Консультация гинеколога /

Низкий овариальный запас — вопрос №2795617

Сейчас полных 37 лет, в сентябре 2023 года роды, естественная беременность все было хорошо, роды сами начались, во время родом эпизиотомия. Грудью кормила до 4 мес, мес начались через 5 мес после родов очень скудные, далее вроде по циклу раза три, потом через месяц и пропали. Начались приливы. В сент 24 сдала анализы Фсг 83, эстрадиол 56, пролактин 116. По узи от 20.09( посл мес. 23.07) фолликулы в правом 1 шт, 2мм, в левом 2 шт. 4-6 мм, эндометрий 2.1мм. Назначили пить фемостон 2-10. Пропила 3 мес, отменили, начались приливы опять, мес должны начаться но нету. Хочу еще ребенка. Можно ли пытаться восстановить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Лишнего веса нет, после родов похудела еще худее стала чем до беременности.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вы планируете беременеть, то рекомендуется обратиться к репродуктологу, т к в яичниках низкий запас, пока продолжайте прием фемостона 2/10
Клиент
Елена Федоровна, может можно снизить дозировку?При приеме выделения стали гуще, и желание совсем пропало( возможно ли забеременеть при приеме фемостона? Можно ли его заменить каким нибудь для женсклимо? Или каким нибудь аналогом подешевле

Гинеколог, Акушер
Ксения, нет меньшая дозировка не будет эффективна. ФСГ достаточно сильно повышен, рекомендовано повторить кровь на ФСГ и АМГ
Клиент
Елена Федоровна, при приеме фемостона пересдать анализ? Есть ли аналог подешевле? Сейчас начать пить новую пачку или когда?
Гинеколог, Акушер
Да при его приеме. Климонорм, дляЖенс климо, цикло прогинова но они примерно все в одной цене
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ксения !
В таком случае рекомендуется продолжить прием Фемостона и сдать АМГ на 2-4 день цикла , после обратиться к репродуктологу , тк по анализам снижен овариальный резерв .
Беременность возможна , при наличии овуляции .
Клиент
Анна Александровна, при приеме фемостона сдать анализ? Есть ли аналог дешевле?
Гинеколог, Акушер
Да , при приеме , тк цикла своего можно ждать долго . Есть аналоги , но цена примерно одинаковая у них ( климонорм , цикло прогинова )