Консультация офтальмолога /

Подбор очков — вопрос №2795490

Здравствуйте.
Пошла на днях в оптику. При проверке зрения автоматическим прибором и подборе очков с разными линзами, сказали, что у меня -1,75 оба глаза. И что лучше ставить -1,5, чтобы было комфортно. Что линзы в очках дадут бОльшую резкость, чем те, что при подборе очков и -1,5 мне будет достаточно.
Но, так понимаю, всё-таки лучше ставить линзы с диоптриями на 100 процентов, а не меньше. Консультант же доказывала обратное. Дискомфорт при -1,75 испытывала небольшой, головокружения не было. Но видела в них определенно лучше, чем с -1,5.
Не хотелось бы, чтобы зрение падало дальше.
Последние очки делала года 4 назад, даже больше, на -1.00. Надевала редко поначалу, казалось, что сильные слишком. Но последние года 1,5 стала носить практически постоянно - было комфортно. Полгода как чувствую, что они мне стали явно слабоваты.

В итоге так очки в оптике сейчас и не заказала, буду скорее всего проверку зрения и подбор очков делать в другой оптике.
Тем более, придя домой, посмотрела недавнюю полную диагностику. Думала делать лазерную коррекцию. Пока решила просто поменять очки.
По диагностике у правого глаза -2.00, у левого -1,5.
При расширенном зрачке у правого -1,75, у левого -1,25.
Эту выписку с собой не брала в оптику, т.к. когда при той диагностике спросила про очки, что если пока решу их просто поменять, мне ответили, что подбор очков не делали (хотя было много манипуляций с глазами, в том числе и те, что делают в оптике при подборе очков). И я ушла в замешательстве с тем, какое в итоге зрение. Смотреть по какому параметру - в обычном состоянии или при расширении зрачка?

Как верно подобрать очки в этом случае? Всё-таки и при подборе очков чувствовалось, что один глаз видит немного хуже другого. Но сказали, что оба -1,75. Что явно неверно. Потому ведь может ещё и было дискомфортно немного при -1,75, т.к. левый глаз видит лучше и для него это была ненужная нагрузка. За один месяц зрение не изменилось явно - ни хуже, ни лучше.
Я же могу поставить линзы с разными диоптриями в очки или тоже будет дискомфортно?)
И лучше таки ставить 100% без уменьшения диоптрий или нет?
В общем как подобрать очки в моём случае?

Из диагностики от 5-го декабря 2024 г.:
Vis OD=0,1 sph-2.0 D cyl D ax=1.0 ,ВГД OD 14 мм.рт.ст

Vis OS=0,1 sph-1.5 D cyl D ax=1.0 ,OS12 мм.рт.ст

После циклоплегии:
OD 0,16 sph-1,75 D cyl D ax=1.0

OS=0,16 sph-1.25 D cyl-0,25 D ax 130=1.0

Глазное дно:
OD: ДНЗ - бледно-розовый, границы четкие, сосуды обычного калибра, а:в=2:3, макула без особенностей, периферия сетчатки на 13 часах ПВХРД - ВПР
OS: ДНЗ - бледно-розовый, границы четкие, сосуды обычного калибра, а:в=2:3, макула без особенностей, периферия сетчатки, ПХРД

Укрепление сетчатки пока не делала. Если сделаю, есть ли вероятность того, что зрение на обоих глазах будет со временем одинаковым или это никак не взаимосвязано?)

И подскажите, по лазерной коррекции зрения. Я пока не решилась, т.к. понимаю, что всё-таки могут быть последствия в дальнейшем или не тот ожидаемый результат, который хотелось бы. Хоть и при том же Смайл так понимаю риски минимальны, но всё же. Как сами врачи относятся к лазерной коррекции? Хотелось бы услышать ваше мнение... После даже благополучной коррекции могут ли возникнуть какие-то нежелательные последствия спустя время или последствия проявляют себя только сразу после операции, а в дальнейшем с глазами всё будет хорошо? Про возрастные изменения в дальнейшем объяснили, что очки в любом случае понадобятся для близи после 43-х лет примерно. Меня интересует не это, а возможные последствия операции в долгосроке...

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте) очки в данной ситуации подбираются по комфорту, если вам не резко в максимальной коррекции, то лучше её, если глаза разные, то разные стекла на оба глаза. Очки не портят зрение, они дают вам комфорт, четкость картинки. Укрепление сетчатки не влияет на минус никак. Если зрение ухудшается, то лазерную коррекцию делать не рекомендовано. Последствий при минимальных разрезах мы не видим как раньше от лазерной коррекции.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Укрепление лазером периферии сетчатки никак не связано со степенью миопии.
Т е после лазерной коагуляции минус никуда не денется.
Очки действительно подбираются по комфорту, учитывается острота зрения в очках отдельно каждого глаза и двумя глазами.
Данные авторефрактометрии приблизительные. Значения очков могут отличаться от значений авторефрактометрии
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день Татьяна

Самая важная и самая первая задача касаемая здоровья глаз это проведение коагуляции в связи с риском отслойки сетчатки .

Что касается рецепта на очки .
Много лет назад вышел приказ по которому врач офтальмолог не имеет право выписывать очки на приеме.

Финансовую ответственность за изготовление очков несёт врач оптометрист
С вашим заключениям вы можете посетить оптику вам соберут коррекцию которую делает видеть у вас доктор в вашей выписке , а дальше проведут тесты по переносимости коррекции . Скорректируют диоптрии.
По итогу сформируют рецепт .

Операцию по коррекции можно делать .
У вас никаких последствий не должно быть по скольку противопоказаний к операции нет .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Касательно коагуляции(самым верным вариантом - осмотр лазерного хирурга для определения вида дистрофии, не при всех показана коагуляция), но если она все же показана, обязательно сделайте. Но с оптикой глаза это никак не связано, коагуляция делается на сетчатке(на внутреннем слое глаза), а ваше зрение формируется оптикой(роговица, хрусталик).
Касательно рецепта: если при обоих вариантах вы видели на приеме все 10 строчек, то по правилам подбора коррекции при миопии положено выписать меньший минус. Но если вас было комфортнее и четче ощутимо видно с бОльшими параметрами, тогда согласна с вами, надо полную коррекцию давать. Но так как на осмотре вы в пробной оправе всего минут 15, а далее будете носить их постоянно, то конечно это тоже надо учитывать, смогли ли вы за то короткое время на приеме понять, не будет ли в них вам резковато. Чтобы потом о не возникло дискомфорта. Лучше несомненно перепроверить показатели. Истинная рефракция(минус) определяется на широкий зрачок(то есть после капель, так как они убирают мышечный компонент и ложный минус).
Касательно операции: так как у вас не противопоказаний и если большую часть времени пользуетесь зрением вдаль, то конечно же эффект вы ощутите. При соблюдении зрительного режима(не сильно нагружать гаджетами) эта операция на всю жизнь. Особенно если вы ведете активный образ жизни и не хотите пользоваться очками/линзами, или они вам мешают.
Бывают случаи прогрессирования миопии(но это при исходной прогрессирующей миопии, и процент невелик). Но выбор окончательный все равно за вами.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ ??