Барикардия

Добрый день. Ребенок 14 лет, 173, 56кг. Последний год бледная, не активная, за ПК. Пллхо переносит физтнагрузки, не хватает дыхания. Обследование крови Вит д 20, и повышена ЩФ. Несильно снижено железо, ОАК в норме. Сделали экг. Подскажите что означает и что дальше делать?

Добрый день! Прикрипите, пожалуйста, фото ЭКГ и анализы

Татьяна, прикрепила анализы и расшифровку

Татьяна, ещё хотела добавить что в теч года плохо ест, хотела похудеть, вес сбросила. Лколо 7-8 кг

Какой давности анализ (там где уровень железа в норме)? Сфотографируйте саму пленку ЭКГ ( заключение некорректное).

Нужно пересдать железо сыворотки, трансферрин и ферритин. По поводу повышенной ЩФ: нужно сделать УЗИ органов брюшной полости для уточнения причины повышения.

Здравствуйте! По ЭКГ никакой брадикадии нет, средняя ЧСС 75 уд. в мин. для 14 ребенка норма! Анализы в Инвитро каким числом сделаны?

Ангелина, вчера! А в см докторе тоже пару дней назад. Где-то ошибка с железом((( все равно даю Солгар теперь

Да, в Инвитро норма, а в СМ уже не норма. Надо бы пересдать анализ в государственной поликлинике!!!

Здравствуйте! По ЭКГ изменений нет. ЧСС в норме, бражикардия это конда ниже 60. Синусовая аритмия тоже вариант нормы. Так что с кардиограммой всё в порядке.

Добрый день! Гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевина, метаболический обмен (ионизированный фосфор, ПТГ), СРБ, УЗИ сердца и внутренних органов.

Здравствуйте, Саша. Вероятно, состояние Вашего ребёнка обусловлено дефицитом железа , а также недостатком витамина Д. Поэтому, обязательно, давайте ребёнку препарат железа -Солгар, например. А также необходимо давать Аквадетрим ( лечение гиповитаминоза Д) : Препарат принимают внутрь, (1 капля содержит 500 МЕ колекальциферола). Для данного возраста и при данном уровне витамина Д, нужно 2000 МЕ в сутки , поэтому 4 капли!!! В течение 2 месяцев, потом пересдать!!!
Также учитывая некорректное описание экг- советую переделать экг в государственном учреждении, также сделать ребёнку эхо-кардиографию и суточный монитор экг для полного обследования сердца!!!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!!!?

Здравствуйте!
Плохая переносимость нагрузок и нехватки воздуха при этом не объясняется дефицитом железа. Для искючения нарушений сердечного ритма и исключения брадикардии необходимо выполнить Холтер ЭКГ - без него все рассуждения на уровне предположений

Здравствуйте, Саша!
Брадикардии по ЭКГ нет, сдайте еще раз ЭКГ. Возможно на почве плохого питания, резкого похудания в течение года, есть нарушение пищеварительного тракта - повышена щелочная фосфатаза, нужно обязательно еще раз пересдать, посмотреть в динамики. На фоне снижение веса могли возникнуть гормональные нарушения, желательно сдать гормоны щитовидной железы -ТТГ и Т4, в этом возрасте гормональный уровень очень чувствительный, возможно с этим связана плохая переносимость физических нагрузок, одышка, слабость.

Марина, ТТГ и т4 в норме, анализы прикрепляла. Вопрос по Вит Д и вот в ЭКГ странно описана барикардия, хотя час 75

Да, ЧСС не соответствует заключению брадикардия, ошибка. Поэтому лучше повторить ЭКГ. Синтетический витамин Д, учитывая повышенную щелочную фосфатазу, я не рекомендовала бы сейчас принимать, это будет дополнительная нагрузка на печень. Пока постарайтесь организовать ребенку побольше воздуха и солнца, и сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами. Повторите анализы в августе, обязательно проверьте щелочную фосфатазу.

Саша, Аквадетрим принимать обязательно нужно , иначе слабость и низкая толерантность к физическим нагрузкам будет прогрессировать!!! Аквадетрим в такой дозе никак отрицательно не влияет на печень, тем более , что остальные печеночные показатели у Вашего ребёнка в норме!!!
Организм в таком возрасте активно растёт и развивается, поэтому любой недостаток витаминов и минералов очень сильно отражается на органах и системах, приводя к вышеуказанным Вами симптомам!!!
Щелочная фосфатаза немного повышена, но не критично!!! Возможно, из-за приема синтетического препарата железа -Солгар!!! Гораздо опаснее гиповитаминоз витамина Д, этот витамин необходим для активного роста, влияет на плотность и отложения кальция в костях и т д
Здоровья Вам!!!!

Принятый ответ

Саша, вместо комплекса Солгар, советую таблетки Фенюльс по 1 табл в день в течение месяца, это препарат железа с витаминами гр В и С . Подходит детям в период активного роста, хорошо всасывается и переносится , без побочных эффектов!!! Также выпускается в форме сиропа!!! Можно выбрать или капсулы ( допускается приём с 12 лет) или сироп ( обычно малышам дают), удобная форма приёма!!!