Консультация дерматолога /

Татуировка появилось красное пятно спустя 2 года — вопрос №2794742

Татуировка была сделана 2 года назад, не было каких аллергических реакций. Неделю назад был зуд, почесала татуировку. На следующий день появилось красное пятно, на следующий день красное пятно увеличилось и начало шелушения. Каждый день чешется, зудит. Красное пятно чуть с бугорком

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в таких ситуациях стоит сдать соскоб с гладкой кожи на грибы, так как очаг с четкими границами, шелушащийся на поверхности, на период дообследования отказ от самолечения, высыпаний не мочить, чтобы процесс не распространился и анализ был информативным
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Буду сдавать анализы
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Мария. Описанное пятно, появившееся в области татуировки, может быть связано с несколькими возможными причинами. Возможно, это просто совпадение, что пятно возникло рядом с татуировкой.
В данном случае стоит рассмотреть возможность развития грибковой инфекции. Особенно если вы посещаете спортзал или контактируете с домашними животными, которые выходят на улицу, что может создать предпосылки для инфицирования. В таком случае для диагностики рекомендуется сдать соскоб с поражённого участка для микроскопического исследования и посева на патогенные грибы.

Также следует учитывать возможность развития розового лишая (Pityriasis rosea), который характеризуется формированием крупной материнской бляшки, а затем и множественных мелких элементов по телу. Это заболевание часто развивается после перенесённых респираторных вирусных инфекций или на фоне переохлаждения организма. Появление материнской бляшки и затем распространение новых элементов на теле является типичной клинической картиной этого дерматоза.

На данном этапе я рекомендую воздержаться от применения местных средств и не мазать поражённый участок, чтобы не исказить клиническую картину. Важно провести соскоб и исследование в лаборатории, чтобы точно определить природу пятна. На основании результатов лабораторных анализов можно будет назначить адекватное лечение, будь то противогрибковая терапия или терапия, направленная на розовый лишай.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!