Заболела, помогите с анализами
Добрый день, 1 марта поднялась температура 37,8 и заболело горло, на следующий день присоединился сухой кашель. Вчера целый день температура была 37, кашель сильный, периодически откашливается и ощущается заложенность в груди. Врач слушал, лёгкие чистые, сатурация 98, назначили арбидол и ренгалин, экспресс анализ на ковид отрицательный. Вчера сдала ОАК, СРБ, ферритин, д димер. Подскажите, нужно ли начинать антибиотики и делать рентген или кт?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы неплохие, идёт стадия выздоровления.
Сатурация хорошая, рентген, КТ и антибиотики не нужны.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Хуршидбек, спасибо за ответ. Беспокоит слабость и постоянный кашель, в связи с этим я и переживаю. Боюсь пропустить пневмонию или что-то серьёзное
Контролируйте сатурацию и все)
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю агализы. Кроме арбидола и ренгалина ничего больше не принимаете?
Надежда Яковлевна, принимала Нурофен от температуры и больше ничего
Здравствуйте, ферритин скорее всего ложнозавышен за счет воспаления, срб высокий. По лейкоформуле больше за бактер.инфекцию, я бы вам рекомендовала все-таки рентген сделать, и скорее всего нужно будет антибиотики.
Надежда Яковлевна, подскажите, какой антибиотик лучше начать пить?
В крови нет еще лейкоцитоза, поднимутся они или нет- еще не совсем понятно. Но и снижения лейкоцитов нет- как при вирусной инфекции, и лимфоциты, наоборот, снижены, что тоже не в пользу вирусной инфекции. Нейтрофилы повышены, и может день-два и поднимутся п/я. Нужен рентген- трахеит или бронхит у вас может быть, чтобы клинически и по рентгену были явные показания для антибактериальной терапии.
Но и утверждать, что тут 100% вирусная инфекция- я бы не сказала.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повышен С реактивный белок, что может наблюдаться при воспалительной реакции. В общем анализе есть небольшие изменения, но за бактериальную инфекцию они не говорят, лейкоциты спокойны, сдвига формулы влево нет. Кроме ренгалина от кашля что-то принимаете? Мокрота есть?
Виктория, кроме ренгалина больше ничего не принимаю. Мокрого обильно отходит утром, в течении дня больше сухой кашель, но иногда откашливается.
Подскажите, ддимер в норме?
Д димер совсем незначительно повышен. При ОРВИ такое может наблюдаться. Мокрота какого цвета?
Виктория, я не смотрела
Поняла вас. В любом случае данных за бактериальную инфекцию в крови сейчас нет. Если мокрота есть, то на трахеит тоже мало похоже. При нем обычно наблюдается сухой надсадный кашель. Можете добавить к лечению флуифорт по 1 порошку 1 раз в день на 5-7 дней, витамина Д 1000 МЕ 1 раз в день, витамин С 1000 мг 1 раз в день, селецинк по 1 таблетке 2 раза в день. Небулайзера у вас нет?
Виктория, небулайзер есть
Тогда можете подключить к терапии ингаляции с пульмикортом 1 мл разведенный в 2 мл физ. раствора, 2 раза в день по 5 минут в течение 3-5 дней в зависимости от самочувствия.
Виктория, такое ощущение, что в груди всё заложено, хочется всё откашлять, а не получается. Не выдержала, сходила на КТ, в лёгких всё чисто.
Отлично. Пневмонию исключили. Начните флуифорт и ингаляции, на 2-3 день должно стать гораздо лучше.
Принятый ответ
Добрый день.
В крови признаки присоединившейся бактериальной инфекции.Повышены Нейтрофилы.
Арбидол убрать.
Ренгалин продолжить.
Добавить панцеф 400 мг один раз в день.
КТ делать пока не нужно
Елена Борисовна, подскажите, через сколько дней нужно пересдать анализ, чтобы посмотреть динамику?
4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции, снижены лимфоциты. Бактериальной инфекции нет. Так как в крови отсутствует лейкоцитоз.
Д - димер и с - реактивный белок повышены на фоне вирусного процесса.
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Ингаляции с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми 5-7 мл 2 раза в сутки или обычным физ раствором. Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней.
Лазолван и грудной сбор только если мокрота хорошо отходит.
При сухом кашле эффективнее будет Омнитус в виде сиропа 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Анна, спасибо огромное за подробный ответ! С утра мокрота очень обильно отходит, потом в течении дня кашель сухой надсадный.
В таком случае утром можно принимать грудной сбор номер четыре 1 пакетик внутрь
А в течения дня делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом, физ раствором.
Добрый день, Галина. Пока приём антибиотика не показан, продолжайте симтоматическое лечение. К терапии, как писали выше коллеги, добавьте пульмикорт ингаляции и сделайте контроль крови через 2-3 дня для динамического наблюдения. Все остальное по ситуации, болит горло - полоскать, рассасывать, насморк - промывать нос, при повышении температуры свыше 38.3-38.5 градусов принимать парацетамол 1т 500 мг. Проветривать, много пить.
Здраствуйте!
Очень сомнительная картина по клиническому анализу крови-
я склоняюсь к тому, что все-таки бактерия присела параллельно ( на фоне уже имеющегося вирусного заражения )- высокий СРБ ( такого при вирусе никогда не будет) , Лимфоциты и нейтрофилы сегментоядерные.
При аускультации пневмонии не всегда прослушиваются + ваши жалобы на сохранение температуры и кашель .... Я рекомендую выполнить хотя бы рентген ОГК ( при возможности лучше КТ).
То6 что тест на ковид отрицательный еще не означает то, что пневмонии не может быть.
Лечение после дообследования.
Алена Юрьевна, сделала кт грудной клетки, по обследования в лёгких чисто
Умничка!
Пневмонию исключили - уже хорошо.
Можно подумать еще об остром бронхите.
Неосложненный бронхит лечится муколитиками но у вас изменения в крови в сторону бак инфекции, поэтому:
1) Могу порекомендовать коротким курсом Азитромицин ( антибиотик) 500 мг 1 р/сут 3 дня совместно с приемом Линекса ( пробиотик) .
2) начать прием АЦЦ суммарно 600 мг в сутки ( утром 1 таб или 1 пакетик порошка) 5-7 дней ( максимально -10 дней)
При тяжести вдоха можно использовать Пульмикорт ( турбухалер) - очень классная штука. Внутри инструкция по применению. делаешь вдох и сразу практически становится легче
Также принимайте Грудной сбор ( если нет аллергии на травы) по 1 пакетику заваривать и пить как чай 3 раза в день.
3) Витаминотерапия: Витамин C+ цинк 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
ВитД 2000 МЕ до лета
Если на фоне лечения сохраняется симптоматика и улучшения не наступает- нужен контроль клинического анализа крови и СРБ.
Алена Юрьевна, такое ощущение, что в груди всё заложено, хочется всё откашлять, а не получается
Я поняла вас ( вы об этом написала в тексте обращения)
Согласно этому расписала подробно лечение.
Здравствуйте. Я тоже считаю, что у Вас присоединение бактериальной инфекции. Попейте панцеф 400 мг в день 7 дней+баксет форте по 1 капс 2 раза в день 14 дней.Арбидол убрать.Добавьте ингаляции с физ.раствором пю2 раза в день по 7 мин 7 дней,потом ингаляции с пульмикортом по 7 мин 2 раза в день 7 дней ,обильное питье,вибрационный массаж. Пока достаточно.
Дарья, сделала КТ, в лёгких всё чисто. Но такое ощущение, что в груди всё заложено, хочется откашлять, а не получается
Скорее всего у вас бронхит,при котором так же показаны антибиотики.