Ребенок 1 год, температура 40, диарея, однократная рвота
Здравствуйте, трое суток у ребенка температура 40, многократно диарея, однократно рвота вчера. На подходе 4 зуба. Педиатр назначает антибиотик, я сомневаюсь в его назначении. Хотелось бы послушать мнения других врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указано что хроническое заболевание - дилатационная кардиомиопатия
Вы принимаете базисную терапию по этому поводу ?
Саида Тажутдиновна, да, конечно принимаем, бисопролол, каптоприл, спиронолактон
Почему я уточнила, эти препараты могут вызывать тромбоцитопению ( снижение тромбоцитов) и снижение лейкоцитов.
Что и происходит в анализе крови
Данных за бактериальную инфекцию нет. Нужно наблюдение , симптоматическое лечение
В случае ухудшения , вызвать скорую
Саида Тажутдиновна, да, про это знаю, спасибо!
Принятый ответ
Доброй ночи!
При таком уровне лейкоцитов антибиотик категорически противопоказан! По анализам бактериальной инфекции нет.
Анализы на грипп и ковид не сдавали?
Наталья Александровна, нет, не сдавали
Инфекция вирусная.
Наблюдаем ребенка еще завтра - если повышения температуры будут продолжаться, не будет тенденции к снижению, то рекомендую стационар.
На данный момент лечение симптоматическое - жаропонижающее при температуре и беспокойстве в возрастной дозе, внутрь принимать сорбент - полисорб или энтеросгель, обильное питье и придерживать диету- максимально безмолочную,кроме смеси или груди,без овощей и фруктов.
Базисную терапию основного заболевания продолжать. Ввиду основного заболевания и рекомендую стационар,если будет также держаться температура.
По крови снижены лейкоциты. Антибиотик не нужен.
Саида Тажутдиновна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Инфекция вирусная, поэтому лечение симптоматическое.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Следим обязательно за состоянием, питьевым режимом и мочеиспусканием.
Если нет положительной динамики, ребегок отказывается от жидкости, много спит, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация в стационар
Марина Олеговна, спасибо Вам большое за ответ!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления малышу ?
Марина Олеговна, дала в ночь смесь, и вот сейчас опять поднялась температура 39.1
Наблюдаем за состоянием ребёнка, даем жаропонижающие при температуре свыше 38,5
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста фото, появилась сыпь, после падения температуры, больше температуры нет!
Высыпания похожи на розеолу, проявление вирусной инфекции. Сыпь возникает после нормализации температуры. Лечения не требует, пройдёт самостоятельно. Это означает, что ребёнок идёт на выздоровление.
Марина Олеговна, началась со лба
Сыпь может быть по всему телу. Наблюдайте, если температуры больше не будет, то значит точно розеола
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое!
Может ли розеола сопровождаться диареей?
Либо же это просто реакция на жевательные зубки?
Если это действительно розеола, то диарея связана с синдромом прорезывания зубов. При розеоле обычно нет симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь вирусная
Антибиотики тут не нужны
Необходимо дообследование на вариации инфекций
При отсутвиии питья и риска обезвоживания обязательно стационарное лечение
Вита Антоновна, какое именно дообследование?
Грипп, ковид, парвовирус и другие. У инфекциониста!