Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №2795436

Женщина 65 лет. Пару недель назад начало сильно подниматься давление. Пила экватор 5/10, каптоприл, не помогало, днем было 150, к ночи 180-200, дали нифидипин под язык, пару раз помогло. Врач со скорой посоветовал моксонидин 0,4. Через пару дней нормализовалось вроде, стало до 160 с экватором и каптоприлом. Врач назначил индапамид утром, экватор и леркамен. Но сейчас нет возможности купить, так как в деревне, на лечение поеду 17 на дневной стационар, там все анализы буду сдавать. Последние четыре дня снова к вечеру 180-200. Принимала помимо экватора и каптоприла вечером под язык моксонидин 0.4. Вчера вечером рассосала вместо моксонидина нифидипин, так как решила менять препараты, чтобы не часто один и тот же. Давление со 185 спало до 160 и ночью же снова поднялось до 175. Ночью отекло лицо (до сих пор) и по ногам мурашки бегают. В нашей аптеке купила эналаприл 10 (больше ничего не было там), но пока не пила. Подскажите, как лучше скомбинировать препараты, чтобы до лечения стабилизировать давление. Я в деревне одна, замучилась уже(

Возраст: 65

Хронические болезни: Узлы в щитовидке

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! <br />Эватор это комбинация амлодипин 5 мг+ лизиноприл 10 мг , совмещать с эналаприлом не целесообразно так как лизиноприл с ним одна и та же группа. <br />В сложившейся ситуации могу порекомендовать увеличить дозу основного препарата до 2 раз в сутки получается выйдет максимальная дозировка 10 мг+20 мг дополнительно при нестабильности Моксонидин 0,4 2 р/ день. Ограничить соль.<br />Амлодипин может давать отечность ног .<br />Рекомендуется пройти следующие анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ. <br />- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.<br />-консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, то есть пить экватор 2 таблетки? Сразу или с разрывов по времени. Утром или вечером? А моксонидин когда пить? Вместе с экватором или отдельно?

Клиент
Вита Григорьевна, сейчас вроде один человек может поехать. Индапамид купить. Этого хватит? Индапамид плюс экватор? Или что-то еще?
Терапевт, Функциональный диагност
Утром и вечером, если есть возможность купить индапамид то пока только его подключить, моксонидин только если ад 150 и выше дополнительно он длительно не держит только как скорая помощь идёт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Попробуйте Вальсакор 80 утром
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, можнл ли выпить сибазон или клоназепам если я пью экватор?
Невролог, Терапевт
Для чего такие сильные препараты?
Клиент
Алана Сергеевна, не стала пить. Подскажите, на ногах появились отеки, ранее не было, на лице немного тоже, три пью индапамид, и экватор две недели. Что-то нужно делать? К врачу 16 числа
Терапевт
Здравствуйте!

Вы принимаете Экватор - это комбинированный препарат, состоящий из Амлодипина и Лизиноприла. Так как Лизиноприл и купленный Вами Эналаприл относятся к одно группе лекарственных препаратов, то вместе их принимать нельзя. Поэтому Эналаприл пока отложите.

Также Вам рекомендовали Леркамен добавить к Экватору, что также нельзя, потому что Амлодипин, входящий в его состав и Леркамен - препараты одной группы.

Экватор вы принимаете в самой маленькой дозировке 5+10 мг и утром. Так как артериальное даление повышается и преимущественно к вечеру, то вероятнее всего вам дозировка Экватора недостаточна и его действия не хватает на вечер и ночь. Поэтому сейчас можно и нужно увеличить его дозировку: можно принимать Экватор 5+10 мг по 1 таблетке утром и вечером.

Дополнительно при артериальном давлении 160/90 мм.рт.ст и выше принимайте Моксонидин 0.4мг (до 2 раз в сутки можно).

Обязательно измеряйте давление утром и вечером и записывайте до приема врача. Это очень поможет доктору, чтобы скорректировать лечение.

Если у вас остались вопросы, то обязательно задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, можнл ли выпить сибазон или клоназепам если я пью экватор?
Клиент
Наталия Игоревна, можно ли выпить сибазон или клоназепам если я пью экватор?
Терапевт
Можно, но с осторожностью. Так как данные препараты вместе с Экватором могут дать более выраженный эффект снижения артериального давления.

Поэтому лучше делать перерыв в их приеме около 1 часа и перед приемом сибазона или клоназепама измерьте предварительно артериальное давление. Если оно не низкое, то можно принимать.
Клиент
Наталия Игоревна, не стала пить. Подскажите, на ногах появились отеки, ранее не было, на лице немного тоже, три пью индапамид, и экватор две недели. Что-то нужно делать? К врачу 16 числа
Терапевт
В состав Экватора входит Амлодипин, который довольно часто дает отеки как побочный эффект, особенно если его принимать вечером. Я бы, конечно, совсем поменяла бы вам лечение.

Но исходя из того, что есть на данный момент: Экватор, Амлодипин, Моксонидин, Эналаприл, я бы рекомендовала вам пока сделать так:
Если Экватор сейчас принимаете 2 раза в день (как я рекомендовала выше, но появились отеки), то его можно оставить 1 таблетку только утром и вместе с ним Индапамид. А вечером вместо Экватора принимать Моксонидин 0.4 или 0.2 в зависимости от артериального давления, но ежедневно до приема врача.

На данный момент так будет рационально: уберем вечером Амлодипин (который к Экваторе есть) и Индапамид - так снизим отечность.

В перспективе же необходимо поменять лечение: увеличить дозу Лизиноприла (который в Экваторе) или поменять его на препарат из другой группы, посильнее. И Амлодипин заменить (на Леркамен - он отеки не дает). Сейчас много комбинированных эффективных препаратов, думаю очный доктор вам порекомендует исходя из вашей конкретной ситуации после осмотра вас.
Клиент
Наталия Игоревна, я утром пью индапамид и вечером экватор. Есть еще моксонидин. Утром пить тогда экватор, а вечером моксонидин? А индапамид убрать?
Клиент
Наталия Игоревна, ничего пока заменить не могу, я в деревне. Это опасно или нет?
Терапевт
Поняла вас.
Нет, индапамид обязательно пейте утром и экватор тоже попробуйте перенести на утро. А моксонидин вечером.
Не страшно, как поменяете станет лучше. Отеки, вероятнее всего, из-за вечернего приема амлодипина, который входит в состав экватора.
А как будет возможность, тогда поменяете с доктором лечение.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.