Кашель, сопли

Здравствуйте! После недельного насморка у ребенка 8 лет начался приступообразный непродуктивный кашель. (Перенес поездку в сухом автобусе).Начали полидексу (когда сопли стали зеленеть), в начале резко стало с носом лучше. А через пару дней снова прозрачные сопли и заложенный нос. Кашель сильно мучил по ночам, прям не спали. Температура по вечерам 37.0. В понедельник обратились к двум разным врачам. Легкие чистые, даны общие рекомендации. Ренгалин, промывание носа, продолжить полидексу, нозэфрин на ночь. А на следующий день, то есть вчера вечером температура 38,2. В ночь сбила нурофеном. Сегодня сдали кровь. У меня подозрение, что нужен антибиотик. Что-то не то... Тяжело лечение идет. Ребенок много теплого пьет, каждые 15-20 минут, отвары шиповника, компоты, чай с ромашкой. А как будто лечение слабо идет. Помогите, пожалуйста, советом!

Параксизмальная тахикардия в анамнезе, астигматизм
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!в общем анализе крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет,но учитывая ваши жалобы мои рекомендации коделак Нео кап до 4 р д ,сумамед 10 мг/кг х 1 р д -6 дней ,зиртек 10 кап х 1/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Спасибо за вопрос!рада была Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК нет острых воспалительных изменений бактериальной этиологии, по нему антибиотик не показан.
При таких жалобах желателен осмотр Лора для исключения аденоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови есть тенденция к перестройке лейкоцитарной формулы по бактериальному типу. С учётом повышения температуры и отсутствия положительной динамики я бы рассмотрела вопрос с началом антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо! Терпит ли этот вопрос до завтра? Только завтра сможем попасть к врачу.

Да, терпит, продолжайте симптоматическое лечение и много пейте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспаления.Антибиотик не показан.
Снижены эритроцитарные индексы - рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови признаков бактериального процесса нет.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)