Консультация кардиолога /

Прошу помочь разобраться — вопрос №2795778

Уважаемые специалисты
Мне 25 лет и я год страдаю ощущениями от сердца перебои , тахикардия , страх потери сознания И так далее
Началось все после Панической атаки
Я сделал следующие обследования
Эхо кг -3 раза
Холтер 3 раза
Чпэкс
Тредмил
Анализы
ЭКГ кучу раз
Вопрос следующий , как понять что моему сердцу ничего не угрожает ? Как убедить себя в этом ? Последний раз обследования делал пол года назад , думаю за пол года ничего в моем возрасте не изменится , на ЭКГ иногда вылазить может межпредсердная блокада или АВ блокада 1 ст
Понимаю что данные блокады не критичны , некоторые врачи пугались видя пульс во сне по холтеру до 36 уд
1. Стоит ли продолжать искать что-то по сердцу ? Либо же все что можно сделано ?
2. Могло ли что-то сильно измениться за пол года ?
3. Если сердце структурно здорово и по результату чп эфи все идеально , сердце не остановится ?
4. Что можно сказать по моим обследованиям? Прошу по возможности дать развернутый ответ

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей! 1. Дальше обследоваться нет необходимости, вы прошли все даже больше , 2. За 6 мес в вашем возрасте тем более не могло измениться что-либо ,3. Не переживайте ваше сердце точно не остановится структурной патологии нет ,жизнеугрожающих аритмий тоже нет ,4. Ознакомился с обследованиями . По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме ,пороков нет , стресс-тест отрицательный что исключает ишемию .По ХМ-ЭКГ в течение наблюдения синусовый ритм с синусовой аритмией это связано с дыханием часто встречается у здоровых лиц ,количество экстрасистол нормальное(лечения не требует) ,нарушений ритма нет, пульс во время сна 33 не страшно,ав блокада -1 степени встречается у здоровых лиц .4. ЧП-ЭФИ (самый точный метод исследования )исключили все возможные нарушения ритма сердца . Ваши жалобы больше связаны с тревожностью и волнением , рекомендую пройти курс лёгких успокаивающих препаратов по согласованию с психотерапевтом. Пока можете пропить курс витамина для сердца:МагнеВ6 форте по 1 табл-3 раза в день -30 дней . Не переживайте и живите спокойно,крепкого здоровья вам и с праздником ??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
1. По сердцу у вас уже действительно сделан полный набор. Оценена структура сердца, ритм, реакция на нагрузку, и даже ЧП эфи. Все функции сердца обследованы, органической патологии нет!
2. У вас молодой возраст, и за полгода точно ввиду отсутствия факторов риска никаких изменений произойти не могло.
3. ЧП ЭФИ является очень точным методом диагностики для выявления врождённых нюансов, которые могут приводить к опасным нарушениям ритма. По результатам ваших обследований, не вижу поводов беспокоиться об остановке.
4. По ЭКГ ритм синусовый, нарушений ритма нкт. По ЧП ЭФИ аритмий и опасных блокад у вас не выявлено.
По данным нагрузочного теста ишемических изменений нет.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет, у вас всё отлично!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Сергей, здравствуйте!
1. Вы прошли все необходимые обследования и даже больше.
2. За полгода ничего не изменилось, учитывая Ваш возраст и отсутствие значимой патологии
3. Да, сердце, не остановится. Не выявлено ни одного фактора, который бы мог привести к остановке сердца.
4. По данным ЭКГ - ритм синусовый(норма), неполная блокада правой ножки пучка Гиса(это особенность проведения) вариант нормы. Есть АВ-блокада I ст. Ишемии, нарушений ритма, очаговых изменений(рубцов) нет.

По данным Эхо-КГ - размеры в норме, утолщения стенок нет, клапанных порок нет, сократительная способность сердца в норме. Есть расширение аорты.

По данным нагрузочного теста исключена ишемическая болезнь. Единичные экстрасистолы на фоне нагрузки это норма.

По данным холтеровского мониторирования - ритм синусовый(норма) с эпизодами синусовой аритмии(также вариант нормы), значимых пауз нет, экстрасистолы в минимальном количестве, есть преходящая АВ-блокада I ст., это допустимо и не является чем-то жизнеугрожающим, признаков ишемии нет. При повторном холтере также без значимых изменений. Миграция водителя ритма тоже вариант нормы.

При ЧП-ЭФИ - аритмии нет, дополнительных пучков проведения не выявлено, нарушений проводимости также нет.

Сергей, есть еще какие-нибудь протоколы Эхо-КГ? Напишите рост и вес, пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет патологии, за пол года ничего не изменится, если есть страхи по этому поводу то они необоснованы и необходим прием успокоительных препаратов
Принятый ответ
Терапевт
доброго дня! 1) дальше на мой взгляд не стоит обследоваться = и так нормально обследование прошли..2) за полгода маловероятно что что-то существенно изменится.. я думаю = все тоже осталось..3) сердце не остановится, так как серьезных структурных изменений сердца нет и серьезных НРС нет.. 4) Важно что сократительная функция сердца в норме.. Данных за СССУ и др. тяжелые патологии ( включая и важную вещь= отсутствие пороков сердца!! ) НЕТ.. ЧП-ЭФИ как очень важное исследование = НОРМА... ПОВОДОВ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА СЕРДЦЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД -НЕТ!! ..можно пройти конс. очного психотерапевта\ психолога
Принятый ответ
Терапевт
Единственно есть некоторое расширение аорты.. НО нельзя делать выводы по 1 исследованию( узи)... Пройдите повторно узи сердца в крупном сосудистом центре..результат потом можно выложить сюда на сайт..
Кардиолог
Серей, здравствуйте.
1. Больше ничего искать не нужно
2. За такой срок ничего не изменится
3. Точно не остановится
4. Проблемы с сердцем можно исключить. Вероятнее всего у Вас так проявляется тревожное состояние