Консультация педиатра /

Запоры у ребенка 11 месяцев — вопрос №2496099

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблему с запорами у ребенка, сыну 11 месяцев, с самого начала прикорма начались запоры, отсутствие стула по 3-4 дня, далее невозможность самостоятельного стула, ставим микролакс.
В течении месяца запоры усугубились, до этого, периодически самостоятельный стул был, сейчас только микролакс. Сдавали копрограмму, все в порядке, пару месяцев наз делали УЗИ, тоже все в порядке.
Воду стараемся давать много, но не всегда может выпить суточную норму, вес 9200.
Кушаем баночное пюре из чернослива, яблоки, отварную свеклу, что-то ничего не помогает, врач прописал пить Дюфалак, сегодня 5 день приема, результата нет, помогите, пожалуйста! Копрограмму приложила

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в рационе есть овощи и много ли даете крутые, макаронные изделия ,картофель, хлеб? Из чего состоит рацион?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Макаронные изделия только начала вводить в рацион, картофель только в составе баночных пюре даю, но от покупных пюре сейчас уходим, хлеб ещё не давала.
Кушаем, морковь, свеклу, яблоки, бананы, пробовали киви, кисломолочку не ест, ложку съест и все

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Кусочками даёте? Или только пюре?
Педиатр
Добрый день !
Дюфалак это пищевое волокно ( то есть если в рационе мало овощей и фруктов , но у вас их достаточно !
Вам сейчас необходимо начать прием Форлакс начинаем с 1/2 пакет и смотрим 3 дня если есть результат остаемся на этой дозе 2-3 мес потом уходим
Если нет то увеличиваем на 1/2 пак пока не добьемся результат , уходи постепенно также уменьшаем по 1/2 пакетика
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Из-за чего могут быть запоры, если анализы в норме, овощи в рационе есть, вода тоже?
Уже просто не знаем, что делать
Педиатр
Связанно с нарушения работы кишечника сократительная функция
Именно форлакс будет помогать вам в этом , поэтому лучше уйти на него
Клиент
Поняла, спасибо за ответ!
Педиатр
Будте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка отмечается задержка стула, акт дефекации болезненный, стул плотный, должна рекомендоваться слабительная терапия.

препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Дюфалак нам не поможет в этом вопросе, тогда переходим на Форлакс?
Педиатр
Лучше сразу заменить на форлакс, препарат вызывает меньше газообразования, лучше проводить терапию на нем.
Клиент
В смесь можно добавлять, если просто раствор пить не будет?
Педиатр
Да, только в небольшое количество смеси, чтобы не снижать эффективность препарата.
Педиатр
Его можно добавлять в смесь
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул