Увеличенный лимфоузел у грудничка

04.01 обнаружили на шее шишку, 05.01 сделали узи, сдали оак и оам. По узи скопление трех увеличенных лимфоузлов, по оак повышены тромбоциты, по оам повышены эритроциты, результаты анализов приложу. До этого сдавали оам 28.12 были слегка повышены лейкоциты. У ребенка температуры нет, кушает хорошо, моча светлая Что это может быть, какие дообследования нужны?

Дата рождения 15.12.2024, неонатальная желтуха, 20.12 билирубин 274, лежали под лампой, 23.12 выписаны из роддома с билирубином 194, контроль 28.12 билирубин общий 86

Здравствуйте!

Какой возраст у ребенка ? Где именно увеличен лимфоузел?

По анализу крови все хорошо. Тромбоциты в таком возрасте повышены и это норма. Признаков воспаления нет. Признаков анемии нет.

Здравствуйте. Повышенные тромбоциты и эритроциты указывают на недостаточный питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев.

По анализу воспалительных изменений нет, тромбоциты возрастная норма, но тромбоцитарные индексы повышены - рекомендации по питьевому режиму оставляю в силе.

Немного увеличены эозинофилы - скорее всего имеются высыпания, покраснения.

В моче - повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, эритроциты. Возможно погрешность при сборе анализа. Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше.

Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже и складкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, выполним ваши рекомендации, мочу пересдадим. Но с чем всё-таки может быть связано увеличение лимфоузлов?

скорее всего воспаление.

Принятый ответ

Вы скинули все в одном документе , я не заметила, извините.

В моче есть признаки воспаления : лейкоциты , нитриты и эстераза. Так же это может быть при нарушении техники сбора.
Если ребенка ничего не беспокоит , то волноваться не нужно.
Перед сдачей мочи , ребенка нужно хорошо напоить и подмыть.

Лимфоузлы тоже увидела.
Лимфоузлы орган иммунной системы , поэтому они увеличиваются в ответ на воспалительный процесс , чаще инфекционный.
Ребенок мог перенести вирусную или бактериальную инфекцию.
Лимфоузлы по описанию не спаяны между собой и с окружающими тканями - это важно и это хорошо.
Еще они должны быть безболезненны. Это говорит о том , что в них не идет воспалительный процесс.

За такими лимфоузлами нужно только следить в динамике (УЗИ) и наблюдение.
Так же нужно проверить другие группы лимфоузлов , их у нас в организме много.

Здравствуйте
По ОАК воспалительного процесса нет
Повышены эозинофилы ,если есть высыпания то может из за этого
Данных за анемию нет

По ОАМ есть отклонения
Нужно пересдать анализ
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут отклонения то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога

По поводу лимфоузлы ,если когда трогаете ребёнок дергается ,плачет значит есть болезненность что говорит о воспаление
Тогда нужен осмотр детского хирурга