Консультация гинеколога /

ЭКО или климакс? — вопрос №2797954

Здравствуйте, 2.5 года назад перестала пить жанин, 2 года пытаемся безуспешно зачать ребенка. На узи каждый цикл видят овуляцию и отправляют пытаться. Сдавала гормоны в 23 году и сейчас.
Получается, что у меня наступает климакс?
С таким Амг не возьмут даже на ЭКО?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите обследования. Укажите свой возраст. Регулярная ли менструация?
Клиент
Мне 35 лет
После отмены ОК первый год цикл был 28/29 дней, сейчас 31/32.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Да, уровень АМГ действительно снижен, но это не говорит что забеременеть вы не можете, лишь отражает овариальный запас.
Но учитывая 2 летние попытки, вам рекомендована консультация репродуктолога и дополнительные обследования:
1. Мазок на микрофлору и ИППП, к примеру Фемофлор скрин + ПАП-тест+ВПЧ
2. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб);
3. Спермограмма +MAR-тест половому партнеру.
Клиент
А остальные гормоны?
Фсг не говорит о климаксе?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Остальные гормоны у вас в пределах нормы.
Ваша менструация отражение гормонального фона, а она у вас регулярная и это положительный знак.
Не стоит откладывать дообследования в «дальний ящик».
Климакс-это сиптомокоплекс : приливы, ночные пробуждения, тревожные расстройства, тахикардия и прочие. Вы немного путаете понятия.
Но уровень АМГ может указывать на истощение овариального резерва и приближает вас к менопаузе.
Клиент
Уже записала мужа на спермограмму.
А я делала онкоскринг шейки матки два года назад и в октябре на работе делали во время диспансеризации, но не знаю стоит ли ей доверять.
Еще прикрепила мазок 23 года
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все обследования обычно рекомендуют обновить, должны быть свежими и отражать нынешнюю картину ситуации.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Желаю вам успехов?
Клиент
Здравствуйте еще раз, а возможно прокомментировать спермограмму, я прикрепила?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Результаты спермограммы в целом хорошие, за исключением морфологии (на нижней границе нормы), но я не могу анализировать данные спермограммы, не в моей компетенции, этим обычно занимаются урологи- андрологи.
Клиент
Спасибо за ответ.
Значит мне нужно делать проходимость труб?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, рекомендации написаны выше. Обратитесь к лечащему врачу для получения направления на обследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уровень ФСГ 2х летней давности был совершенно нормальный, но рекомендуется оценить его и сейчас дополнительно на 2-5 д.ц. Потому что за 2 года картина могла и поменяться. Если будет ниже 12, то у Вас все в порядке. Если выше 20, то стоит говорить о вступлении в период перименопаузы.

Уровень АМГ снижен, конечно, но он не говорит о приближении менопаузы, конечно же. С таким уровнем АМГ менопауза и через 10 лет может наступить, темпы снижения овариального резерва у всех очень разные. Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.

С учетом того, что уже 2 года безуспешные попытки, рекомендуется консультация репродуктолога и дообследование по следующей схеме:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы ( выполнить ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила и вчерашний анализ на гормоны.
Там фсг 6.69
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Увидела.
О приближении менопаузы даже и речи нет, не переживайте
Клиент
А с таким амг возможно только эко? Или можно пробовать и самим?
Клиент
И еще моя врач говорит, что в прошлый раз у меня был очень низкий эстрадиол, а сейчас он еще ниже.
Акушер, Гинеколог
Конечно, можно и самостоятельно планировать
Клиент
А поводу эстрадиола что скажете, мой врач говорит, что должно быть не меньше 100?
Акушер, Гинеколог
Уровень эстрадиола у Вас совершенно нормальный. У женщин репродуктивного возраста без сопутствующей гинекологической патологии он всегда и будет в районе от 20 до 70, не больше
Клиент
Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, когда делали крайнее УЗИ малого таза?
Муж проходил обследование?
Клиент
В прошлом месяце.
с собой результата нет.
Но доминантный фолликул был.
Муж едет в воскресенье на Спермограмму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется консультация репродуктолога,
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
А вы можете проконсультировать по спермограмме?