Консультация педиатра /

Снижены тромбоциты у новорожденной 2 месяца — вопрос №2794431

Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня пришел анализ крови дочери (12 января будет 2 месяца). В анализе снижены два показателя. Что это может быть? К педиатру на этой неделе идем, но хотелось бы понять сейчас. Из жалоб (беспокоит живот, плохо выходят газы, но стул ежедневный, питание на ГВ)

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите анализ, пожалуйста
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Норма тромбоцитов от 150
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данный анализ крови можно оценить как норму. Многие частные клиники выставляют свои рефератные значения, норма тромбоцитов у детей 150-450.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Олеся!

По анализу все в норме:

-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15-17
-Норма соэ до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-Норма тромбоцитов от 150 зо 500-600 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Эозинофилы в норме, данных за аллергию или глистную инвазию нет.

Анализ в норме и соответствует возрасту ребёнка, на реф.значения не ориентируемся, они указы для взрослых. По анализу все в порядке☀️
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо вам большое за такой расширенный ответ! Прям успокоили! С Рождеством!
Педиатр
Могу предположить, что у малыша наблюдается Младенческая дисхезия, малыш учится управлять мышцами, поэтому газы могут выходить тяжело, малыш может кряхтеть и тужится. Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.

Так же возможно у малыша наблюдаюся колики (беспокойство животика): пройдёт примерно к 3-5 месяцам. Причину их возникновения еще не выяснили. К сожалению, от них поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: для этого рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).
Очень хорошо во время приступа колик помогает сухое тепло. Тут можно использовать грелки специальные или использовать пеленку, которую предварительно надо будет нагреть утюгом.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.
Педиатр
Спасибо большое и Вас с Рождеством!!! Здоровья Вам и Вашему малышу!☀️
Педиатр
Добрый вечер!
Анализ крови без воспалительных признаков.
Норма тромбоцитов в вашем возрасте от 150, поэтому переживать не о чем.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста.
Копрограмму сдавали?
Клиент
Владлена Юрьевна, благодарю Вас за ответ, успокоили? да, сдавали, я сейчас ее дополнительно прикрепила
Педиатр
По копрограмме значимых отклонений нет, все в пределах референтных значений.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови у малыша соответствует возрастной норме. Не всегда лаборатории учитывают возраст ребенка и выставляют общее рефесенсное значение. В данном случае переживать не о чем.
А по поводу плохого отхождения газов рекомендую:
1.выкладывать на животик перед каждым кормлением
2.массаж животика с лфк (используя вибрационные техники) через час после еды, 2-3 раза в день
3. Фитбол, размером 65 см, выкладываем на животик после массажа с лфк, стимулирует отхождения газов при выполнении упражнений;
4. Поза эмбриона лицом к себе, поза тигр на ветке, поза Будды
Здоровья Вам и Вашему малышу! ?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У малышей наблюдается период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Педиатр, Детский кардиолог
Тромбоциты норма 150-400при автоматическом подсчете
У вас норма ?
Не вижу повода для волнения