Беременность , маленький рнбенлк и нервныйсрыв.
Здравствуйте. Сегодня для меня произошёл крах всего, ребенку сейчас год он постоянно плачет, истерит, мне очень тяжело, плюс я на 32 неделе беременности, беременность проходит тяжело, я стала часто плакать, кричать и срываться на мужа и ребенка, потом судорожно извиняться. Сегодня снова за истерику наорала на ребенка, а крах был когда он снова меня ударил, я его в ответ шлепнула. Мне очень стыднл и я чувствую себя оттварительной мамой. Еще когда у него истерики завожусь Я могу оставить его одного в комнате, накричать или в кровать положить, потрясти, в общем срываюсь в такие моменты. Я ненавижу себя за это, ненавижу. Подскажите, пожалуймта, с этим что то можно сделать? Я очень люблю своего ребенка.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте, Ваше состояние понятно и объяснимо, гормональный фон меняется, организм готовится к родам, не стоит себя винить, ругать, ненавидеть, тем более беременность протекает нелегко. Попросите, если есть возможность, мужа или родителей больше заниматься с ребёнком, а Вы отдыхайте. Сейчас все должны равняться на Ваше состояние, а не наоборот. Больше позитива , впереди столько приятных событий.Ребёнок ещё мал и забудет Ваши всплески эмоций, Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит себя винить, легче от этого не будет. При стрессе и раздражительности постарайтесь сфокусироваться на дыхании, можно применять дыхание по квадрату. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние можно понять :беременность, уход за ребёнком, вы устали. В таком состоянии можно и не сдержаться, накричать, шлепнуть, но это не значит, что вы плохая мама, вам нужен отдых, и подобного не повторится. Постарайтесь отдыхать, сейчас вам это жизненно необходимо, лучше, конечно, чтобы вас поддержали близкие и помогли с ребёнком. Постарайтесь во время эмоционального всплеска закрыть глаза и глубоко дышать. Все наладится!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марин.
У Вас сейчас серьезный стресс, тревога, эмоциональная перегрузка, гормональная перестройка. Здесь нужна поддержка родных и отдых. Во время эмоционально перегрузки старайтесь уйти в другую комнату, можно подобрать в подушку, потом начать дышать и считать до десяти, потом вернуться к ребенку и успокоить его.
Если есть возможность - начать психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Марина, вы длительное время находитесь в стрессовом периоде, и от нахождения в декрете, от перманентной усталости, от нескончаемого "дня сурка" в одной и той же обстановке и конечно, вы просто даете сбой и ваша нервная система не выдерживает. Не корите себя, вы для малыша самый близкий человек, значимый и самый важный, детки априори любят своих родителей.
Вы конечно же, любящая, заботливая, но уставшая мать, не находящая в себе силы справляться.
Я нисколько не сомневаюсь, что вы замечательная мать, которая просто выбивается из сил, вы не робот, в конце концов и не уставать не можете.
Вас спасет минимальный отдых.
Марина, просите мужа вечером помочь вам. Вот элементарно,. пусть побудет с малышом, а вы хотя бы переключитесь на домашние дела или сходите в магазин, отправьте на час гулять их перед сном. Когда он дома, переключитесь ненадолго на себя: нормально поесть хотя бы раз в день без ребенка, постоять в душе.
Марина, вам поможет структурированный режим дня.
Когда у вас все расписано, как в яслях, во столько то подъем, во столько то завтрак, прогулка, обед, сон и т.д. Когда ребенок спит днем, вам тоже нужно отдохнуть, пусть меньше, чем он, но полежать или лучше поспать, если удастся заснуть, хотя бы полчаса.
Может быть, есть возможность помощи от бабушек в течение недели? На выходные можете уезжать к своим родителям или родителям мужа погостить? Няню не рассматривали в помощь, хотя бы на пару-тройку часов, пару дней в неделю? Прогулочная няня - она гулять с коляской, а вы собой займетесь.
Стыдиться за усталость и хроническое утомление не стоит, ваши реакции вполне объяснимы, вам тяжело и вы не деревянная. Плюс еще вам физически уже тяжеловато, 32 неделя все таки.
Практикуйте дыхательные практики, они несколько успокаивают. В момент. когда накрывает гнев - уходите в другую комнату и дышите.
Вот вам некоторые техники, найдите к ним описание в сети.
Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8.
Ассиметричное дыхание. Попеременное дыхание через каждую ноздрю
Или техника: короткий вдох и длинный выдох.
10-15 циклов и вы немного успокоитесь.
Конечно, нужно подумать над возможностью сторонней помощи вам, и конечно, это лучше сделать до родов, поскольку нагрузка увеличится, обсудите с супругом этот вопрос и если бабушек нет в доступе, то рассмотрите няню, как вариант.
Здравствуйте! Вы проходите очень непростой период- переход из декрета в декрет даже чисто физически истощает женщину, а психологически и подавно. Отсюда ваше состояние.
Все дефициты исключены по анализам?
Отдых у вас есть ? Время на себя ? Конечно , малыш не виноват , ведь он еще не умеет себя контролировать, может и кусаться и драться , это нормальный период.
Муж вам помогает с ребёнком?
Найдите время на отдых , впереди вновь тяжелый период без сна , вам нужно восстанавливать ресурс и активная помощь родных по быту и с ребёнком.
Марина,
вероятно, какие-то моменты вашей трудной беременности вызывают тревогу, которую вы пытаетесь подавить или не обращать внимание на нее.
И тогда тревога превращается в раздражение. Раздражение + ч-во вины тревогу же усиливают. Соответственно раздражение переливается через край.
Попытайтесь, во-первых, поделиться с кем-нибудь близким вашими тревогами и, во-вторых, не давить тревогу, а куда-то ее излить, не на близких только. Хоть тарелки побейте ).