Консультация гинеколога /

Полип или сгусток? — вопрос №2794016

Здравствуйте! 4 января делала УЗИ малого таза. Подозрение на полип (или сгусток). Последний цикл был 19 дней (при обычном цикле в среднем от 26 до 34 дней). Прошел, как обычно, по интенсивности и количеству дней. В ноябре прошла овуляция с прожилкой крови, чего раньше никогда не наблюдалось. Два месяца назад, 22 октября, делала УЗИ на 13 день цикла, было без патологий. Указанные жалобы на тот период отсутствовали. Получается, что полип уже таких крупных размеров вырос всего за два месяца. Читала в интернете про аденоматозный полип, который " прогрессирует в росте", "сначала развивается в ширину, затем развивает длинную тонкую ножку". От таких же полипов надо поскорее избавляться? Подскажите, пожалуйста, как быть? Надо ли торопиться переделать УЗИ еще раз в этом цикле, чтобы поскорее его удалить? Или целесообразнее пересмотреть в следующем цикле? Терпит ли такая ситуация промедления? Очень боюсь онкологии. В анамнезе удаление миомы больших размеров
2021 г., полипа матки 2022 г.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Элина, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется узи гениталий на 5-7 день цикла, так как нет жалоб на обильные кровянистые выделения из половых путей, есть время до след цикла. Если полип, его нужно убирать путём гистерорезектоскопии, срезается ножка полипа, ложе, откуда он рос, прижигается, и оттуда не вырастет он больше. Это считается щадящим методом, не травмируется без надобности эндометрий. Затем отправляют материал на гистологию, и уже решается вопрос о лечении. Аденоматозные полипы встречаются не часто, могли просто не увидеть полип на узи, если он, например, на широком основании, его просто не видно. Тянуть не нужно, на 5-7 день цикла узи гениталий и убирать. Если у вас уже был полип в анамнезе, обычно назначается лечение, так как полипы склонны к рецидивам. Обычно приходят железистые полипы, или фиброзные. Не переживайте, всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, значит, надо ждать следующего цикла? Уже в это цикле не делать УЗИ? Тогда пройдет еще месяц и необходимую манипуляцию они назначат ещё через месяц. Можно ли еще два месяца в моей ситуации ждать до удаления (если это все-таки полип)?

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Всё будет хорошо, желательно делать узи на аппарате эксперт класса, если есть возможность, где хорошая визуализация. Удачи Вам!
Клиент
Наталья Сергеевна, а мною присланное УЗИ сделано не на аппарате эксперт-класса?
Гинеколог
К сожалению не видно аппарата, это нужно уточнять при записи на узи гениталий
Клиент
Наталья Сергеевна, делала в школе ультразвука. Аппарат Samsung Medison H 60
Гинеколог
Да, это аппарат хороший
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Гинеколог
Можно рекомендовать на 5 день узи гениталий, и взять могут вплоть до 10 дня цикла на данную процедуру. На 5-7 день самое информативное узи гениталий в отношении полипов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Элина!
Обычно в таком случае рекомендуется повторить узи в следующем цикле на 5-7 день , если полип подтвердиться , то назначается гистерорезектоскопия, для предотвращения рецидива .
Не переживайте , экстренности нет , спокойно ждите следующего цикла
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Александровна, еще вопрос. Мне на протяжении многих лет ставят кандидоз. После лечения исчезает на какое-то время, потом опять появляется. По рекомендации врача купила свечу залаин. Когда ее лучше использовать? Сейчас или лучше перед удалением полипа (если в этом будет необходимость)? А то с кандидозом не допустят до операции.
Гинеколог, Акушер
Если сейчас жалоб нет , то тогда используйте перед удалением
Клиент
Анна Александровна, так понимаю, если сейчас поставлю, то через месяц-два кандидоз может опять появиться?
Гинеколог, Акушер
Сложно точно ответить на вопрос , может появиться , а может и нет
Клиент
Анна Александровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срочности удаления полипа нет, чаще всего это доброкачественное новообразование. Можно переделать узи омт на 5-7 день цикла в следующем месяце, если полип подтверждается, тогда нужно провести процедуру гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Целесообразно пересмотреть его в следующем цикле на 7-9 день
Основной критерий это питающий сосуд
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я прикрепила протокол узи и фото. У меня этот питающий сосуд есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению не указано
Поэтому обязательно обратите внимание на это
Клиент
Екатерина Алексеевна, в таком случае это может оказаться сгустком?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте узи в данимике, если подтвердится по узи то тогда можно удалить путем гистероскопии