Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №2798649

здравствуйте, ребенку 3 месяца , кушает смесь с рождения нутрилон премиум, сам в туалет не ходит, бывало несколько раз сам, но в редких случаях, педиатр сказала делать микролакс , но как можно делать каждые два дня микролакс , если он вычищает всю микрофлору кишечника , и сказали как начнется прикорм стул наладится , но до прикорма еще месяца полтора , и ставить каждый раз микролакс не хочется, может дело в смеси и надо перевести на другую фирму или может быть аллергия на лактозу ?

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая консистенция стула? Он плотный или мягкий кашицеобразный? Когда появились данные жалобы? Какие прибавки веса? Ребенок беспокоится при дефекации?
Клиент
здравствуйте, консистенция жидкая мягкая, в прибавке и росте всё хорошо, на протяжении двух месяцев такая ситуация.
ребенок бывает тужится и плачет , делаю массаж живота , но не очень помогает.
бывает кушает смесь с неохотой ,и ест мало мл для своего возраста, бывает срыгивает с больших количествах , но такое редко.
животик слышу бурлит иногда даже когда поел , может очень сильно капризничать и тужится
сегодня сам сходил в туалет на третий день, но очень мало с крапинками

Клиент
еще бывает немного щечки краснеют , когда ест , потом пропадает и щечки сухие
Педиатр
Вы описываете младенческую дисхезию - доброкачественное состояние, при котором ребенок не может скоординировать работу мышц для совершения акта дефекации: для того, чтобы покакать нужно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна, а ребенок начинает их зажимать. Это не является запором, и постепенно пройдет, ребенок научится правильно какать. Старайтесь избегать ректальной стимуляции, применяйте ее только в крайних случаях. Для того, чтобы облегчить состояние рекомендуется массаж животика и упражнения по типу велосипед, когда ножки прижимаются к груди. Каких-то методов, которые позволят быстро устранить проблему, не существует. Это непростой период, который нужно пережить.
Педиатр
без осмотра/качественного фото высыпания оценить невозможно, по Вашему описанию скорее всего ничего страшного в них нет, при сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты (например, крем атопик)