Консультация педиатра /

Немеют ножки — вопрос №675393

Здравствуйте.Ребенку ,мальчик 4 года,часто стал жаловаться на то,что в ступнях (в какой то из,не сразу в двух,меняются)бегают мурашки(немеют),помассирую,расходится,проходит.Иногда во сне тоже просыпается,и жалуется что нога затекла.С чем это может быть связано?Вырос за лето активно.Аппетит нормальный,сон тоже,активный,бодр(тьфу тьфу тьфу).Беспокоюсь.Благодарю за ответы.

Педиатр
Здравствуйте
Когда ребенок жалуется на затекание ножек, он находится в удобной позе? Ноги не поджаты (поза по-турецки?)?
Клиент
Дарья, чаще да,какое нибудь положение занимает,но иногда бывает и ночью,в покое лежа,стоя.

Педиатр
Если ребенок как-то поджимает ножки, то затекание связано именно с пережатием крупных сосудов. Но так как есть жалобы и в ночное время, то план обследования таков:
1. Общий анализ крови - исключить анемию
2. Кровь на сахар
3.ЭКГ, Узи Сердца, если есть отклонения - консультация кардиолога.
Клиент
Дарья, Экг и узи сердца делали года 1,5 назад,все хорошо.Нужно заново?
Педиатр
Сдайте для начала кровь, а дальше уже по результатам.
Педиатр
Яна ,здравствуйте .На фоне активного костного роста ,мышечна система "не успевает " и вполне может проявляться такими жалобами,как у вашего ребенка .Тем более в летнее время скачки роста для детей характерны.
Б.х проверить можно :кальций ,калий ,фосфор. С результатами можно обратиться на осмотр к ортопеду
Клиент
Анастасия, спасибо,а общий анализ крови нужно,гемоглобин?
Педиатр
Да, для исключения анемии можно .Но должна быть тяжелая степень именно для таких проявлений - редко бывает .
Клиент
Анастасия, спасибо .А до какого возраста у детей обычно бфват боли роста?
Клиент
Анастасия, боли роста обычно в ночное время,не в дневное?У нас "мурашки"обычно днем в одной из ступней.
Педиатр
Даже в начальной школе бывают.
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте. Травм за последнее время не было? В какое время суток чаще жалуется на онемение?
Клиент
Алина, травм не было,чаще в течение дня,изредка ночью.
Педиатр
Яна, рекомендовала для начала сдать клинический анализ крови, глюкоза крови и посетить ортопеда для осмотра. У деток очень часто костная ткань растёт быстрее мышечной и это может проявляться такими симптомами как онемение
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У детей такого возраста возможны "боли роста". Объясняется более быстрым ростом костей относительно мышечно- связочного аппарата. Витамин Д 1500 МЕ, побольше творога врационе.
Все равно надо сдать ревмопробы (срб, асло, ревмофактор).
Клиент
Гульназ, спасибо,ревмопробы с какой целью,ревматоидный артирит исключить???Боли роста в ночное время проявляются в оснрвном,а у нас в дневное время.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Желательно исключить.Тут надо ребенка осмотреть . Осмотреть суставы мелкие плюснефаланговые на ноге, на припухлость и ограничение движений. и Нет ли скованности по утрам в конечностях? Такие заболевания проявляются такими симптомами. Естественно, ортопед, очно осмотрев ребенка, может спокойно отменить эти анализы. Поэтому желателен осмотр ортопеда.
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего, такое онемение связано с быстрым ростом и недостатком кальция и витамина Д.
Принимайте витамин Д 1500 МЕ в сутки. В питание добавить молоко, творог, рыбу.
Так же причиной может быть анемия, ОАК давно сдавали?
Педиатр
То, что Вы описываете, похоже на нарушение микроциркуляции. Начала бы с невропатолога, ортопеда. Кровь из пальца клиническая и на сахар, как минимум
Клиент
Лариса, что должен исключить неврапотолог и ортопед?Спасибо
Педиатр
Яна, невролог должен исключить нарушения функции вегетативной системы, которая может сопровождаться приходящими спазмами сосудов. Ортопед на предмет каких либо мини-деформаций, которые могу приводить к защемлениям нервов (маловероятно, но всё таки). Кровь на предмет исключения анемии. Про биохимию крови отдельно не обговариваю, т.к. убеждена, что вышеупомянутые специалисты их , скорее всего, сами назначат.