Беременность при АД

Здравствуйте! Срок беременности 6 недель. Принимаю эсциталопрам в дозировке 10 мг. Диагноз паническое расстройство и агарафобия, сильная тревожность. Помимо этого были сильные вегетативные проявления: головокружение,головная боль напряжения,предобморочное состояние. Принимаю 6 мес. + психотерапия. Состояние на 4. После беседы с психиатром пришли к выводу, что все же рано отменять ад. Т. К возможен синдром отмены, ухудшение состояния, возвращение симтомов. Понимаю, что лучше без ад, но без них не справлюсь. Психиатр предлагает перейти на Сертралин, т к он более изучен, и на нем допустимо ведение беременности, а также ГВ. Да и я прочитала множество статей, действительно данный препарат не оказывает особого влияния на ребенка. Подскажите, пожалуйста, был ли у вас опыт ведения беременности на ад? Все ли хорошо было с малышом и как проходила данная беременность? Ваше мнение по ведению беременности на АД.

Панкреатит
37 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. В данно ситуации , если без антидепрессантов никак не обойтись , рекомендуется оставаться на терапии , просто в лечащим врачом необходимо обсудить переход на препараты, наиболее допустимые и безопасные при беременности. В данной ситуации быть без препаратов , с ухудшением состояния, возвратом панических атак , намного хуже , чем прием препарата , но с хорошим вашим самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если без данной терапии невозможно, то можно планировать беременность совместно с психиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, если препарат разрешён при беременности, то, как правило, никакого негативного влияния на течение беременности, развитие малыша нет. У беременных с эпилепсией в анамнезе также применяют длительно до родов и на ГВ препараты, схожи по механизму действия с АД и всё в порядке. Так что, думаю, соблюдайте рекомендации психиатра и всё должно быть нормально. Приём препаратов гораздо безобиднее, чем если у вас будет тревожность, страхи, это точно не способствует улучшению течения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ла, Сертралин действительно разрешён к использованию во время беременности.
Не провоцирует пороки развития плода.

Приём препарата в третьем триместре повышает риск кровотечения после родов.
У новорождённого может быть нарушения дыхания, снижения сахара в крови, сонливость.
В течении суток это проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, препарат лучше заменить на рекомендованный психиатром.
Обязательно принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Так же во время беременности и после рождения ребёнка рекомендую не отменять психотерапию, учитывая более высокие риски послеродовых депрессий у женщин, имеющих депрессивные состояния до родов.
При психологической готовности женщины к беременности и рождению малыша обычно данные состояния протекают благоприятно