Консультация педиатра /

Ребенок редко писает — вопрос №2793940

Добрый день , у меня сын почти 8 лет , очень давно лет с 4 х замечаю что они может пописать 2-3 раз в день , даже зимой когда не жарко может 2 раза сходить , бывает дни конечно что и 5-7 раз ходить в туалет по маленькому но в основном 3-4 . Значение этому не предлагала , ребенок чувствоет хорошо за три года ни на что , что связано с мочеспусканием не жаловался . Примерно год назад мед осмотр проходили по узи почек, оак , лам было в норме … единственное имеется удвоение одной почки но там ни каких отклонений …
Пьет не сказала что прям много , утром может чай пару глотков , больше не хочет , в течении дня тоже просит пить пару глотков делает и все, бывает редко но даем газировку в виде спрайта или други вот после нее замечала чаще ходит … это опасно или я уже поздно спохватилась

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если ребёнок пьет немного жидкости, то и мочиться, скорее всего, часто не будет.
Повторите в динамике узи почек, мочеточников, мочевого пузыря. Один раз сдайте биохимию (креатинин мочевина белок альбумин). Если все хорошо, нет отеков, болезненности про мочеиспкскании, то нет повода для беспокойства.
Почаще предлагайте жидкости и проследите, увеличится ли объем мочи.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенка ни чего не беспокоит , это больше я переживаю
Педиатр
Тем более, скорее всего, все хорошо. В любом случае, раз в год желательно проводить узи всех органов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо ?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. При небольшом питьевом режиме ожидать частого мочеиспускания не приходится. Вам необходимо в первую очередь наладить питьевой режим, а все остальное решится само собой. Просто чаще предлагайте ребенку пить
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо , значит при хорошем самочувствии ни чего опасного в этом нет ?
Педиатр, Нефролог
Да, нормализуйте питьевой режим и этого достаточно
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо ?
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, необходимо соблюдать питьевой режим. Ребёнок должен выпивать воду в сутки из расчета 30мл на килограмм массы тела. Предлагайте воду ребёнку, преимущественно в первой половине дня,часть жидкости ребёнок может получить из компота, овощей, фруктов.
Не отмечается ли отечности в области суставов, живота, шеи, лица?
Необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, мочи, узи мочевого пузыря и почек, при отклонении- очно проконсультироваться с нефрологом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте спасибо , отечности не наблюдается ребенок чувствует себя хорошо. Скажите если было бы что то опасное были бы еще симптомы ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно самостоятельно проверить симптом пастернацкого дома -попросить ребёнка встать на носочки и резко опуститься на пятки.Если ребёнок отметит боль в области поясницы или мочевого пузыря-необходима очная консультация нефролога.
Если жалоб, отечности и болезненности при выполнении теста не отмечается, вероятно, редкое мочеиспускание обусловлена малым потреблением жидкости .
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок растёт и мочевой пузырь тоже малыш может писать реже но в большем объеме это нормально
главное давать больше воды 40 мл на килограмм в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Если по узи и анализа все хорошо то переживать не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Отмеченное вами количество мочеиспусканий у сына может быть вариантом нормы, особенно если он чувствует себя хорошо и не жалуется на какие-либо симптомы. У детей количество мочеиспусканий может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая потребление жидкости, уровень активности и даже температуру окружающей среды.
Поскольку у вас уже было УЗИ почек и другие анализы, которые были в норме, это также говорит о том, что, скорее всего, ничего серьезного нет. Удвоение одной из почек может не вызывать никаких проблем, если это не влияет на ее функцию.
Если вас беспокоит частота мочеиспусканий или если появятся другие симптомы (например, боли при мочеиспускании, изменение цвета мочи, отеки и т.д.), стоит обратиться к врачу для дополнительного обследования. Также стоит обратить внимание на потребление жидкости, особенно в теплое время года.