Менструация началась на третий день после лапароскопии.
Добрый день. 8.04 мне была проведена лапароскопическая операция, кистэктомия справа, слева и коагуляция участков наружного эндометриоза. Болей, сильного дискомфорта я не ощущаю, кроме последствия от введённого газа, указания врача выполняю. После операции было УЗИ, врач ничего не заметила. Смущает начало месячных сегодня, 10.04, хотя планируемый ПДМ будущего цикла по календарю через неделю (сейчас был бы 22 день цикла). На кровотечение не похоже, количество выделений как при умеренной менструации, да и чувствую я себя нормально. Вписывается ли подобное в норму или следует обратиться к врачу? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне оперативного лечения цикл действительно может смещаться в ту или иную сторону (может быть как задержка, так и раннее начало менструации )
Если вы себя хорошо чувствуете, выделения не обильные, то, вероятнее всего, это действительно наступила ваша менструация.
Наблюдайте за выделениями динамики. Если вдруг они усилятся, желательно обратиться в дежурную гинекологию для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции это действительно нормально что сейчас появились кровянистые выделения, в норме после операции они могут быть до 14-20 дней, цикл после операции будет постепенно восстанавливаться и восстановится в течение 3 месяцев, Поэтому с вами всё в порядке, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте . Да , такое бывает , что менструация после оперативного вмешательства может начаться раньше срока или , наоборот , с задержкой . Если по количеству и характеру выделения не отличаются от ваших обычных менструальных выделений , делать с ними ничего не нужно . Если выделения очень обильного характера ( если в течение 1-1,5 часов набирается полностью ночная прокладка ), то тогда рекомендуется обратиться на очный прием к гинеколгоу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно подобные выделения являются нормой после оперативного лечения. Кровянистые выделения могут сохраняться до трёх недель. На восстановление нормального регулярного цикла может уйти до трёх месяцев. Так себя проявляет восстановительный период после оперативного лечения. Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Волноваться не стоит по поводу выделений, главное за ними наблюдать. Если выделения умеренные , без сгустков ( как обычная менструация) , то переживать не нужно , после манипуляций на органах малого таза могут быть выделения или изменения цикла .
Если же выделения обильные и не пойдут на спад , можно и в похожих случаях рекомендуют кровоостанавливающие транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день. Если выделения не купируются, то обратиться в стационар. Обычно сеоьезными и достаточно обильными считаются выделения когда прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью