Консультация педиатра /

У грудного ребенка запор больше 10 дней — вопрос №2355901

Здравствуйте, у ребенка 5 месяцев начался запор,не может сходить в туалет,тужиться плачет. Мы на грудном вскармливании.Помогла ему на 3 день Микролаксом, ещё через 2 дня пришлось повторить, даже с Микролаксом ходит очень болезненно. Предлагала также воду кипячёную в течении дня, давала укропную водичку и бак сет беби,делаю массаж живота ежедневно,ничего не помогает. Подскажите пожалуйста,что делать? Приехали в Башкирию,в деревне,к педиатру на приём не можем попасть. Может ли быть из-за смены климата? Может ли быть из-за зубов? Вот вот на днях вылезет зуб.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Бак сет крепит стул, отмените его.
Прикорм начали вводить?
Стул на выходе плотный, оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Прикорм ещё не ввели, стул жидкий был в последний раз.

Педиатр
Поняла Вас.
Стул может отсутствовать до 7 дней в норме.
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Клиент
Валентина, под
Клиент
Валентина, подскажите могу продолжать давать укропную водичку?
Педиатр
Да, можно
Педиатр
Здравствуйте!
Стул в норме может отсутствовать у ребенка до 10 дней, если нет крайнего беспокойства/раздутого животика/крови в кале.

Можно помочь ребенку, делая позу высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.

Какой стул у ребенка - мягкий или плотный?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, уже более 10 дней беспокоит запор ребенка, очень капризничает, тужится,краснеет. В последний раз был жидкий стул.
Педиатр
если жидкий стул, то у ребенка не запор, грудное молоко хорошо усваивается.
Бак сет не нужно, он крепит стул и может приводить к запорам. Вообще пробиотики не нужны, если хотите, то лучше давайте биогая, он с доказанной эффективностью.
Тужится, краснеет - это младенческая дисхезия, Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать). Помогайте, делайте позу высаживания.
Педиатр
Здравствуйте
Уберите пока Бак сет, он может закрепить стул.
Начните вводить овощные пире в прикорм
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Баксет нужно отменить
У малыша период дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток