Отсутствие речи , подросток 17 лет, к кому обратиться?
Доброго дня, беспокоит, что подросток перестал разговаривать, почти со всеми, все время молчит, сидит в телефоне, отказывается принимать пищу, как проверить состояние здоровья и к кому обратиться, чтоб установить причину и начать правильное лечение. В августе 2023 на МРТ гол. мозга была обнаружена киста эпифиза, то ли случайно, то ли это патология, на которую следует обратить внимание, посоветуйте, пожалуйста, как нам пройти обследование, чтоб найти явную причину происходящего? В динамике наблюдается постоянно повышенный тестостерон и гормоны щит. железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если подросток отказывается принимать пищу(а это может быть опасно для жизни), перестал разговаривать, замкнулся в себе, то можно рекомендовать обращение к психитарту. Он осмотрит подростка, проведет по необходимости дополнительные обследования, установит диагноз и назначит терапию. Не затягивайте, обратитесь ко врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если подросток отказывается от пищи или наблюдаются сильные изменения в поведении, это требует срочной консультации психиатра, чтобы предотвратить ухудшение состояния. Подростки часто проявляют депрессию через изоляцию, отказ от общения и приёма пищи. Социальная тревожность или стресс может проявляться таким образом и др. Гормональный дисбаланс может вызывать изменение поведения и настроения. В большинстве случае киста эпифиза небольших размеров не дает симптомы. Рекомендовала бы обратиться к неврологу, возможно, что потребуется повторное мрт для оценки динамики, ЭЭГ. Эндокринолог для оценки гормонального дисбаланса и психиатр, чтобы оценить состояние, выявить депрессию/тревожные расстройства и др. Работа с психологом поможет подростку справляться с внутренними переживаниями и социальными трудностями.
Дарья Анатольевна, доброго дня, 3 года наблюдали за щит. железой, начались трудности с обучением, у ребёнка на уроках потели и тряслись руки, особо не обратили на это внимание, потом резко ухудшился почерк, вообще нечитаемый был, невролог ничего нам на приеме не сказала, пропили недолго Золофт и все, а теперь подросток вообще ни куда не хочет идти, изолируется от общества, здесь признаки депрессии или уже серьезное псих. расстройство, может так проявлять себя шизофрения или нечто подобное?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, возможно, что-то произошло с ним, какая-то ситуация или что-то происходит внутри него самого то, с чем он не может справиться. Но, то, что он отказывается есть - это опасный симптом. Так как он таким образом причиняет себе вред. Вы можете вызвать врача-психиатра на дом, чтобы он оценил состояние и уже скоординировал Вас в плане Ваших действий, в плане госпитализации. Сначала нужно будет снять это острое состояние, чтобы он смог начать кушать, после уже подключить работу с психологом, чтобы помочь ему разобраться в том, что с ним происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В школу / колледж ходит? Друзья есть?
Не ест вообще?
Анализы сдавали ? Что с ТТГ, анемией ?
Как со сном дела?
Если есть полный отказ от пищи , то точно начать с психиатра.
Алина Николаевна, доброго дня, друзей нет, сидит целыми днями дома, в телефоне, закончили 9 класс, от еды обычной отказывается , чипсы ест, шоколад , все по мелочи, еду не ест, общения нет, только через смс или пишет записки, понять не можем , что это, пишет грамотно, но почему то не говорит с нами , как раньше.
А были стрессы , конфликты ? В какой момент замолчал?
То есть если вы подойдете и начнете говорить, он просто будет игнорировать?
А спит хорошо? На улицу вообще выходит?
В целом, подростки многие так питаются, но вот полный отказ от общения - с этим нужно разбираться конечно
Алина Николаевна, были трудности с обучением, с математикой, в первую очередь,ребенок по природе очень спокойный, даже тихий, учитель , немного позже, слышали, срывалась на уроках, кричала, но я не думала, что это может так повлиять на психику, резко прекратила общение с одноклассниками, которыми дружила, в порывах, порой , выкрикивала , что ее Предали, кто предал, не понять, мы, как семья, тогда не обратили внимание, а сейчас вот такое творится, и помочь , не знаем, как.... Она и так не разговорчивая была, а замолчала, когда начали ее водить по врачам, особенно к психиатру, то ли обозлилась на меня , как на мать, то ли что, и стала писать мне записки, с агрессией некой, вот так только и общаемся теперь. Не могу понять теперь , это патология или может ответный протест подростка, который перерос в депрессию?
Это важное достижение.
Очень похоже , что у подростка есть трудности и в социуме и высокая тревога+ есть и депрессивные наклонности и конечно протест в вашу сторону. Действительно наложились все вместе.
Ваша задача сейчас обязательно начать с ребёнком спокойно пробовать наладить контакт , не реагируйте на ее агрессию , начните с простого- заходить и узнавать как дела , звать в магазин или на прогулку , посмотреть кино. И конечно обязательно ребёнка нужно показать психологу. Чтобы это не перешло в тревожно - депрессивное расстройство или юношескую депрессию.
Психиатры что говорили вам ? Назначали что-то?
Ваша задача показать ей , что вы не враг , что вы беспокоитесь о ее состоянии.
Алина Николаевна, провели патопсихологическое обследование , ничего нам не сказали, выписали антидепрессант и все, мы начали пить, я попросила записать на психотерапию одновременно, где на приеме ребёнку дали подписать отказ от психотерапии и все, очень была разочарована оказанием мед. помощи, подростку нужна была помощь, а у нее взяли согласие на отказ, конечно, она его с радостью подписала, чтоб уйти от общения.
Почему дали отказ? Ребёнок сам не захотел или только потому что ЭПИ было чистым?
Очень странно, действительно.
Ребёнку однозначно нужна психотерапия
Алина Николаевна, психолог сказала, что ребенок сказала, что у нее все хорошо, и она не нуждается в психологе, дали ей бумагу, она подписала, и теперь ребенок, зная, что у нее есть такое право на отказ, вообще никуда не соглашается идти, а ей становится только хуже, психиатру сказала про это, она мне ответила, сами решайте с психотерапией, я Вам тут не помощник, замкнутый круг получился.
Сколько уже антидепрессанты принимаете ?
Тут важно найти психолога , который смог бы через абы диагностику найти контакт к ребёнку. А перед этим поговорив с вами. Любой адекватный психолог поймёт отрицание со стороны подростка и тд. Тут важно очень аккуратно установить контакт.
Если пойдете платно куда- то , то вряд ли будет соглашение и тд
Алина Николаевна, как лучше поступить, с Вашей точки зрения?
Я бы начала сейчас восстанавливать контакт с ребёнком. Больше проводить времени , общаться не навязчиво.
Обязательно отвезла бы другому психологу , как только антидепрессанты начнут действовать, я думаю, она чуть легче будет на все реагировать и работа с психологом пойдет тоже легче
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Можно думать о наличии депрессии, отказ от пищи - это показание к госпитализации. Надо обратиться к психиатру и начать лечение, возможно это не просто депрессия, а ещё что-то.
Антидепрессант принимает ещё?
Гормоны щитовидной железы лечить отдельно, это тоже влияет на настроение.
Татьяна Евгеньевна, доброго дня, антидепрессанты бросили принимать, она не пьет их, как госпитализировать , если по скорой нас не берут, сама девушка не хочет ехать, и в какую клинику, к неврологам , эндокринологам? Много сопутствующих заболеваний, помимо психиатрии, при нарушении обмена веществ разве можно принимать тяжёлые препараты, она почти не ест ничего?!
Ситуация тяжёлая. Либо уговоры, приглашение психиатра на дом. Либо брать направление в ПНД на госпитализацию, так как отказ от пищи это показание к недобровольной госпитализации, а потом ехать в больницу или вызывать спец. бригаду и сказать, что у Вас есть направление на госпитализацию. Отношения с дочерью после такого усугубятся ещё больше, к сожалению.
Она сейчас учится ? Или просто целыми днями дома сидит? В семье вообще ни с кем не контактирует? С папой может быть, с бабушкой, братья/сёстры?