Беременность и еда

Здравствуйте! У меня беременность 10 недель В новогодние праздники, совсем забыла о том что нельзя кушать. Кушала красную икру, и немного соленной рыбы-форели (домашнего посола). Теперь переживаю. Нет иммунитета к токсоплазмозу. И вспомнила о листерозе. Подскажите что делать. И как избежать негативных последствий.

Тонзиллит. Пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Употребляя рыбу, свежую или соленую, практически невозможно заразиться токсоплазмозом или листериозом. Опасность есть только по гельминтозу, но и это бывает крайне редко.

Никаких действий не требуется, специфической профилактики нет

Принятый ответ

Добрый день.
Кушать при беременности - можно и нужно.
Токсоплазмоз человеку передается через фекалии животных, поедающих инфицированных грызунов. Рыба и икра в этом не замечены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич спасибо за ответ, а листериозом возможно заболеть? Какая профилактика? Распереживалась

И листериозом рыба не болеет. Кушайте доброкачественные продукты она здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно ничего страшного не произошло
Рыба, выращенная в промышленных условиях, проходит обязательный санитарный контроль. Употреблять в пищу ее можно и при беременности

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте? кушать вы можете спокойно любую пищу, тем более, что токсоплазмоз передаётся через фекалии животных. Риски заражения отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ, а листериозом возможно заболеть? Какая профилактика? Распереживалась, стоит ли сдать анализы на это?

Екатерина, здравствуйте.
Через рыбу листериоз не передается, поскольку рыба им не болеет. Достаточно кушать проверенные продукты.
Избегать термически необработанного мяса или рыбы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При отсутствии жалоб ничего предпринимать не нужно.

Если не обследовались вр время беременности, рекомендую сдать кровь на антитела к ВПГ, краснухе, токсоплазмозу, ЦМВ.