Консультация стоматолога /

Апикальный периодонтит — вопрос №2795805

Добрый день! Зубы, верхняя челюсть, с правой стороны, 1.6 удалён, 14 Декабря, на его место поставили два импланта, зубы 1.4 и 1.5, были под коронками, коронки сняли, зуб 1.5 решили переличить, а зуб 1.4 был с апикальным хроническим переодонтитом, его также решили переличить, он особо не болел, только при надавливании на него, чувствовала , что с ним что-то не так, до этого лечила его года три назад, и вот именно после лечения, стала замечать, что именно при надавливании, он как-то не так себя чувствует, но не стала обращать на него внимания, т.к, он не болел, так вот, при промывании каналов это зуба, 25 Декабря, почувствовала себя очень странно, как-будто онемело все, случился сильный отек, врач тут-же вызвала хирурга, отек был очень сильный, лечение приостановили, никаких аллергий у меня нет, зубы лечила постоянно , ранее такого не случалось, через 3 дня отек немного спал, решили заново лечить этот зуб, и опять же лечение приоставновили, так я также почувствовала, что опять начинается отек, было принято решение удалить этот зуб, 28 Декабря этот зуб удалили, а сейчас, я чувствую какую-то заложенность рядом с носом, как будто чем забито. Вопросы такие. 1. Что могло вызвать такой сильный отек? 2. Может ли это как-то повлиять на импланты? 3. От чего может быть такая заложенность? 4. Я так понимаю, что зубы с апикальном переодонтитом, не всегда поддаются перелечиванию? Есть кт от Октября месяца, прикреплю. До лечения и установки имплантов. Всем откликнувшимся большое спасибо, место на фото, где чувствуется заложенность, нарисовала. Большое спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день!
После повления заложенности в носу делали ОПТГ снимок или КТ? Наблюдались у отоларинголога?

Зубы, верхняя челюсть, с правой стороны, 1.6 удалён, 14 Декабря, на его место поставили два импланта
-Синуслифинг не проводили вам? Кость тонкая

что именно при надавливании, он как-то не так себя чувствует
-боль при надавливании признаки периодонтита

1. Что могло вызвать такой сильный отек?
- Аллергическая реакция, даже если ее не было ранее, она могла проявиться сейчас

2. Может ли это как-то повлиять на импланты?
- Не взаимосвязано

3. От чего может быть такая заложенность?
-воспаление в верхнечелюстной пазухе, последствия уже возникшего отека, нужно свежее ОПТГ или КТ

4. Я так понимаю, что зубы с апикальном переодонтитом, не всегда поддаются перелечиванию?
- К сожалению зубы с периодонтитом тяжело поддаются лечению, на их выздоровление не дается гарантия и зачастую заканчивается удалением, но не всегда! Часто так же зуб получается спасти, до первого повтора обострения
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации и нарезке и описанию КТ до лечения зуба и удаления его ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.1 При промывании каналов специальными растворами ,содержащими хлор ,бывает ожог тканей у верхушек корней и местная аллергическая реакция.2 Чтоб понять состояние на сегодняшний день надо видеть результаты свежего обследования.Но скорее всего на имплантаты не должно повлиять происходящее.3.Заложенность может быть связана с проблемами с гайморовой пазухой обострившимися на фоне удаления зуба. Теперь нужны Ваши подсказки. Есть ли признаки гайморита,как выделения из одной ноздри со стороны удаления,дискомфорт при резких движениях головой?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Отек спал на 4-й день, после лечения, пробовали переличить повторно, но почувствовала тоже самое, что сейчас опять будет отек, зуб удалили, спустя 4 дня стала чувствовать заложенность, но не в носу, насморка нет, дышу легко, а рядом с носом, как будто над десной заложенность, улыбаться тяжело, появилось чувство давления и распирания, там 2 ипланта, вместо удалённого зуба 1 6.
Стоматолог
Спасибо за информацию и вновь подскажите,пожалуйста,если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корня удалённого зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? И в области проекции верхушек имплантатов ,есть ли похожие ощущения? При появлении описанных выше жалоб, осматривал ли хирург проводивший удаление? Делал ли какие диагностические обследования? Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления ,а лучше и информативнее ,анализировать свежее КТ. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото отек слева ,а не справа или зеркальное отражение?
1. Что могло вызвать такой сильный отек? 2. Может ли это как-то повлиять на импланты? 3. От чего может быть такая заложенность? гайморит
4. Я так понимаю, что зубы с апикальном переодонтитом, не всегда поддаются перелечиванию? Все верно, периодонтит лечится без гарантии .