Консультация педиатра /

Фрисовом с другими смесями — вопрос №954116

Здравствуйте!
С роддома на смешанном вскармливании, нам 1 месяц и 2 недели. Кушаем грудь, нутрилак комфорт + на ночь кисломолочный. Мучаемся с запорами почти с рождения. Уже много что перепробовала (массаж, выкладывание на живот(истерика по покраснения каждый раз), добавление биогая, бак сет беби). Количество самостоятельных дефекаций за все время можно по пальцам пересчитать, в основном только с помощью микролакса, когда уже не могу смотреть как мучается ребёнок. На подгузнике «замазка». Много читала отзывов о фрисовом. Хочу попробовать ввести в рацион. Можно ли сочетать ее с основными смесями другой фирмы (в нашем случае нутрилак)? Если да, то как? Как правильно вводить? Можно ли в дополнении ко всему сироп лактулозы?
П.С. Воды выпиваем около 160 мл в сутки. То есть проблема наверняка не в обезвоживании

Педиатр
Здравствуйте.
Да, смесь фрисовом действительно хорошая, оказывает послабляющий эффект. Можно сочетать ее с другими смесями другой фирму, также с нутрилаком, но тут скорее вопрос в другом, что и нутрилак комфорт и фрисовом является смесью частичного гидролиза, поэтому получается, что мы будем кушать две смеси из одной группы, поэтому из этих соображений лучше основной смесью выбрать обычную молочную. Например, фрисоголд и фрисовом -такое сочетание наиболее частое. Вы заменяете фрисовом 2-3 кормления, а остальные даете обычной смеси, можно заменять большее количество кормлений фрисовом, все зависит от стула, потому что бывает, что стул получается слишком жидкий.
Вводить смесь постепенно: по 30 мл в 1 кормление каждый день, доводя до полного объема за 5-6 дней.
Дюфалак ( сироп лактулозы) давать можно: начиная с 2 мл постепенно увеличивая дозировку до рабочей, чтобы стул был ежедневный. Когда будете дюфалак отменять, то делайте это постепенно - резкая отмена вызовет синдром отмены
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да, вы можете ввести Фрисовом в питание ребенка постепенно заменив 2-3 кормления и сочетать с нутрилак комфорт. Дюфалак можно паралельно давать ребенку , вначале подобрать дозу 5.0- 7.5 мл . чтобы был слабительный эффект в течение 3-4 -х дней, затем в течение 2-х недель половинную дозу препарата.Продолжайте поить ребенка водой между кормлениями, выкладывать на живот, делать массаж по часовой стрелке, приводить ножки к животу.Копрограмма и кал на углеводы у малыша в норме. Если такое лечение не даст эффекта, то необходимо исключить врожденную патологию кишечника.
Принятый ответ

Педиатр
Почитайте информацию по псевдозапорам новорожденных. На самом деле в данной ситуации просто на выход не остаётся никаких остатков пищи всё всасывается, во-вторых происходит вторая фаза созревания кишечника, функции его сокращения. В вашем случае ситуация скорее всего просто во временном становлении функции кишечника , по поводу флисовом- конечно можете пробовать заменять лучше по одному кормлению в сутки и если будет улучшение стула, то Оставьте так . Микролакс ставить лучше на пятый шестой сутки, запоры новорожденных считаются нормой до пяти даже семи суток если ребёнок сильно не беспокоится если беспокоиться про это бывает справиться любым семетиконом Боботик бебикалм Саб Сим комплекс.
По поводу водички, ребёнок должен пить сам, вливать категорически нельзя . Если пьёт сам, значит это правильно.
Просто объём жидкости в вашем случае большеват для ребёнка одного месяца
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Можно сочетать фрисовом с другими смесями, вводить постепенно, заменив 2 кормления. Продолжайте поить ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно заменить 1-2 кормления в день иисочетать с основной смесью.
Вводим постепенно по 30 мл в сутки