо, поняла. А подскажите пожалуйста еще от чего у ребёнка может быть густая, вязкая слюну, прям тянется, тяжело сплюнуть ее. Лор врач сказал по ее части все чисто. Может быть кашель из-за этой вязкой слюны?
Педиатр
Недостаток жидкости может привести к загустеванию слюны.
Если организм не производит достаточное количество слюны, это может привести к ее загустению.
Вязкая слюна может образовываться при заболеваниях дыхательных путей или при наличии мокроты, что также может вызывать кашель.
Да, вязкая слюна может быть причиной кашля. Если слюна или мокрота попадают в дыхательные пути, это может привести к раздражению и кашлю.
Рекомендуется обеспечить ребенку достаточное количество жидкости, а также продолжать наблюдать за состоянием.
Возможно, вам стоит обратиться к пульмонолу, если у ребёнка действительно длительный кашель и не понятно по какой причине, провести спирометрию, пикфлоуметрию.
Клиент
Елена Романовна, были у пульмонолога, легкие чистые, а такие анализы делают только с 7 лет у нас.
Клиент
Елена Романовна, а как сделать, чтоб организм вырабатывал слюну? К стоматологу?
Педиатр
Пейте достаточное количество воды в течение дня. Это поможет сохранить уровень увлажненности во рту.
Можно использовать кислые конфеты, которые могут стимулировать слюноотделение.
Включите в рацион больше свежих фруктов и овощей. Они могут помочь увеличить слюноотделение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо