Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока — вопрос №2794156

Можно ли при АБКМ безлактозную смесь ?
Высокогидролизованную ребенок не берет.
Смесь нутрилак безлактозная

Педиатр
Здравствуйте!

При аллергии на белок коровьего молока показаны смеси на основе гидролиза белка ( Нан антиаллергия, Альфаре гастро, Нутрилон пепти гастро и тд).
Безлактозная не подойдет.
Клиент
Подскажите , ребенок какает непереваренными комочками и одной слизью , Кала нету , гидролизованную смесь сказал дать наш педиатр, но ребенок ее не ест, что делать?(

Педиатр
Прожилки крови в кале есть? Сдавали копрограмму и кал на скрытую кровь?
Клиент
Крови нет , еще нечего не сдавали, пойдем сразу после праздников
Фото стула прикрепила.
Педиатр
Если крови нет, то непонятно, почему предположили АБКМ.
Клиент
Есть подозрени чем лактазную недостатность по симптомам ? Просто это уже 6 смесь, хотелось бы остановится ребенок нутрилак без лактозы взял.
Педиатр
Если стул не жидкий, не пенится, то нет признаков лактазной недостаточности
Клиент
В чем тогда может Батт причина частого стула по чуть чуть? С месяца до 4м у нас был нормальный стул.
Педиатр
Здравствуйте. Безлактозные смеси не подходят при АБКМ. В таких случаях нужны либо на основе высокого гидролиза белка (Нутрилон пепти гастро, например), либо на основе аминокислот (Нутрилон Аминокислоты). Из линейки Нутрилак можно Нутрилак пептиди сцт.
Клиент
Подскажите , ребенок какает одной слизью и не переваленными комочками, педиатр наш сказал дать гидролизованую смесь но ребенок ее не берет , попа уже вся в язвочках , что делать?
Педиатр
Какой возраст ребенка? Сколько времени такие жалобы? Какая частота стула? Какие прибавки в весе? Если есть фото стула, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Неделю где то какает слизью , еще не взвешивались, на прием сразу после праздников идем.
4,5 месяца
Раз 15 в день меняю подгузник , там совсем по чуть чуть
Фото сейчас прикреплю
Педиатр
А сколько времени даете безлактозную смесь?
Клиент
Только сегодня начали давать.постепенно перевожу на нее
Педиатр
Действительно частый стул и слизь может быть и признаком лактазной недостаточности и АБКМ. При АБКМ часто со слизью еще бывают и прожилки крови в большинстве случаев. При лактазной недостаточности стул часто пенистый с кислым запахом.
К сожалению, точных анализов для выявления этих диагнозов нет.
Можно поставить только путем исключения.
Если на безлактозной смеси не исчезнут симптомы в течение 2-4 недель, придется вводить смесь на основе полного гидролиза. Действительно эти смеси горьковатые, не очень приятные на вкус, но это единственное решение при АБКМ на искуственном вскармливании.
На область раздражения вокруг ануса следует использовать судокрем или цинковую пасту при каждой смене подгузника.