Плохой оам у девочки в год и четыре
Добрый день! Проходи комиссию для садика. Сдали вчера оам завышены лейкоциты сильно, эритроциты и есть бактерии. Дочь ведёт себя спокойно, не жалуется ни на что, спит хорошо. Писает не часто, ходит в подгузниках. Вечером накануне сбора мочи помыли, сутра перед сбором мочи помыли с мылом, вытерли чистой пеленочкой. Мочу собирали через мочесборник, тк собрать сразу в баночку ни как не получается, терпит, не писает пока держим на руках. И скорее всего собрали не самую первую утреннюю мочу. Пожалуйста, подскажите, по,ему такие высокие показатели могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте, такие результаты могут быть из за того, что собрали анализ через мочесборник, советую пересдать анализ мочи
Татьяна Андреевна, не получается в баночку сразу. Как-то раз держали её около 40ка минут писькали, так и не пописала. Потом когда отпустили её, она сделала дела. Первую мочу тоже не успеваем собрать, тк она как встаёт в кроватке, сразу писает в подгузник(( Пробовали и будить её пораньше, все бестолку.
Тогда все равно желательно пересдать анализ. Если ребенка ничего не беспокоит, только анализы мы не лечим
Татьяна Андреевна, мочу уже перездаем с ноября. И каждый раз результаты разные. Сначала били бактерии 2 и эретроциты 5, через несколько дней пересдали- только эретроциты 3, пересдали еще через неделю - лейкоциты 8 эретроциты 5, потом ещё- эритроциты 3. И вот сейчас спустя две недели сдали лейкоциты 100, эретроциты 12, бактерии 2. И её как будто ни чего не беспокоит совсем. И писает редко
Можете сдать посев мочи на флору+чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем начать лечение, советую пересдать мочу, но не через мочесборник. Должна быть свежая утренняя порция мочи
Ольга, Татьяна Андреевна, не получается в баночку сразу. Как-то раз держали её около 40ка минут писькали, так и не пописала. Потом когда отпустили её, она сделала дела. Первую мочу тоже не успеваем собрать, тк она как встаёт в кроватке, сразу писает в подгузник(( Пробовали и будить её пораньше, все бестолку
Тогда все равно ещё раз пересдайте и только тогда принимать решение о назначении препаратов.
Ольга, мочу уже перездаем с ноября. И каждый раз результаты разные. Сначала били бактерии 2 и эретроциты 5, через несколько дней пересдали- только эретроциты 3, пересдали еще через неделю - лейкоциты 8 эретроциты 5, потом ещё- эритроциты 3. И вот сейчас спустя две недели сдали лейкоциты 100, эретроциты 12, бактерии 2. И её как будто ни чего не беспокоит совсем. И писает редко.
По последнему анализу большие отклонения, пересдайте еще раз, чтобы определиться с лечением
Принятый ответ
Добрый день.
Сбор мочи у детей и должен проводиться через мочеприемник, Вы все сделали правильно. Не критично, что моча была не первая, если там есть воспаление, то оно выявится в любой порции мочи.
Согласно клиническим рекомендаций, при лабораторной картине воспаления и отсутствии симптоматики нужно заново перебрать общий анализ мочи для исключения ложного результата.
Пока что медикаментозное лечение не начинайте, переберите ОАМ и тогда определимся с дальнейшим лечением.
Кирилл Юрьевич, Татьяна Андреевна, не получается в баночку сразу. Как-то раз держали её около 40ка минут писькали, так и не пописала. Потом когда отпустили её, она сделала дела. Первую мочу тоже не успеваем собрать, тк она как встаёт в кроватке, сразу писает в подгузник(( Пробовали и будить её пораньше, все бестолку.
Вообще мочу уже перездаем с ноября. И каждый раз результаты разные. Сначала били бактерии 2 и эретроциты 5, через несколько дней пересдали- только эретроциты 3, пересдали еще через неделю - лейкоциты 8 эретроциты 5, потом ещё- эритроциты 3. И вот сейчас спустя две недели сдали лейкоциты 100, эретроциты 12, бактерии 2. И её как будто ни чего не беспокоит совсем. И писает редко
Вы все правильно делали, так и нужно - через мочесборник.
Все анализы мочи в пределах нормы, только последний с отклонениями.
Пересдавайте как и в прошлый раз и тогда будет все ясно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. Мочесборник может давать погрешности. Учитывая, что общее состояние не страдает у ребёнка, скорее всего так и есть. Рекомендую пересдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте вероятнее идёт нарушение техники сбора , так как все показатели в моче указывают на это. Поэтому вам стоит пересдать анализ мочи , собрав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом , при наличии покраснений наружных половых органов проделать ванночки с отваром ромашки местно по 5-7 минут за 2-3 дня до сдачи анализа. Если в анализах будет сохранятся повышение лейкоцитов, сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определится с дальнейшей тактикой