Консультация гинеколога /

Расчет благоприятных дней зачатия — вопрос №2796458

Здравствуйте,, подскажите благопр дни зачатия в прошлом и будущем циклах...в среднем мес идут 4,5 дней,, цикл 25.. 26 дней.. Крайние месячные были 18 декабря

Возраст: 31

Хронические болезни: Поликистоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!<br />Беременность возможна только в овуляцию. Овуляция как правило приходит за 14 дней до следующей менструации. Допустим у вас цикл 26 дней, овуляция придет на 11-12 день цикла. <br />Половую жизнь лучше начинать за пару дней до овуляции , т.к овуляции предшествует пик лютеинизирующего гормона. Отследить овуляцию можно с помощью овуляторных тест полосок.

Если у Вас регулярный 25-26 дневный цикл, то по календарю следующая овуляция у вас должна быть в числах с 23-28 января.
Принятый ответ
Клиент
Хеда Лечаевна, 23,, 28,,, то есть жить половой жизнью в эти дни или за 3,, 4 дня до??

Акушер, Гинеколог
с 23 по 28 января жить половой жизнью.
Опять таки надо иметь ввиду что на овуляцию могут влиять многие факторы, в связи с чем может прийти или раньше или позже. В связи чем, рекомендую жить регулярной половой жизнью не менее 3-4 раз в неделю.
Гинеколог
Здравствуйте. Благоприятные дни - Это середина цикла, в эти дни происходит овуляция, отследить её можно с помощью УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность наступает во в овуляторные дни. При вашей длине цикла овуляция происходит в середине цикла,примерно 12-13 день цикла . Можно жить половой жизнью через день, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте,, а по конкретнее можно через день до цикла или после!??? На протяжении какого времени??? На примере следующего цикла.... И в прошлом у кое какие это были дни.. Мне нужно понять вероятность беременности в прошлом месяце
Акушер, Гинеколог
После месячных через день живёте половой жизнью до следующих предполагаемых месячных ., чтобы не пропустить овуляцию . Вы ранее овуляцию отслеживали по УЗИ?
Гинеколог
Вера, здравствуйте, у одной и той же женщины при регулярном цикле овуляция может быть с 9-20 день, то есть ранняя, нормальная ( в середину цикла), поздняя. Жизнедеятельность сперматозоидов от 3-5 суток, в среднем 3 дня, а яйцеклетки 12-24 часа. Поэтому женщине рекомендуется регулярная половая жизнь, через день 3-4 раза в неделю. Так женщина до овуляции попадет, во время овуляции, и если она поздняя, сперматозоиды её дождутся. Тесты на оауляцию неинформативны, если есть желание, то можно отслеживать по узи гениталий, если есть доминантый фолликул, значит не было овуляции, если жёлтое тело с значит она была уже. Поэтому дан год для самостоятельного зачатия, при условии нормальной спермограммы партнёра, где исключен мужской фактор бесплодия. На зачатие влияет не только овуляция, а качество и толщина эндометрия, число антральнвх фолликулов, поэтому проще всего жить регулярно половой жизнью. Удачи Вам! И С Рождеством!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, и Вас с праздником!!! Да на узи каждый раз точно бегать не будешь... А по конкретнее,, в среднем цикл где то 25 26 дней,,, 18 были крайние месячные,, какие дни были благоприятные??. И какие будут в следующем цикле???
Гинеколог
Примерно с 31.12.24-03.01.25, с 25.01.25-27.01.25.
Клиент
Наталья Сергеевна, а подскажите в том месяце был незащищ половой акт как раз 3... Тест на беременность информативен в какие дни?? Сколько должно пройти, чтобы он был точным!??
Гинеколог
Лучше кровь ХГЧ через 10-14 дней после ПА , тест только покажет в первые дни задержки.
Клиент
Наталья Сергеевна, вот еще что интересно,, врач при моем поликистозе прописывает Дюфастон с 16 по 25 день цикла,,,,+ пью инозитол и фолиевую кислоту, ,, для стимуляции,,,, я так понимаю... Почему тогда с 16 по 25 день, если овуляция раньше??? Как правильно, может его стоит раньше принимать??
Гинеколог
С 16 по 25 день для того, чтобы поддержать вторую фазу после овуляции, данные препараты могут её блокировать, поэтому и назначают после овуляции, всё таки поздняя овуляция реже встречается.
Клиент
Наталья Сергеевна, стоит принимать Дюфастон именно с 16 по 25.. Или есть схема раньше???? Дюфастон что делает,, стимулирует выход яйцеклетки??
Гинеколог
Он готовит эндометрий к имплантации плодного яйца, которое будет прикрепляться посое оплодотворения. , на овуляцию он не влияет. Принимается при планировании с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Наталья Сергеевна, пить по 2 табл с 16 по 25,, а дальше.. Не помню.. Продолжать??? Или если не наступит беременность отменить и не пить??
Гинеколог
Если ХГЧ менее 5 , то беременности нет, если более 5 , то есть беременность.
Клиент
Наталья Сергеевна, вообще с моим роликистозом тяжело отследить.. Пила поани женс,,, в декабре закончила и пила только инозитол и фолиевую кислоту,,, 2 года назад и удалось забеременеть очень быстро на иноферте и дюфастоне... Сейчас пока не пью Дюфастон,, может получится без него,, посмотрим как придут в этом месяце
Гинеколог
Есть 6-12 мес пробовать. Или стимулировать клострилпегидом, но это уже с репродуктологами.
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть есть вероятность без дюфастона ? С инозитолом..?? Или все таки подключить?? Опять де как его правильно принимать?? Дюфастон,,, если будет зачатие и если не будет??
Гинеколог
Можно без дюфастона, но с СПКЯ его всем назначают. Инозитол по 1 капс в день во время еды -1 месяц.
Клиент
Наталья Сергеевна, и как тогда быть с Дюфастон??? Как его правильно принимать??....
Гинеколог
Дюфастон с 16 по 25 день цикла при планировании беременности его принимают.
Клиент
Наталья Сергеевна, я так понимаю.. Т к отменили кок.. Моя задача сейчас дождаться месячных,, а там уже действовать....!?? Инозитол по 2 пью
Клиент
Наталья Сергеевна, а затем отменяют??? Если не наступила,,, или если наступила продолжать??
Гинеколог
Верно, дождаться менструации, и с 16 по 25 день каждый цикл,Дюфастон принимать можно и инозитол. УЗИ гениталий на 5-7 день, если не делали
Гинеколог
Если наступила, то с 16 по 25 день не нужно его пить.
Клиент
Наталья Сергеевна, а узи на 5-7 день после месячных верно???? С какой целью??
Клиент
Наталья Сергеевна, понятно.. Вы пишите ,, каждый цикл потом,, те если не наступает я продолжаю именно в эти дни каждый месяц принимать!??
Гинеколог
На 5-7 день менструации, чтобы исключить патологию эндометрия и яичников, и посмотреть как на фоне кок эндометрий выглядит, это если давно не делали узи, если делали, то не нужно
Гинеколог
Да, пьете пока не наступит с 16-25 день каждый месяц
Клиент
Наталья Сергеевна, а вообще были случаи когда беременность наступала просто с приемом инозитола и фолиевой кислоты???
Гинеколог
Бывали случаи, можно так пробовать, если вы не пробовали ещё, а потом уже по ситуации смотреть.
Клиент
Наталья Сергеевна, опять де вопрос , а если забеременею... Но без дюфастона,, с спкя возможен риск выкидыша,, я так понимаю... Лучше все таки с 16 по 25 закреплять??
Гинеколог
Риски есть всегда, просто при СПКЯ вторую фазу поддерживать дюфастоном желательно, вот и назначают.
Гинеколог
Пробуйте, всё получится! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Благоприятные дни в период овуляции, если цикл 26-28 дней то это 10-14 дни