Консультация онколога /

Повышение Са 125 — вопрос №2796941

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,почему поднимается онкомаркет Са 125 при химии?
Что делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку после последнего курса химиотерапии
Клиент
Прикрепила

Онколог, Маммолог
маркер сам по себе не является критерием прогрессирования
но такой бурный рост - это показание для внеочередного обследования - ПЭТ или КТ 3 зон
С большой вероятностью, болезнь прогрессирует на поддержке Бевацизумабом
И при доказательстве прогрессирования понадобится смена линии лечения
Клиент
Обследование назначили после 7 курса
Онколог, Маммолог
учитывая такой бурный рост обследования выполняют раньше запланированного
Клиент
Замена препарата химии?
Онколог, Маммолог
да
сейчас - это не химиотерапия
Это таргентая терапия Бевацизумабом - то есть поддерживающая терапия
и при прогрессировании на ней начинают курсы химиотерапии - но по схеме, которая ранее не использовалась
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Дигамику маркера са125 надо анализировать в купе с мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, осмотром онкогинеколога (радиологической оценкой динамики).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая такое повышение онкомаркера рекомендуется выполнить контрольные обследования кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контра том для исключения прогрессирования процесса. Если по результатам обследования данные за прогрессирование то рекомендуется решать вопрос о проведение химиотерапии.