Скачки давления

Женщина 65 лет. Пару недель назад начало сильно подниматься давление. Пила экватор 5/10, каптоприл, не помогало, днем было 150, к ночи 180-200, дали нифидипин под язык, пару раз помогло. Врач со скорой посоветовал моксонидин 0,4. Через пару дней нормализовалось вроде, стало до 160 с экватором и каптоприлом. Врач назначил индапамид утром, экватор и леркамен. Но сейчас нет возможности купить, так как в деревне, на лечение поеду 17 на дневной стационар, там все анализы буду сдавать. Последние четыре дня снова к вечеру 180-200. Принимала помимо экватора и каптоприла вечером под язык моксонидин 0.4. Вчера вечером рассосала вместо моксонидина нифидипин, так как решила менять препараты, чтобы не часто один и тот же. Давление со 185 спало до 160 и ночью же снова поднялось до 175. Ночью отекло лицо (до сих пор) и по ногам мурашки бегают. В нашей аптеке купила эналаприл 10 (больше ничего не было там), но пока не пила. Подскажите, как лучше скомбинировать препараты, чтобы до лечения стабилизировать давление. Я в деревне одна, замучилась уже(

Узлы в щитовидке
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! <br />Эватор это комбинация амлодипин 5 мг+ лизиноприл 10 мг , совмещать с эналаприлом не целесообразно так как лизиноприл с ним одна и та же группа. <br />В сложившейся ситуации могу порекомендовать увеличить дозу основного препарата до 2 раз в сутки получается выйдет максимальная дозировка 10 мг+20 мг дополнительно при нестабильности Моксонидин 0,4 2 р/ день. Ограничить соль.<br />Амлодипин может давать отечность ног .<br />Рекомендуется пройти следующие анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ. <br />- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.<br />-консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, то есть пить экватор 2 таблетки? Сразу или с разрывов по времени. Утром или вечером? А моксонидин когда пить? Вместе с экватором или отдельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, сейчас вроде один человек может поехать. Индапамид купить. Этого хватит? Индапамид плюс экватор? Или что-то еще?

Утром и вечером, если есть возможность купить индапамид то пока только его подключить, моксонидин только если ад 150 и выше дополнительно он длительно не держит только как скорая помощь идёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте Вальсакор 80 утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, можнл ли выпить сибазон или клоназепам если я пью экватор?

Для чего такие сильные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, не стала пить. Подскажите, на ногах появились отеки, ранее не было, на лице немного тоже, три пью индапамид, и экватор две недели. Что-то нужно делать? К врачу 16 числа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы принимаете Экватор - это комбинированный препарат, состоящий из Амлодипина и Лизиноприла. Так как Лизиноприл и купленный Вами Эналаприл относятся к одно группе лекарственных препаратов, то вместе их принимать нельзя. Поэтому Эналаприл пока отложите.

Также Вам рекомендовали Леркамен добавить к Экватору, что также нельзя, потому что Амлодипин, входящий в его состав и Леркамен - препараты одной группы.

Экватор вы принимаете в самой маленькой дозировке 5+10 мг и утром. Так как артериальное даление повышается и преимущественно к вечеру, то вероятнее всего вам дозировка Экватора недостаточна и его действия не хватает на вечер и ночь. Поэтому сейчас можно и нужно увеличить его дозировку: можно принимать Экватор 5+10 мг по 1 таблетке утром и вечером.

Дополнительно при артериальном давлении 160/90 мм.рт.ст и выше принимайте Моксонидин 0.4мг (до 2 раз в сутки можно).

Обязательно измеряйте давление утром и вечером и записывайте до приема врача. Это очень поможет доктору, чтобы скорректировать лечение.

Если у вас остались вопросы, то обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, можнл ли выпить сибазон или клоназепам если я пью экватор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, можно ли выпить сибазон или клоназепам если я пью экватор?

Можно, но с осторожностью. Так как данные препараты вместе с Экватором могут дать более выраженный эффект снижения артериального давления.

Поэтому лучше делать перерыв в их приеме около 1 часа и перед приемом сибазона или клоназепама измерьте предварительно артериальное давление. Если оно не низкое, то можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, не стала пить. Подскажите, на ногах появились отеки, ранее не было, на лице немного тоже, три пью индапамид, и экватор две недели. Что-то нужно делать? К врачу 16 числа

В состав Экватора входит Амлодипин, который довольно часто дает отеки как побочный эффект, особенно если его принимать вечером. Я бы, конечно, совсем поменяла бы вам лечение.

Но исходя из того, что есть на данный момент: Экватор, Амлодипин, Моксонидин, Эналаприл, я бы рекомендовала вам пока сделать так:
Если Экватор сейчас принимаете 2 раза в день (как я рекомендовала выше, но появились отеки), то его можно оставить 1 таблетку только утром и вместе с ним Индапамид. А вечером вместо Экватора принимать Моксонидин 0.4 или 0.2 в зависимости от артериального давления, но ежедневно до приема врача.

На данный момент так будет рационально: уберем вечером Амлодипин (который к Экваторе есть) и Индапамид - так снизим отечность.

В перспективе же необходимо поменять лечение: увеличить дозу Лизиноприла (который в Экваторе) или поменять его на препарат из другой группы, посильнее. И Амлодипин заменить (на Леркамен - он отеки не дает). Сейчас много комбинированных эффективных препаратов, думаю очный доктор вам порекомендует исходя из вашей конкретной ситуации после осмотра вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, я утром пью индапамид и вечером экватор. Есть еще моксонидин. Утром пить тогда экватор, а вечером моксонидин? А индапамид убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, ничего пока заменить не могу, я в деревне. Это опасно или нет?

Поняла вас.
Нет, индапамид обязательно пейте утром и экватор тоже попробуйте перенести на утро. А моксонидин вечером.
Не страшно, как поменяете станет лучше. Отеки, вероятнее всего, из-за вечернего приема амлодипина, который входит в состав экватора.
А как будет возможность, тогда поменяете с доктором лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.