Консультация онколога /

Кожный рог отпал — вопрос №2795107

Здравствуйте!) подскажите пожалуйста,бабушке 86 лет ,появился кожный рог,сказали удалять. У нее сахарный диабет ,сердечко тяжеловато,давление. Перед операцией сдали анализы,они не в норме,еще и с почками не ладное,терапевт запретила операцию. Со временем кожный рог отпал ,образовалась рана,терапевт не допускает снова к операции,говорит может сократить жизнь. Вот прошло около 8 месяцев как рог отпал,рана была меленькая за ухом,сейчас же разрослась ,уже зашла за мочку уха. Рана сильно воняет гноем,обрабатывать сказали перекисью,хлоргексидин и потом стрептоцид,сказали никуда не денется. Как быть ,ей уже 87 лет,рана прогрессирует. Может чем-то обрабатывать ее еще нужно? Еще она у нее ежедневно кровит,бывает кровь идет сильно

Возраст: 26

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото раны.

Продолжайте отрабатывать рану водным хлоргексидином, потом присыпать порошком Банеоцин, если рана кровит, можно применять гемостатическую губку.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В подобных ситуациях требуется консультация онколог, к сожалению, консервативно тут сложно что-то сделать. Опухоль будет прогрессировать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото раны к вопросу
Вероятнее всего речь идет о плоскоклеточном раке кожи
Он изначально может проявлять себя кожным рогом

Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не закрывайте рану повязками - максимально долго держите открытой. И не используйте мази!! При гнойных выделениях - нужно выполнить их бак посев и назначить антибиотик по результату
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Онколог, Маммолог
здравствуйте
речь вне малейших сомнений идет о крупной распадающейся злокачественной опухоли
Как можно скорее рекомендуется обратиться к онкологу в онкодиспансер!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Описаную рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху посыпайте банеоцином. Старайтесь что бы рана большее время была открытой.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото данные за распадающуюся опухоль. Рекомендуется обратится в онкодиспансер.
Онколог
Здравствуйте
Кожный рог-может самостоятельно регрессировать, но после никакой раны быть не должно. Так как под маской кожного рога часто скрывается плоскоклеточный рак, с большей вероятностью речь идет именно о плоскоклеточном раке кожи. Прикрепите фото образования?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Онколог
Это злокачественный процесс и лечение при такой объемной опухоли только паллиативное, ни операцию, ни лучевую не проводят. Но при плоскоклеточном раке могут назначить химиотерапию , нужно решить вопрос о биопсии, обратившись к врачу-онкологу в онкодиспансер
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’
Вы можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Онколог
Здравствуйте

Кожный рог мог перейти в плоскоклеточный рак. Здесь требуется осмотр сначала дерматолога, по показаниям онколога. Сначала нужно установить диагноз.

Пока не попали к врачу обрабатывайте раневую поверхность бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день.