Консультация ветеринара /

У котенка глисты — вопрос №2797811

Добрый день! 3 недели назад взяли котенка с рук, котенку 4 месяца, со слов хозяйки - его обработали от блох и от глистов пару месяцев назад, вчера решили сами обработать и проглистогонить, капнули на холку селафорт, хотели через неделю дать мельбимакс, но сегодня с калом вышло 2 глиста - один живой, белый как вермишель, пытался скрутиться, как нам теперь быть? Сразу дать таблетку мельбимакса или подождать 5-7 дней после приема селафорта? Если вышел живой глист, получается, что селафорт не помог? До приема препарата глистов в Кале не было
Котенок активный, кушает хорошо, стул хороший

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Действующее вещество в этих препаратах разное: в Селафорте - селамектин, а в мильбемаксе - мильбемицина оксим и празиквантел.
Пусть после обработки Селафортом пройдет 5-7 дней и можно будет дать препарат от глистов, в частности Мильбемакс.
Ветеринар
Наоборот, если начали выходить гельминты, то сработал препарат. Часто рекомендую своим пациентам наблюдать за калом 3 дня после обработки и если будут гельминты, то обработать повторно через 7-10 дней после первой обработки.
Поэтому, не переживайте, просто подождите, когда пройдет это время и спокойно можете обработать. Главное-дать препарат по весу

Клиент
Анастасия Станиславовна, а то что живой вышел - это говорит, что работает препарат? Просто везде в интернете написано, что вообще их видно не должно быть, слизью должны выходить ?
Ветеринар
Часть выходит слизью, так как разлагается, часть живых, так как получают токсин и не могут жить внутри организма.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Кали на холку имеют ограниченный спектр антгельминтного действия. Если выявлены гельминты в кале, тоследует обрабоать котёнка дважды с интервалом 10-14 ней препаратом широкого спектра действия (фенпраз мильбимакс, каниквантел, гельмимакс, диронет или иной) по всесу.
Клиент
Алексей, нужно ли сейчас после селафорта выждать 5-7 дней или можно сразу дать таблетки от глистов?
Ветеринар
Прям 5-7 может и не надо, достаточно будет интервала 2-3 дня.
Принятый ответ
Ветеринар
В местах обитания котёнка провести важную уборку с применением хлорсодержащих препаратов (дезинвазия), если имеются кошачьи коврики/подстилки - постирать их при высоких температурах.
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае требуется двукратная дегельминтизация препаратом широкого спектра действия ( например милпразон, мильбемакс) с интервалом 10 дней. Препарат можно дать уже через 2-3 дня после селафорта.
Если после второй дегельминтизации гельминты будут обнаруживаться целесообразно провести исследование на определение вида гельминта, может потребоваться не стандартная схема лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, а обработки дом уже стоит продезинфицировать или подождать, пока не вылечится кот?
Ветеринар
Если обычную гигиеническую влажную уборку проводите регулярно, то дополнительно можно проводить только тщательную уборку мест, куда питомец ходит в туалет и мест его излюбленного отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, поняла