Анемия, усталость

Слабость, усталость, сонливость.Сдала анализы и совсем низкое железо и ферритин.Стоит ли делать капельницы или сначала пробовпть поднять таблетками?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, уровень гемоглобина какой у вас?

Добрый день!11, 7 (на нижней границе нормы)

Принятый ответ

Тимур, на данном этапе я бы порекомендовала таблетированные формы препаратов железа, например, сорбифер дурулес по 1т 1р/день в течение одного месяца минимум, затем контроль ОАК и ферритина. Запивать желательно апельсиновым соком.
Так же важно соблюдать диету, увеличить в рационе пищу, богатую железом-красное мясо, субпродукты, гречка, гранаты, кунжут, орехи и т.д. Исключить молочные продукты, крепкий чай и кофе, так как они препятствуют всасыванию железа.
Будьте здоровы!☺️