Консультация гастроэнтеролога /

Желудок встал — вопрос №2795580

Здравствуйте. Неделю назад у отца заболел желудок. Ну как заболел, не приятные ощущения, вздутия, боли, тошнота. Сегодня за 7 дней был стул первый раз. Началась отрыжка тухлыми яйцами и один раз рвота была сегодня.
В больницу ехать отказывается на отрез... К сожалению. Чем я могу ему помочь? Давала Мезим и Полисорб... До этого говорил, вроде полегчало. Но сегодня уже другая история, тоже не приятные ощущения...набирала в интернете, все симптомы того что желудок либо встал, либо переваривает очень медленно.

Возраст: 53

Терапевт
Юлия здравствуйте! У вашего отца возможно стеноз выходного отдела желудка. необходимо сделать ФГС. Пока можно давать мезим или фестал во время еды для улучшения переваривания, итомед 3 р в день для нормализации моторной функции желудка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, фгс и фгдс есть разница? Уговариваю его на фгдс.

Клиент
Наталья Петровна, и вырвало серой слизью
Клиент
Наталья Петровна, но ел вчера рисовый суп
Терапевт
Да это одно и тоже
Клиент
Наталья Петровна, еще признался, что ел халву.. Хотя я ему запрещала есть такое. Аппетит есть конечно. Но эти неприятности не понятны
Терапевт
От этого вряд ли такие жалобы будут. Объясните ему , это нужно проверить желудок, а в больницу его никто класть не собирается. Это необходимо для правильного лечения. У него были ранее язвы в желудке или 12 перстной кишке?
Клиент
Наталья Петровна, язвы не были. Но периодически боли в желудке бывают. У меня у самой эрозийный гастрит был на фгдс. Лечилась. При болях пьет Альмагель помогает. Настаиваю на курсе омез+денол месяц пропить, отказывается. Как легчает, сразу бросает пить таблетки.
Терапевт
Достаточно при болях омеза без де-нола. Если боли бывали, то ФГС необходимо сделать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
изжога, горечь во рту? стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, изжоги нет, стул обычный, горечи во рту нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас отрыжка частенько началась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ситуционно в таких случаях докторами рекомендуется прием тримедата форте , данный препарат уберет боль и нормализует моторику в жкт. И пепсан р - данный препарат уберет вздутие .
Так же важно кушать 4-5 раз в день . Ограничить жирное , жареное , копчености , фастфуд .
Из обследований рекомендуется :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день.
По описанию признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка), но, конечно же, для постановки окончательного диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Начните хотя бы с малого и с самых простых методов обследования.
Для улучшения самочувствия можно начать прием:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Креон 10 тысяч единиц 3 р/день во время еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Для снятия болей/спазмов дополнительно можно - Дюспаталин/Тримедат/Бускопан - по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды на 14 дней.