Консультация педиатра /

Маленький набор веса — вопрос №2797061

Добрый вечер,ребенку 2м2н
Первый месяц набор веса 770г,второй месяц 626г, сейчас больше чем за пол месяца 290г, ребенок на ГВ, кормлю сцеженным молоком не съедает больше 90г,чаще 70,кормлю через 3 часа если раньше то съедает меньше,выталкивает бутылку,за последние 4 дня набор веса 10г,ночью даю только грудь. Даю колиф. Что делать с маленьким набором веса ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А срыгивания больше 2 ст ложек есть ?
Какой стул ,прожилки крови есть ?
И какой сейчас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, срыгиваний нет,стул желтый,жидкий-всегда такой был.
Крови не наблюдала.
На сегодняшний день вес 5220

Педиатр
А родились с каким весом ?
Клиент
Эльнура Назимовна, 3534
Педиатр
У вас хорошая прибавка в весе совершенно не переживайте
К полугоду малыш должен удалить свой вес а к году утроить
Минимальная прибавка в неделю 150-200 это уже хорошо
По описанию если ребёнок выдерживает 3 часа интервал значит малыш не голоден

По поводу стула ,по фото да жидкий (но полностью не списывается )
Продолжайте добавлять Колиф в каждое кормление эффект оценивается через 3-4 недели

Клиент
Эльнура Назимовна, смущает что за 3 полные недели это 290 г всего
Педиатр
Нужно оценивать за полный месяц
Но как писала выше в общем прибавка хорошая
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

Первый и второй месяц прибавка веса хорошая. На данный момент дефицита веса нет, вес малыша находится в средних значениях.

То, что вы прибавили 300 гр за 2 недели не так страшно, как вы думаете.
Во-первых, прибавку веса нужно оценивать за месяц, так как в течение дня/недели могут быть значительные колебания веса.
Во - вторых, у вас есть в запасе ещё 2 недели, минимально за месяц нужно набрать 500 гр, вам ещё нужно 200 гр.

Но в целом вес дети прибавляют хаотично, волнообразно. Не всегда будет норма.

На вас вес объем питания 870 мл в сутки.

При 8 разовом кормление это 105 мл
При 9 разовом кормление это 95 мл

Дети обладают интуитивным питанием, просто предлагайте кушать. Голодным ребёнок не будет.

Кормить чаще вокруг снов:при засыпании или когда малыш начинает проса, но ещё не открыл глазки.

По фото стул не пенистый и не впитывается в подгузник, жидкий. Можно продолжить пить колиф.

Пока рекомендую вам не переживать, кормите как просит малыш и оценить прибавку веса ровно в 3 месяца. Если прибавка будет 400-500,то продолжайте кормить гв.

Если меньше, то встанет вопрос о докорме смесью. Также в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать копрограмму для исключения абкм.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Убедитесь, что ребенок правильно прикладывается к груди. Иногда неправильное прикладывание может мешать эффективному сосанию.
Кормите ребёнка по требованию.
Если вы сцеживаете молоко, можно попробовать предлагать его более часто, но небольшими порциями. Иногда детям легче справляться с меньшими объемами.
На данный момент дефицита веса нет, вес находится на средних значениях.
Оцените прибавку веса ровно в 3 месяца. Если прибавка будет 400-500 гр, то продолжайте кормить грудью, если меньше, то нужно будет ввести докорм смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей может быть ложный отказ от еды в таком возрасте. Предлагайте сонному, около снов. По весу прибавки хорошие, так же оценивать рекомендуется за месяц. Если действительно будет маленькая прибавка - меньше 400, то возможно потребуется докорм смесью