Ушиб крестца
Доброго времени суток. Дочь 10 лет, 07.05 гуляла на детской площадке, упала, ударилась спиной. С ее слов, ударилась не сильно. До следующего вечера ничего не болело. Вечером пошли прогуляться по лесу, когда возвращались, сказала, что заболел низ спины. На пояснице был маленький синячок. Намазала траумелем (единственное, что было под рукой). На утро проснулась опять с болью. Сидеть, ходить, лежать на спине больно. Поехали в травмпункт, сделали снимок, по снимку сказали, что переломов, трещин, смещений нет. Ушиб. Назначили мазь Долобене 3р/д и если будет болеть - Нурофен. Освободили от физкультуры на 2 недели. Делали все по назначению, но боль не проходит. Нурофен не помогает совсем. Дочь оценивает боль на 7 из 10 в состоянии покоя. По большому в туалет ходить очень больно. Вчера не смогла сходить. Как облегчить состояние ребёнка? Чем помочь ей🥺😢? Она очень терпеливая, но боль у нее сильная.
Здравствуйте.
Переломы, трещины крестца, копчика и поясничного отдела позвоночника на рентгенограммах видны плохо.
Рекомендуется уточнить диагноз на КТ или МРТ.
Если выявят трещину или перелом - это отдельный разговор.
Если повреждения костей выявлено не будет, то имеем дело с посттравматической кокцигодинией.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Соблюдать домашний, преимущественно постельный режим, в школу не ходить, не сидеть.
Боль не терпеть. Сразу ложиться.
Детский Нурофен или Ибуклин курсом 2-3 раза в день 5-7 дней.
Детские витамины группы В. Можно в составе поливитаминов.
Местно Диклак гель 2р в день. Разрешён с 6-ти лет.
Электрофорез с новокаином, магнитотерапия по 7-10 процедур.
Освобождение от физкультуры до конца учебного года.
Диета, исключающая грубую пищу для облегчения опорожнения кишечника.
Обычно после ушибов боли связаны с посттравматическим отёком или глубокой гематомой мягких тканей, которые сдавливают и раздражают нервные корешки. В детском возрасте уменьшение отёка можно ожидать в сроки +\- 2 недели на фоне лечения.
Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ🙏
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если у ребенка есть перелом или трещина, то без смещения? Иначе бы это было все таки видно даже на рентгене?
Не пойму, почему нас сразу не отправили из травмпункта в больницу на дообследование? (
если у ребенка есть перелом или трещина, то без смещения? Иначе бы это было все таки видно даже на рентгене?
Да, скорее всего, так и есть. Смещение обычно заметно.
Не пойму, почему нас сразу не отправили из травмпункта в больницу на дообследование?
Это я могу предполагать, но наверняка не знаю и поэтому воздержусь от комментария.
Константин Эдуардович, поняла, благодарю🙏
Значит поедем сегодня в больницу просить МРТ или КТ🙏
Лучше МРТ. Во-первых оно безвредно, во-вторых, кроме переломов увидит возможные повреждения мягких тканей, отёки, гематомы.
КТ - это экспертный метод диагностики костных повреждений, но мягкие ткани не видит.
Константин Эдуардович, добрый день. Сегодня сделали МРТ, результаты подгрузила.
Патологий не выявлено.
Но боль сохраняется, даже усилилась. Возможно, конечно, потому что вчера пол дня промотались по больницам
Принятый ответ
Жаль, что копчик не захватили, там может быть повреждение.
Соблюдайте рекомендации из первого комментария.
Нужно время. При отсутствии переломов, трещин глубоких гематом, всё должно нормализоваться.
Константин Эдуардович, благодарю🙏🙏🙏
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы на длительный болевой синдром,то в вашем случае желательно дообследование.
Возможности рентгенографии при травме области позвоночника ограничены.
Желательно выполнить МРТ ,более точный метод исследования.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ .Советую сделать это исследование.
Пока дают общие рекомендации при такой травме:
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-преимущественно постельный режим до проведения МРТ
-коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю за ответ 🙏
Подскажите пожалуйста, если бы был серьёзный перелом, он бы был виден на рентгене?
Просто не пойму тогда, почему нас сразу не отправили в больницу на дообследование (
Если бы был значительный перелом,то безусловно его видно было бы на рентгенограммах.
Но иногда бывает посттравматический отек костной ткани и это иногда расценивают как перелом.Поэтому желательно выполнить МРТ
Расул Маденядович, поняла, благодарю 🙏
Поедем сегодня в больницу на дообследование 🙏
Расул Маденядович, добрый день. Сегодня сделали МРТ, заключение подгрузила.
Патологий не выявлено, но боль не проходит. Даже усилилась. Вчера конечно помотались по больницам, была нагрузка в плане передвижений.
Ночью 3 раза просыпалась из за боли сильной
Перелом в поясничном и крестцовом отделах нет.
В описании указано ,что есть боль в области копчика и во время дефекации.
Это так?
Расул Маденядович, дочь говорит, что боль больше в крестцом отделе, ей сложно определить. Но копчик не болит, и при пальпации в области копчика тоже нет боли
Принятый ответ
тогда значит просто сильный ушиб.
Нужен покой+-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Расул Маденядович, благодарю вас за помощь 🙏
Здравствуйте, для уточнения диагноза желательно выполнить МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Детский Нурофен или ибупрофен 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Магнитотерапия, лазеротерапия 10 процедур
Сидеть на специальном медицинском кругу
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ таза, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, благодарю за ответ.
Сейчас повторно ездили в травмпункт со всеми вышеперечисленными жалобами.
Еще раз прощупали, осмотрели и в направлении на МРТ отказали 😱