Консультация гастроэнтеролога /

Печень, поджелудочная — вопрос №2723681

Здравствуйте, боли и дискомфорт в правом боку, сделал УЗИ, увеличена печень и повышена эхогенность поджелудочной, анализы биохимии прикрепил, рост - 182 вес - 110
В чем может быть проблема и как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим результатам рекомендую: Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
Препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг по 2 капс. на ночь и 1 капс в обед курсом на 3 месяца.
Снижение массы тела.

Клиент
Здравствуйте, а что сможете сказать по органам, может быть какая нибудь болезнь? Гепатоз печени?

Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам крови ферментная работа печени норма, а причины гепатоз чаще это это лишний вес, прием алкоголя, препаратов, нарушение питания
Клиент
Получается гепатоза нет? И надо просто питаться правильно, заняться спортом и сбросить лишний вес?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гепатоз это не как отдельная болезнь, а следствие лишнего веса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП доктор описывает жировые изменения органов, на фоне избыточной массы тела. Печень и поджелудочная железа, это те органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется их структура и плотность. Но анализ биохимии без грубых отклонений со стороны внутренних органов, что указывает на то, что функция печени, желчного пузыря и поджелудочной железы не нарушена. А отклонения в липидограмме ещё раз указывают на наличие проблем в липидном профиле, на фоне лишнего веса. Никакой медикаментозной коррекции, согласно представленым обследованиям не требуется. А жировые изменения органов не лечатся таблетками. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Научно доказано, что данный вид диеты оказывает благотворное влияние на состояние липидного профиля.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александр, добрый вечер
С чем связана боль? Возникает после еды? Как на боль влияет изменение положения тела ? Отмечаете изменение стула, избыточное газообразование ?
По результатам узи незначительно превышение передне- заднего размера, что при вашем росте не значимо, есть деформация жёлчного пузыря, при этом содержимое - однородное
Анализы в пределах нормы
Клиент
Здравствуйте, боли особой нет, когда долго сижу дискомфорт и как будто что-то мешает в правом боку
А в остальном все нормально
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Печень не настолько у вас увеличена, чтобы доставлять дискомфорт, это может быть связано с тем, что в положении сидя ( чаще в сгорбленном состоянии) , толстый кишечник расположенный под ребром и желчным пузырь пережимаются
Дискомфорт проходит когда вы стоите или ходите
При нормальный показателях печени лечение не показано. Рекомендовано придерживаться диеты с ограничением животных жиров ( жирное мясо, жирные молочные продукты, сладкое) , минимум алкоголя и активность увеличить