Болят суставы

Добрый день. Иногда болят по одному суставу на руках, то на большом пальце сустав, то на указательном, недавно болела бронхитом, лечилась сразу заболели многие суставы на костях и на ладони сустав тоже заболел. Теперь больно сжимать и разжимать кисти. Боль не проходит весь день. Не болит только в спокойном состоянии. И по всему телу скованность и боль при движении, то ли суставы, то ли мышцы, не пойму. Я работаю мастером маникюра, боль эта очень напрягает меня. Сдала анализы, сделала рентген. Прилагаю всё. Помогите пожалуйста, устала от Оли, чувствую себя как старушка.

Гипертония, тонзилит
46 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Прикрепите фото кистей к сообщению (ладони вниз)
2. Боли сопровождаются отеком суставов?
3. Болт в теле могут быть как проявление постинфекционного астенического синдрома , в течение месяца полутора. Есть ли боли в мышцах конкретных? Можете присесть на корточки и встать без рук? Утром просыпаясь можете подняться без рук? Быстро спуститься ро лестнице сможете?
4. Ранее был повышен показатель алт?
5. Сейчас есть лейкоцитоз. Вы пьете /пили антибиотик по поводу бронхита?

Вера Владимировна, антибиотики пропила я 10 дней назад, боли в суставах по всему телу были и до болезни, примерно 2 мес уже.
Отёков и покраснений нет. На указательном пальце правой руки в верхней фаланге сустав выпячивать стал, как у бабушек, остальные в нормальном состоянии, присесть и встать могу без рук, просто когда двигаюсь боли.

Вера Владимировна, ранее алт был в норме, но у меня нет жёлчного, думаю это из-за погрешностей в питании. Спуститься и встать могу без рук. Сижу, не двигаюсь, лежу вообще ничего не болит, только в движении когда начинаю двигаться, чем двигаюсь, то и болит, при наклонах поясница и бёдра. и когда нажимаю на эти суставы на руках, вот после болезни впервые заболел сустав на ладони, где средний палец начинается, до болезни иногда по одному суставу болели на пальцах. Разжимать и сгибать больно полностью ладони. По ступеням спуститься могу, но боль всегда одинаковая, как бу-то по всему телу косточки болят и суставы. У меня было так 15 лет назад, сдавала всё анализы, всё было в норме, ревматолог сказала тогда : артроз неясного генезиса. Сейчас боль мешает жить и сустав один начал расти, на фото не очень видно, но вблизи его видно и заметно

А утром скованность в кистях, в этом пальце есть, что трудно сжать в кулак? Можете сжать когда проснетесь?

Когда дотрагиваетесь до мышцы, есть боль?

Как часто болеете бронхитом, нет астмы?

Аль обычно связан с лекарственным воздействием, жировым гепатозом, алкоголем или вирусным гепатитом. Желчный (его отсутствие) влияет только на билирубин и рефлюкс желчи в желудок.

Боли в нижней части спины беспокоят?

Вера Владимировна, у меня гипотеза печени и поджелудочной. Боли с утра и в течении дня одинаковые при сжатии и разжать кистей. Мышцы не болят когда нажимаю. Боль в суставах и тот нескольких. Боли при движении. Боль в нижней части спины когда наклоняюсь только.

Вера Владимировна, астмы нет, бронхитом редко болею.

Сейчас что мы с вами можем сделать:
1. Узи кистей (покажет есть ли там явления артрита, тендинита, артроза)
2. Провести в течение 2 недель противовоспалительную терапию.
Если по итогу боли сохранятся, будут по узи признаки воспаления (синовит, тендинит, синовиальная гипертрофия), то сдаете доп анализы (сейчас смысла нет, так как только пролечили инфекцию)
- пересдаете оак + соэ, срб, алт, кфк, дополнительно сдаете аццп и ат к виментину и ENA скрининг.
- уже с результатами узи и анализов обращайтесь к ревматологу. .

Противовоспалительная терапия:
Табл. Эторикоксиб 90 мг/сут утром или табл. Налгезин 550 мг утром после еды 14 дней + капс Нексиум 20 мг утром за 30 мин до едв 14 дней для защиты желудка + капс. Мидокалм 150 мг на ночь 3 дня, далее 1 т 2 р/сут до 14 дней.

Вера Владимировна, акция я вроде сдавала, нет там в анализах?

Вера Владимировна, дома есть ксефокам у меня, его можно вместо чего нибудь?

Вера Владимировна, что вообще у меня? На что эти анализы сдавать? Я уже столько денег истратила на всё, везде всё платно.

Вера Владимировна, анализы пересдавать, если только на УЗИ будут признаки того, что вы написали, так? И если боли не пройдут? А если боли пройдут, то не надо?

Аццп сдавали, да, я его пропустила в анализах. Извините.
Я вам написала только узи пока. От результатов уже смотреть сдавать ли. Вы читайте внимательно))

Необходимо исключать реактивный артрит, дифференцировать с началом ревматоидного. ENA скрининг я вам написала как скрининг на системные заболевания, так как анф у вас будет + из за недавней инфекции.

Ксефокам - это нпвп. Его можно, в дозе 8 мг 2 р/сут.( вместо эторткоксиба/налгезина)

Вера Владимировна, Поняла: сначала сделатт УЗИ кистей, и на этом основании анализы, потом к ревматологу. А если пройдёт от лечения? Не сдавать анализы или всё равно сдать?

Вера Владимировна, мидокалм можно сердалутом заменить?

Вера Владимировна, и ещё вопрос, УЗИ кистей, вот позвонила в больницу, там спрашивают УЗИ суставов или мягких тканей?

Узи суставов.
Сирдалудом можно 4 мг на ночь.

Вы лечитесь 2 недели, делаете узи.
1. Если боли сохраняются + по узи артрит/тендиниты - сдаете анализы и к ревматологу.
2. Если боли нет, но по узи есть изменения, то пьете нпвп до 1 мес и динамика узи
3. Если боли нкт и узи в норме. То все, вы здоровы)

Вера Владимировна, всё поняла, спасибо большое за подробный ответ.

Вера Владимировна, я снова к вам, сегодня вышла на работу и появились боли в нижней части спины, просто вы спрашивали, теперь я переживаю, зачем вы спросили и боли появились. Но может от того, что сижу целый день.

Спрашивала, потому что мы исключаем воспалительные заболевания илео-сакральных суставов . Но олин день не показатель, понаблюдайте. Наша боль длится каждый день месяцы. Тем более сейчас будете получать нпвп, они снимают воспаление в этой зоне.

Вера Владимировна, хорошо. Спасибо