Консультация педиатра /

Гемофильная палочка — вопрос №2794667

Доброго времени суток! Помогите разобраться в лечении ребенка 9 лет 34 кг.. С 16 декабря у ребенка сухой изнуряющий кашель. 17 декабря обратились к врачу, подозрение на микоплазменную пневмонию - рецидив, т.е. болели весной 2024 г. коклюш+микоплазменная пневмония. Начали лечение без антибиотиков, т.к. ждали результатов анализов - симптоматику (делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом) улучшений не было. Сдали анализы на микоплазменную пневмонию и общий анализ крови. По результатам анализов назначено лечение клацид 10 дней ( пьем с 31 декабря по 250 мг в сутки (по 125 мг/ 2 раза в сутки) пить ещё до 9 января включительно, витамин Д 2000 ед. Гриппферон мазь 3 раза в день. Центрин 1/2 таблетки вечером, брызгать нос и горло миромистином. Виферон свечи (с самого начала заболевания) сначала 10 дней каждый день по 2 свечки в день, затем через день длительно. Ингаляции с лазалваном. Лазалван не помогал, сама приняла решение делать ингаляции с ингасалином. С ингасалином стало немного лучше, но кашель никак не отпускает. Жалобы ребенка сухость и першение в горле из-за этого кашель. 2 января сдали посев из горла и на наличие паразитов. Паразитов не обнаружено, а в посеве гемофильная палочка. В планах на 12 января УЗИ сердца и УЗИ брюшной полости. Подскажите пожалуйста может ли гемофильная палочка вызывать сухой изнуряющий кашель и как её лечить? Прилагаю анализы.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Для компетентного ответа переадресуйте вопрос педиатрам через настройки. Если не получится ,напишите администратору
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Спасибо изменила ещё час назад, но видимо, что-то пошло не так. У меня высвесивается раздел Педиатр. Написала в поддержку.

Фтизиатр, Терапевт
Сейчас изменился, все правильно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
И Гриппферон и Виферон - не рекомендую! Препараты интерферона работают через повышение температуры. Кроме того при применении препаратов интерферона ранее, организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. При сухом кашле его не рекомендую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам Микоплазма - слабоположительная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гемофилюс инфлюэнза - 10 в 4 степени - титр небольшой, в таком титре лечение не нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте.
Гемофильная палочка в таком титре не требует лечения и не является причиной кашля.
При сухом изнуряющем кашле чаще всего используем противокашлевые препараты- коделак Нео, синекод.