Консультация терапевта /

Посмотрите анализы пожалуйста , что делать? — вопрос №1631834

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Насколько все плохо?
Гемоглобин 123 низковатый я считаю.
Гематокрит на нижней границе!
Гормоны: пролактин высокий!
Общий белок 69- прям низкий! Хотя мясо ем и яйца!
Железо сильно низко и ферритин((
Расстроилась! что делать?
3 день цикла!
Планируем вторую беременность с мужем!
Эти дни прям отдышка. неужели от низкого железа? Но и нервы. много нервничаю по любому поводу! Но и имеется остеохондроз шейный и грудной!

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. Пролактин в пределах нормы.
Феритин в идеале должен быть равен весу. Какой у Вас вес?
Анализы хорошие, повода для паники нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Вес мой 54-57 кг

Терапевт
У вас хороший феритин. Нижняя граница 30
Можно попронимать форум лек 100мг по 1*2 в день в течение месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, а как убрать эту отдышку?
Походила дома с 1 на 2 этаж и уборку чуть и прям отдышка.. Как будто полной грудью не могу дышать! Хотя сатурация 99.
еще такое после еды бывает лузге. и потом воздух выходит и легче … почему так? Как это убрать ? неприятно, когда чувство отдышки!! и Зевота потом нападает. зевать хочется. Остеохондроз точно есть и шейный и грудной!
Терапевт
Курсом можно от остеохондроза мидокалм 50мг по 2таюлетки 2 раза в день 5-7 дней
Налгезин по 1*2 в день после еды 5-7 дней
Нольпаза 20 мг утром до еды 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Витамин Д, Вигантол, можно попринимать по 2000МЕ до лета. А в остальном норма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. У вас все анализы в пределах нормы. И ферритин так же в норме (нижняя граница - 30 мкг/л). Достаточно принимать аквадетрим или вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, А железо к низкой границе же! там значения от 9-30. а у меня всего 9,97.
Слабость, отдышка, нервная, на погоду реагирую! бывает голову покруживает.
Терапевт
Сывороточное железо очень лабильный показатель. Мы его не оцениваем. Депо железа мы смотрим по ферритину. А он у вас в норме.
Клиент
Виктория Юрьевна, а как убрать эту отдышку?
Терапевт
Остеохондроз здесь совершенно не причём. Для начала необходимо исключить патологию со стороны сердца. ЭКГ и ЭХО КГ будет достаточно. Если изменений не будет, то наиболее вероятно одышка носит соматоформную природу и возникает на фоне тревожности.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы очень себя накрутили. Ни один из показателей не выходит за границу нормы.
Гемоглобин на нижней границе потому что у Вас сейчас кровит. При таком уровне ферритина, все быстро восстановится.
Общий белок в крови - абсолютная норма.
Пролактин тоже в пределах нормы. Тем более это очень капризный гормон, он может ложно повысится от многих факторов. При истиной гиперпролактинемии показатели повышены намного больше.
Единственное, что можно немного поднять - это витамин Д профилактическими дозами 2000 ед в сутки.
А также, если планируете беременность начните вместе с мужем прием фолиевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, а как убрать отдышку?
походила, у орку чуть и прям часто дышать хочется и как будто не полной грудью! Хотя сатурация всегда 99! посижу и дыхание восстанавливается вроде! Как это убирать? остеохондроз точно есть у меня и шейный и грудиной! еще после еды часто , что как будто перекрывает что-то и потом воздух выходит и легче дышать! что это … не пойму
Нефролог, Терапевт
Можете сделать узи сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ. Если со стороны сердца никаких отклонений не будет, то одышка связана с психоэмоциональной сферой и здесь могут определенные препараты, которые подбирает психотерапевт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, ферритин это белок, для его работы нужна вода, рекомендую воды пить не менее 30 мл на кг веса тела. Рекомендую каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. Насчёт одышки: Внутрь после завтрака каждое утро препарат Кудесан 20 капель, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Гемоглобин на границе нормы. Какой у Вас вес? Показатель ферритина должен быть приблизительно равен весу тела.
Можно принимать препараты железа в профилактической дозе, например, ферлатум 1 фл в сутки, 1 месяц, затем контроль показателей ОАК, ферритин.

По поводу пролактина, он у Вас в пределах референса.
Вы можете сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3
С результатами к гинекологу-эндокринологу

Какие жалобы?
Клиент
Анастасия Александровна, А я прекрепила анализы там и ттг и т3 и т4.
Вес 54-57 в этом диапазоне. Перед месячными поправляюсь. с 54 до 57 могу. много ем. аппетит перед месячными.
Терапевт, Функциональный диагност
Спасибо, увидела.
Пролактин может повышаться в норме на стрессы, утомление, физическую нагрузку. В целом у Вас нет противопоказаний к планированию беременности
Клиент
Анастасия Александровна, сатурация 99%.
может это невроз , что кажется воздуха не хватает. быстро иду и отдышка аж
Терапевт, Функциональный диагност
Если Вы ощущаете тревогу, панику, есть такое понятие дыхательный невроз. Но по поводу здоровья и планирования беременности угроз нет. Если есть хроническая усталость, то лучше взять отдых.Вы можете выполнить узи органов малого таза, сдать мазки на флору, онкоцитологию, torch -инфекции. Консультация гинеколога
Клиент
Анастасия Александровна, Все уже сдала! И мазок и кольпоскопию делала! Анализы все хорошие и фесофлор 16 сдавала! Все норма
Терапевт, Функциональный диагност
Не тревожьтесь. У Вас все впорядке. Наладить надо только эмоциональный фон. Побольше отдыха, прогулок на свежем воздухе и положительных эмоций.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню. Анализы хорошие, дефицита железа нет норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, витамин д достаточный можно принимать профилактическую дозу 2000 ед
В остальном все нормально, вероятней всего это на фоне тревожности, рекомендую принимать Магний В6 1 т 3 раза в день.
Клиент
Вита Григорьевна, выпадают волосы. Гуще были раньше! Сейчас прям по всему дому и когда мою так же в ванной остаются. Я думаю из-за низкого железа и белка
Терапевт, Функциональный диагност
Белок не низкий у Вас, профилактическую дозу железа можно пропить месяц Solgar 25 mg.
Терапевт, Функциональный диагност
Пройдите тест на гипервентиляционный синдром https://www.b17.ru/tests/658/
Клиент
Вита Григорьевна, Диагноз гипервентиляционного синдрома маловероятен. Скорее всего, причиной симптомов является какое-либо другое заболевание. Требуется дообследование.

вот такой результат по тесту
Терапевт, Функциональный диагност
Тест отрицательный.
Клиент
Вита Григорьевна, а как убрать эту отдышку?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужны седативные препараты ( транквилизаторы, обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Вита Григорьевна, антидепрессанты не хочу даже начинать
Терапевт, Функциональный диагност
Транквилизаторы коротким курсом это не антидепрессанты
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас все хорошо
Есть минимальный дефицит железа.
Норма выше 45 Ферритин
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь месяц
И снова сдайте ферритин
Витамин Д в норме.
Принимайте 2000МЕ в сутки.Это поддерживающая доза.
Пролактин в норме.
Клиент
Елена Борисовна, а как убрать эту отдышку?
Терапевт, Эндокринолог
Это тревожно-депрессивные расстройства.
Пейте магне В6 форте по таблетке три раза в день