Консультация дерматолога /

Пятна на теле во время беременности — вопрос №2796710

Под грудью, вокруг пупка, ближе к внутренней части бедра и по бокам примерно с 16 недели беременности появились коричневые маленькие пятна, ничего не беспокоит, зуда нет, не шелушится, что это может быть? Норма или необходимо сдать анализы?

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз-одно изпроявлений атопического дерматита, обострившегося на фоне беремености. Используйте крем комфодерм М2 2 раза в день. Не переживайте , это не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По первому фото можно предположить отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем клотримазол (разрешен при беременности) на высыпания 2 р.д. 2-3 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.
Клиент
Насколько опасен лишай для течения беременности?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Не опасен, не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- наружно: клотримазол крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Пройдете обследование после родов и гв:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме