Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК 3 триместр беременности — вопрос №2797298

30 недель беременности. Сильная слабость последние 2 недели. В течение всей бер-сти ставят латентный дефицит железа. Пила Gentle iron 25 mg. Ферритин не поднялся. Неделю назад начала пить ферретаб комп. по совету своего гинеколога. Вчера сдала для себя анализы в платной клинике. Результаты меня огорчили. Ферритин 6!!! Может мне нужно уже экстренно вызывать роды? У меня безумная слабость. Что-то сделать по дому для меня пытка. Тахикардия начинается до 90 уд/м. У меня феномен синдрома wpw. Наблюдаюсь у кардиолога. Вдобавок половина показателей красным выделены. Что делать? Ходить еще 2 мес.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при беременности с учетом того, что ждать особо некогда - можно в/в феринжект, но это при хорошем трансферрине крови, в дневном стационаре и направление нужно очного врача.
вы принимали бад -25 мг это очень мало, это проф.доза. Ферретаб если пить - то 2 раза в день, но тоже не так быстро будет подниматься ферритин.
Клиент
Боюсь я ставить эти капельницы. Куча побочек от них. Прочитала в интернете. Ферретаб пью 2 р в день. Может поможет все-таки ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если проверить кровь- там трансферрин выше 2,5, ожсс выше 50-60, лактат в норме- то феринжект именно не в "конских" дозах по 500 мг, а именно 100 мг - 1 раз в неделю хорошо переносится. А вот побочка как раз часто, когда в одну капельницу делают 500 мг феринжекта. Феринжект даже детям до 3 лет разрешен.
Но, конечно, против вашей воли никто делать не будет.
Принимайте ферретаб. Он неплохо переносится и хорошо усваивается. это двухвалентное железо - как у сорбифера, но переносится в разы лучше.
В утренний/вечерний прием пищи (во время приема ферретаба компа) – рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Перорально - ферритин будет подниматься долго. И всё это врем ткани находятся в гипоксии. Рекомендовал бы при таком низком ферритине капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 6 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность доходить эти 2 недели, то лучше сначала капельницы. В родах будет потеря крови в любом случае, это может усугубить ситуацию. Если можете сделаете капельницы даже если 2-3. Их делают раз в неделю.
Клиент
Мне ходить не 2 недели, а 2 месяца еще? то есть без этих капельниц , на таблетках Ферритин не поднимется? Их обязательно делать вообщем нужно? Просто насколько я знаю они дорогостоящие. Если конечно нужно, значит буду искать деньги
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин можно поднимать и без капельниц, попробуйте обыкновенный Гематоген по 1-2 штуки после завтрака на месяц. Тем более Вам еще 2 месяца ходить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тахикардия - в условиях гипоксии организм усиливает перфузию, чтобы хоть как-то напитать клетки кислородом и питательными веществами от этого повышается и давление и пульс.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы к вопросу.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу
Вы принимали сначала Бад, ферретаб принимайте сейчас 2 раза в день
Для лучшей усвояемости запивайте осветленными соками
Если ферритин не будет подниматься, то поговорите с гинекологом, разрешит ли он Вам проделать капельницы
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
В Gentle Iron -железа бисглицинат 25мг железа в составе. Его Вам и по 2 таб можно приниматт. Ферретаб комп 50мг(фумарат железа) тоже не самый хороший вариант.

Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек. С увеличением срока беременности потребность выше даже.

Если у вас есть возможность прокапать Феринжект внутривеннокапельно, можно рассмотреть этот вариант.
Если гемоглобин в норме и только ферритин снижен- однократно Феринжект 10,0 мл (500 мг) в/в капельно очень медленно.