Консультация педиатра /

Ротовирус ребенок 1,2г — вопрос №2796010

Здравствуйте, 2 января у ребенка начался ротовирус. Началось с рвоты в 6 утра , в 7 вызвали скорую сказали отпаивать 8 часов регидроном. в 12 рвота прекратилась была небольшая температура 37,5. Началась диарея с периодичностью в 5 минут. Рвота и температура прошли в тот же день, а диарея не проходит до сих пор . Периодичность 5 максимум 15 минут. изначально консистенция воды , сейчас чуть чуть гуще . ( каждый поход полный памперс) Принимает энтерофурил с 3 января , сейчас ударную дозу по 5мл принимает , плюс два дня уже смекта. лучше не становится . Снова вызвали педиатра , сказала давать адриарин и на этом все. как остановить диарею, нужно ли остановить или поменять лекарства ответов не поступило. Подскажите пожалуйста что делать . Ребенку 1,2 , кушает общий стол. с начала болезни ничего не кушает , кроме без молочных каш, просто плюет. подскажите пожалуйста как быть

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Энтерофурил на вирус не действует. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.
А сам малыш активный? Или вялый?
Энтерофурил при такой клинической картине не показан.
Отпаивать действительно нужно, адиарин, либо Регидрон био, либо регидровит. Пробиотик не добавляли? Хорошо крепят Энтерол или бак сет

Клиент
Арсения Араиковна, ребенок веселый активный . Но воду простую не пьет , солевой раствор тоже не в охотку , выкручивают смешиваю воду с не ольги количеством компота , только так пьет . Чай тоже отказывается . с начала болезни сразу начала давать нормобакт
Педиатр
Главное что малыш не вялый, такая частота стула настораживает
С отпаиванием тут должно быть строго, к сожалению (
Вода и компот это хорошо, но может быть недостаточно, так как в солевых растворах есть электролиты, а ребенок как раз теряет их со стулом. Попробуйте добавить раствор в компот хотя бы и по чайной ложке предлагать каждые пол часа.
Нормобакт видимо не подходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной втом числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем.
Педиатр
Здравствуйте!

Анализов не сдавали ?
Энтерофурил это антибиотик , он не показан при вирусных состояниях , может только усугубить ситуацию
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет , не сдавали . Сейчас праздники , врачи только дежурные , уже у двух врачей были , они толком ничего не говорят и отправляют 9 числа на прием к своему врачу . на 9 то я записала ребенка, но мне пугает огромное количество лекарств которые к тому же не помогают , и ответов от дежурных врачей , как сейчас например о том что энтерофурил вообще не нужно принимать , я не получала
Педиатр
Понимаю вас
Крови нет в стуле ? Прожилок?

Отмените энтерофурил , и начните прием Энтерола по 250 мг 2 раза в сутки ( Саше)
Выпаривайте Адиарином
После перенесенной вирусной инфекции часто возникает вторичная ферментативная не зрелость , нужно придерживаться диеты ( исключать молочное и свежие овощи и фрукты , все термически обработанное давать)
Стул сразу же придет в норму
Так же можно рассмотреть прием ферментов , например Креон
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет , крови и прожилок нет . тогда попробую скорректировать лечение , как вы написали
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а если давать энтерол , нормобакт нужно давать ?
Педиатр
Если вы его даете уже больше 7-10 дней
То не нужно
Энтерол доказанно сокращает время диареи , остальные пррбиотки не имеют таких свойств

Начните диету и Энтерол и Адиарин
Если в течении 3-4 дней не будет улучшения , то подключаем ферменты ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
Педиатр
Здравствуйте, пока у ребенка признаки кишечной инфекции стоит соблюдать диету, без молочную, щадящую. Обильное питье, так как диарея тоже может привести к обезвоживанию, нужно восстанавливать водный баланс, адиарин, действительно стоит принимать. Можно добавить сорбент полисорб или энтеросгель. <br />Для укрепления стула можно добавить Бак-сет. Энтерофурио стоит отменить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц. Также закрепляет стул рисовая каша.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите , возможно ли на данный момент скорректировать лечение : энтеросгель + энтерол ? Вообще даю нормобакт сейчас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да можно такую комбинацию.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Желательно сдать общий анализ крови для подтверждения вирусной или бактериальной инфекции. Возможно присоединилась бактериальная.
Сейчас рекомендовано продолжать отпаивать ребёнка специальными растворами: регидрон, регидровит, адиарин регидро.
Так же деткам лучше применять из сорбентов: полисорб или энтеросгель, вместо смекты.
Так же для восстановления микрофлоры кишечника: пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, он крепит стул.
Энтерофурил пока отмените. Если состояние ребёнка будет ухудшаться, то необходима госпитализация в инфекционный стационар.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день