Сыпь на бедрах, спине и плечах на роаккутане
Здравствуйте, сейчас уже конец приема роаккутана от акне ( КМ примерно 130 мг/кг) и принимаю сейчас всего по 10 мг в день. Заметила на спине, бедрах, ягодицах, плечах появилась сыпь, как гусиная кожа с красными точками. Это говорит о рецидиве или наоборот следствие приема ретиноидрв?
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, это состояние не является рецидивом акне. Представленные изменения кожи скорее всего соответствуют клинической картине фолликулярного кератоза. Это состояние связано с нарушением процессов ороговения в области волосяных фолликулов, что может быть малозаметным в обычных условиях, но способным обостряться под воздействием определённых факторов, включая приём системных ретиноидов.
Системные ретиноиды значительно снижают уровень гидратации кожи, что приводит к выраженной сухости. На этом фоне страдает не только кожа лица, но и участки с высокой плотностью волосяных фолликулов, такие как плечи, спина и бёдра. Это проявляется повышенной сухостью, шероховатостью и визуальным усилением выраженности фолликулярного аппарата.
Для коррекции данного состояния рекомендуется:
1. Увлажняющие средства с содержанием мочевины 10%, которые способствуют мягкому отшелушиванию, восстановлению гидробаланса и устранению шероховатости кожи.
2. Деликатные очищающие средства для ежедневного ухода, такие как гели с нейтральным pH. Примером могут быть линейки Лакри, Липобейз или Урэлия (гель с мочевиной).
Регулярное использование указанных средств поможет уменьшить проявления фолликулярного кератоза, улучшить текстуру кожи и восстановить её барьерные функции.
Натела Александровна, спасибо, то есть после полной отмены ретиноидов должно стать лучше?
Все будет зависеть от Вашей кожи. По наблюдениям за моими пациентами, кто с таким сталкивался, у некоторых кожа улучшалась после отмены. У некоторых состояние кератоза оставалось длительное время в одной и той же поре
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
Во время приема ретиноидов проявляется на фоне сухости кожи
Что модно применить:
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а массаж, обертывание и периодическое скрабирование этих зон можно делать, так как эти высыпания на бедрах, а я борюсь там с целлюлитом?
Пилинг без абразива должен быть. Можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Фолликулярный кератоз. Он скорее всего присутствовал раньше - просто внимание не обращали. На системных ретиноидах состояние улучшилось - как дозировка упала - он возвратился. Это особенность кожи.
Увлажнение кожи- крема с мочевиной до 20%, ля рош позе липикар, биодерма атодерм интенсив Баум. На постоянной основе.
Валерия Александровна, то есть при полной отмене ретиноидов он станет ещё хуже?
Не намного, скорее всего вы не заметите этого. 10 мг дозировка небольшая. Плюс накопительный эффект держится некоторое время.
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, а массаж, обертывание и периодическое скрабирование этих зон можно делать?
массаж и обертывания можно - но аккуратно. мять сильно не надо. по поводу скрабов - после завершения роаккутана можно применять.
Принятый ответ
Здравстуйте
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулярного кератоза . ничего страшного нет , наружно постоянно используйте увлажняющие средства . поставить обязательно увлажнитель воздуха
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, а массаж, обертывание и периодическое скрабирование этих зон можно делать, так как эти высыпания на бедрах, а я борюсь там с целлюлитом?
Да , но не чаще раза в неделю и не травмирующие сильно