Консультация терапевта /

Лариотрахеит — вопрос №2797983

Ребёнок 14 лет, заболела 5 дней назад. Была температура 39,2, сухой кашель. Температуру сбили. На второй день был перелёт 6 часов, после которого заложило уши на 10 часов. По прилёте температура не поднималась, но кашель очень частый и сухой. На 4 заболевания осип и пропал голос. Врач поставил диагноз лариотрехеит и выбисалив качестве лечения ингаляции с пульмикортом, обильное питьё, минеральную воду. Лучше ребёнку не становится. Кашель очень мучает, особенно лёжа, спать невозможно. Подскажите, что можно ещё сделать?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, прикрепила оак. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
По анализам крови повышение уровня соэ может быть при вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Симптоматическое лечение.
Клиент
Ян Ахсарбекович, спасибо. Добавила СРБ, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.<br />
Кашель усиливается в ночное время?
Сдавали какие- нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Зауровна, нет, анализы не назначали. Кашель целый день, в горизонтальном положении усиливается
Терапевт
Температура все еще держится?
Желательно сдать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции.
На данном этапе ингаляции пульмикортом продолжать, воздух в комнате увлажнять, при болях в горле рассасывать лизобакт по 2т 3р/день.
Клиент
Лиана Зауровна, подскажите, пульмикорт эффективнее разводить физраствором или использовать в чистом виде? И что то от кашля принимать нужно?
Терапевт
Пульмикорт желательно разводить на 1-2мл физраствора, от кашля ничего другого не нужно.?
Клиент
Лиана Зауровна, спасибо. Скажите, а мог перелёт повлиять на развитие болезни, является ли лариотрахеит ее осложнением. Ренгалин может облегчить кашель?
Терапевт
Всегда пожалуйста.❤️
Перелет вряд ли спровоцировал ларинготрахеит, так как это инфекционно-воспалительное заболевание.
Ренгалин тоже хороший препарат, с доказанной эффективностью.
Клиент
Лиана Зауровна, да, оак пришел, прикрепила
Терапевт
В анализе крови лейкоциты и нейтрофилы спокойные, пока не будем антибиотики подключать.☺️
Клиент
Лиана Зауровна, спасибо. Меня пугает повышенное соэ на фоне остальных нормальных показателях. Такое возможно при вирусной инфекции?
Терапевт
Да, конечно. СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс.
Клиент
Лиана Зауровна, пришел СРБ, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Добрый день, СРБ незначительно повышен, что характерно для вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
При подтверждении: назначение антибиотика .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила результат анализа. Пожалуйста, посмотрите
Терапевт
По результатам анализа нет признаков бактериальной инфекции.
Как себя сегодня чувствует ребёнок?
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Смущает высокая СОЭ. Такое возможно при вирусной инфекции? Чувствует в целом нормально, голос осипший по прежнему и кашель сохраняется
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Елена.
Уши до сих пор заложены?
Насморк сейчас есть и заложенность носа?
Учитывая,что лечге не становится, я бы рекомендовала сдать ОАК,С-реактивный белок для определения характера инфекции,если необходимо нужно будет принимать антибиотик.
Также пульмикорт разводите в 2,0 мл физ.раствора и ингаляции 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Нет, уши не заложены уже, и насморка нет и не было. Но на консультацию к Лору записались. Сейчас на фоне болезни, думаю, отменить визит. Очень беспокоит навязчивый кашель и пугает отсутствие голоса. Сколько может такое состояние длиться. Оак сдадим
Терапевт, Пульмонолог
ЛОРу покажитесь,так как смущает кашель усиливающися в положении лежа, это может быть из-за затека отделяемого из носа по задней стенки глотки- раздражение и сухой кашель.
Ренгалин попробуйте для облегчения кашля.
осиплость голоса может быть до 5-7 дней
Цетрин еще добавьте по 1 табл 1 раз в день,10 дней. Он уменьшает отек
Терапевт
Елена, здравствуйте. Действительно по описанию ларинготрахеит.

В таких случаях рекомендуют сироп Левопронт при непродуктивном сухом кашле - по 10 мл сиропа (эквивалентно 60 мг леводропропизина) до трех раз в день с промежутками не менее 6 часов.
До 7 дней.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,25 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

При ларингите(осипшем голосе)- голосовой покой, теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо. Оак, срб сдали. Как придёт результат -прикреплю. Можно попросить посмотреть?
Терапевт
Да, конечно! Если будут признаки бактериальной инфекции- нужно будет рассмотреть прием антибиотика.
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила результат оак. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Признаков бактериальной инфекции нет, при бактериальной инфекции было бы повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Поэтому лечение без антибиотиков
Клиент
Сафия Ринатовна, пришел также СРБ, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, уровень срб соответствует вирусной инфекции
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, это вирусная инфекция, антибиотик не требуется пока. Продолжайте ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Можно противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Клиент
Ольга Александровна,спасибо. А соэ 32 высокое очень? Соответсвует вирусной инфекции? А Ренгалин подойдёт в качестве противокашлевой терапии?