Консультация невролога /

Ребенок 3.5 года частые истерики — вопрос №2795602

Здравствуйте! Ребенку 3.5 года. При рождении была гематома небольшая (на голове) на узи в месяц обнаружили 2 небольшие кисты. В год когда родничок уже почти закрылся кисты так и остались на месте,но сказали что рассосутся и ничего страшного. С того момента не проверяли. Последние месяца 2 у него появилась истерики с пустого места ,орет до покраснения. Аж капилляры на лице лопаются немного. Оры бывают аж до рвотного рефлекса. Он начинается задыхаться и не может вдохнуть,после чего рвотные позывы. Истерик могут быть из-за того что не ту одежду дала, сестренка младшая взяла игрушки и тд. Стоит 2-3 степень аденойдов(обнаружили с помощью эндоскопического метода ) после оров бывает жалуется на боль во лбу. Так же бывал период что моргал глазами. Может стоит проверить кисты на наличие ? С помощью МРТ или как ? Или вообще начиталась про ВЧД

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденойды 2-3 степени

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это кризис 3 лет. Истерики до остановки дыхания - это аффективно-респираторные приступы, они доброкачественные и проходят самостоятельно к 5 годам. По поводу истерик можно почитать книгу Стецкой " детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.
Кисты абсолютно бессимптомны и не требуют отслеживания. Для исключения повышенного внутричерепного давления можно пройти офтальмолога(для исключения отека диска зрительного нерва). Ангиопатия сетчатки- это не патология.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , еще так может проявляться кризис трех лет, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно проконсультироваться с психологом.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! У ребёнка кризис 3 лет. И все описанные симптомы- норма для трехлеток.

Дети могут закатываться в истериках и синеть на время , рвота - это нормальное явление, не опасное.

Данный период обязательно пройдет.
Чтобы лучше понять про особенности кризиса почитайте книгу Петрановской «Тайная опора» и больше ребёнку самостоятельности.

Убрать все мультики и перевозбуждение. Исключить анемию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А как исключить анемию ?
Психолог
Сдайте анализы на ферретин и ОАК, излишняя плаксивость и тд может быть на этом фоне допом к кризису
Невролог
Здравствуйте
Такое может быть на фоне перевозбуждения , либо это кризис трех лет.
Во время истерик , не реагируйте на них. Если ему нравятся истерики, пусть истерит , но Вы в этом не участвуете. Он понимает , что Вы переживаете и идете сразу его успокаивать.
Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день
Консультация детского психолога. При неэффективности можно принимать препараты - атаракс
Принятый ответ
Клиент
А какое действие у этого препарата ?
Невролог
Противотревожный.успокаивает. Назначает врач только на очном приеме. Остальные препараты типа тенотен, афабазол, глицин - не имеют доказанной эффективности
Можно магний в 6 попробовать. По 5 мл два раза в день 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Какую фирму магния посоветуете ?
Невролог
https://www.vidal.ru/drugs/firm/3760
Венгерский
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Маленькие дети не планируют расстраивать или смущать своих родителей. Для большинства малышей истерики — это способ выразить разочарование. Для детей старшего возраста истерики могут быть выученным поведением. Если вы вознаграждаете истерики тем, чего хочет ваш ребенок, или позволяете ребенку выйти из ситуации, устроив истерику, — истерики, скорее всего, продолжатся.
Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Какую фирму магния посоветуете?