Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника — вопрос №2518795

Добрый день! Чуть меньше месяца назад, у всех знакомых, в том числе у мужа, была волна вируса кишечного.. диарея, тошнота, у некоторых рвота. Муж тяжело переносил, была длительная диарея, я в тот момент тоже не очень себя чувствовала, словно была тошнота ( но я тревожный человек, могла себя накрутить….) пила полисорб, и два дня выпила по 1 таблетки нифуроксазида, ( пила их при отравлении на море, подумала, поможет не разболеться, тк с мужем контактировала) в итоге вот прошел почти месяц, за это время иногда у меня разово была диарея. Но вчера я проснулась в 6 утра от неприятной боли в животе, была диарея, весь след день все было нормально. Сегодня повторилось, проснулась в 6 утра, и была диарея. Спустя 4 часа опять был жидкий стул. На данный момент, в животе бурление сильное. Выпила имодиум. С чем это может быть связано? Может пропить что-нибудь типа линекса или бак сета? Плюс у меня хронический тонзиллит давно в ремиссию не уходил, в конце июля пила антибиотики, и вот с того момента, словно не ладится кишечник. Может диета? Сильно ли это опасно? Очень переживаю. Заранее спасибо..

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , при диареи неясного генеза рекомендуется :
- сметка по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня
- энтерол по 250 мг два раза в день 10 дней

Если в течение 3 дней не пройдет то надо до обследоваться
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
План дообследовани :
Это анализ кала на токсины клочтридий А и В
Водородный дыхательный тест
Общий анализ крови
УЗИ ОБП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сложно однозначно сказать, что именно могло стать причиной диареи. Это вполне возможна функциональная диарея, с учётом тревожного типа личности, возможно какая то кишечная инфекция, тем более, что их сейчас огромное множество. А возможно и последствие перенесенной антибиотикотерапии. Как то клинически эти проблемы глобально не отличаются.

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти ряд исследований, с целью поиска причины диареи, которые включают :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при диареи обычно рекомендуют приём безопасного противодиарейного средства энтерол в течении 10 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья
По описанию клинической картины и анамнезе можно предположить функциональное нарушение работы ЖКТ, а с чем это связано - токсикоинфекция или роль стрессового фактора, тревожности, определить сложно.
Так как принципы лечения функциональной диспепсии примерно одинаковы, на данный момент рекомендуется восстановить моторику кишки, нормализовать стул, далее при необходимости наблюдение и дообследование.
ПО рекомендациям:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-фекальный кальпротектин
-посев кала на диз.группу
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию могут быть признаки кишечной инфекции или функциональное нарушение работы ЖКТ.
В лечебном плане рекомендую:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку. Добавьте рисовую кашу на воде, рисовый отвар, кисели - они хорошо крепят стул.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

В плане обследований: выполнить общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу.