ЭКО или климакс?

Здравствуйте, 2.5 года назад перестала пить жанин, 2 года пытаемся безуспешно зачать ребенка. На узи каждый цикл видят овуляцию и отправляют пытаться. Сдавала гормоны в 23 году и сейчас. Получается, что у меня наступает климакс? С таким Амг не возьмут даже на ЭКО?

35 лет

Здравствуйте, прикрепите обследования. Укажите свой возраст. Регулярная ли менструация?

Мне 35 лет
После отмены ОК первый год цикл был 28/29 дней, сейчас 31/32.

Здравствуйте.
Да, уровень АМГ действительно снижен, но это не говорит что забеременеть вы не можете, лишь отражает овариальный запас.
Но учитывая 2 летние попытки, вам рекомендована консультация репродуктолога и дополнительные обследования:
1. Мазок на микрофлору и ИППП, к примеру Фемофлор скрин + ПАП-тест+ВПЧ
2. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб);
3. Спермограмма +MAR-тест половому партнеру.

А остальные гормоны?
Фсг не говорит о климаксе?

Остальные гормоны у вас в пределах нормы.
Ваша менструация отражение гормонального фона, а она у вас регулярная и это положительный знак.
Не стоит откладывать дообследования в «дальний ящик».
Климакс-это сиптомокоплекс : приливы, ночные пробуждения, тревожные расстройства, тахикардия и прочие. Вы немного путаете понятия.
Но уровень АМГ может указывать на истощение овариального резерва и приближает вас к менопаузе.

Уже записала мужа на спермограмму.
А я делала онкоскринг шейки матки два года назад и в октябре на работе делали во время диспансеризации, но не знаю стоит ли ей доверять.
Еще прикрепила мазок 23 года

Все обследования обычно рекомендуют обновить, должны быть свежими и отражать нынешнюю картину ситуации.

Спасибо большое

Желаю вам успехов?

Здравствуйте еще раз, а возможно прокомментировать спермограмму, я прикрепила?

Здравствуйте.
Результаты спермограммы в целом хорошие, за исключением морфологии (на нижней границе нормы), но я не могу анализировать данные спермограммы, не в моей компетенции, этим обычно занимаются урологи- андрологи.

Спасибо за ответ.
Значит мне нужно делать проходимость труб?

Принятый ответ

Да, рекомендации написаны выше. Обратитесь к лечащему врачу для получения направления на обследование.

Здравствуйте.
Уровень ФСГ 2х летней давности был совершенно нормальный, но рекомендуется оценить его и сейчас дополнительно на 2-5 д.ц. Потому что за 2 года картина могла и поменяться. Если будет ниже 12, то у Вас все в порядке. Если выше 20, то стоит говорить о вступлении в период перименопаузы.

Уровень АМГ снижен, конечно, но он не говорит о приближении менопаузы, конечно же. С таким уровнем АМГ менопауза и через 10 лет может наступить, темпы снижения овариального резерва у всех очень разные. Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.

С учетом того, что уже 2 года безуспешные попытки, рекомендуется консультация репродуктолога и дообследование по следующей схеме:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы ( выполнить ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

Здравствуйте, я прикрепила и вчерашний анализ на гормоны.
Там фсг 6.69
Спасибо за ответ!

Увидела.
О приближении менопаузы даже и речи нет, не переживайте

А с таким амг возможно только эко? Или можно пробовать и самим?

И еще моя врач говорит, что в прошлый раз у меня был очень низкий эстрадиол, а сейчас он еще ниже.

Конечно, можно и самостоятельно планировать

А поводу эстрадиола что скажете, мой врач говорит, что должно быть не меньше 100?

Уровень эстрадиола у Вас совершенно нормальный. У женщин репродуктивного возраста без сопутствующей гинекологической патологии он всегда и будет в районе от 20 до 70, не больше

Большое спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, когда делали крайнее УЗИ малого таза?
Муж проходил обследование?

В прошлом месяце.
с собой результата нет.
Но доминантный фолликул был.
Муж едет в воскресенье на Спермограмму.

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется консультация репродуктолога,
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Здравствуйте, спасибо за ответ.
А вы можете проконсультировать по спермограмме?