Татуировка появилось красное пятно спустя 2 года

Татуировка была сделана 2 года назад, не было каких аллергических реакций. Неделю назад был зуд, почесала татуировку. На следующий день появилось красное пятно, на следующий день красное пятно увеличилось и начало шелушения. Каждый день чешется, зудит. Красное пятно чуть с бугорком

Нет
23 года

здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях стоит сдать соскоб с гладкой кожи на грибы, так как очаг с четкими границами, шелушащийся на поверхности, на период дообследования отказ от самолечения, высыпаний не мочить, чтобы процесс не распространился и анализ был информативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Буду сдавать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Описанное пятно, появившееся в области татуировки, может быть связано с несколькими возможными причинами. Возможно, это просто совпадение, что пятно возникло рядом с татуировкой.
В данном случае стоит рассмотреть возможность развития грибковой инфекции. Особенно если вы посещаете спортзал или контактируете с домашними животными, которые выходят на улицу, что может создать предпосылки для инфицирования. В таком случае для диагностики рекомендуется сдать соскоб с поражённого участка для микроскопического исследования и посева на патогенные грибы.

Также следует учитывать возможность развития розового лишая (Pityriasis rosea), который характеризуется формированием крупной материнской бляшки, а затем и множественных мелких элементов по телу. Это заболевание часто развивается после перенесённых респираторных вирусных инфекций или на фоне переохлаждения организма. Появление материнской бляшки и затем распространение новых элементов на теле является типичной клинической картиной этого дерматоза.

На данном этапе я рекомендую воздержаться от применения местных средств и не мазать поражённый участок, чтобы не исказить клиническую картину. Важно провести соскоб и исследование в лаборатории, чтобы точно определить природу пятна. На основании результатов лабораторных анализов можно будет назначить адекватное лечение, будь то противогрибковая терапия или терапия, направленная на розовый лишай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!