Консультация терапевта /

Результаты анализа крови — вопрос №2798700

Сдал чекап по экспертному списку, теперь вопрос, как восстановить результаты?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день! Результаты прикрепил

Терапевт
1) В клиническом анализе крови повышенный уровень моноцитов, что бывает при острой вирусной инфекции или контакте с вирусом, при отсутствии жалоб лечения и наблюдения в динамике не требуется, формула крови вернётся к норме самостоятельно.

2) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

3) В липидограмме повышенный уровень ЛПНП, не-ЛПВП, при этом уровень ЛПВП низкий. А также повышенный липопротеин а. Для коррекции такого дисбаланса:
· Принимайте пищу 5–6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины дисбаланса в липидограмме.

4) Биохимический анализ в норме, микроэлементы в норме.
5) Гормоны в норме.
6) Общий анализ мочи в норме.
Клиент
Вероника Андреевна, витамины д3 принимаю детримакс 4000 ме по 1-2 таблетки вместе с омега 3, яйца каждое утро по 3 штуки жаренные, также каждый вечер 5% творог с греческим йогуртом, мясо свинины и курицы также в пищи, занимаюсь в тренажерном зале и боксом, физическая активность есть, узи брюшной полости делал примерно 8-9 месяцев назад, печень и желчь были в порядке. Подскажите как тестостерон поднять, что-то низковатый
Клиент
Вероника Андреевна, данные показатели, как-то на сердце могут влиять? как понимаю нужно срочно принимать лечение?
Терапевт
В целом никаких критичных отклонений по анализам у вас нет, уровень тестостерона соответствует нормальным значениям, его значения могут колебаться. Если нет проблем с потенцией, то никакое лечение вам не нужно. Что касается влияния изменений, выявленных в анализе, на сердечно-сосудистую деятельность — с вероятностью с сердцем у вас всё хорошо, по описанию вы ведёте здоровый образ жизни, занимаетесь спортом, рекомендуется продолжать такой образ жизни, в дополнении можно продолжить прием омеги в течение ещё двух месяцев, сделать упор на рекомендации по питанию, которые описала выше.
Клиент
Вероника Андреевна, Слава Богу с потенцией проблем нет, д3 и омега 3 продолжаю принимать и исключаю жирные сорта мяса и творог? сейчас по БЖУ мне нужно жиры сократить?
Терапевт
Да, всё верно ?? не переживайте, критичного точно ничего нет! Будьте здоровы??
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуй, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Результаты прикрепил
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте
Прикрепите результаты и сообщите
Клиент
Ольга, добрый день! Результаты прикрепил
Терапевт, Нефролог
Посмотрела.По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию, на что указывает повышение моноцитов. По результатам биохимии крови дислипидемия. Есть ли избыточный вес?
Клиент
Ольга, рост 165, вес 79,5, хожу в тренажерный зал и бокс, питаюсь по БЖУ стараюсь соблюдать
Терапевт, Нефролог
Вы курите?
Клиент
Ольга, сигареты никогда не курил, а кальян больше 12 лет курю., но не каждый день
Терапевт, Нефролог
Значит у вас поступление жиров с пищей, поэтому рекомендую ограничить жирную пищу, принимать омега 3 1000 мг 2 раза в день 2 месяца. Контроль липидограммы в динамике
Клиент
Ольга, питаюсь, мясом свинины, курицы, яйца жареные, творог греческий йогурт, читал что такие показатели могут привезти к инфаркту?
Клиент
Ольга, омега 3 с д3 принимаю
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, свинину отменить, мясо только диетическое- кролик, индейка, яйца жареные убрать, творог обезжиренный. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты.
Клиент
Ольга, яйца только вареные? творог обезжиренный можно? а чем тогда набирать жиры? чтобы норма была, или мне их сейчас сократить нужно?
Терапевт, Нефролог
Жиры вы должны сократить. Да, яйца можно, только не жареные, 1-2 раза в неделю.Творог можно обезжиренный
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Результаты прикрепил
Терапевт
Александр, отмечу по изменениям:
1. Повышение моноцитов о вирусной инфекции говорит, возможно перенесенная вирусная инфекция, простуда.

2. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

3. Коэффициент атерогенности повышен. Вероятно из за триглицеридов, ЛПНП и ЛПОНП. Сам холестерин невысокий.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на 1-2 месчяца.

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Гормоны щитовидной железы, половые гормоны в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, витамин д3 ,пропивал курс по 10-12 тыс детримакс по 3 таблетки вместе с омега 3, продолжу д3 принимать по 3 таблетки на месяц потом уменьшу.
по остальным показателям подскажите:
Моноциты, Щелочная фосфатаза, Коэффициент атерогенности, Триглицериды, Холестерин общий, Холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП, HDL), Холестерин не-ЛПВП, Холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП, LDL), ЛПОНП, как поднять Тестостерон общий? Липопротеин (а)
Терапевт
Про моноциты сразу написала в 1 пункте, это вирусная инфекция перенесенная.ничего не нужно с ним делать, сам придет в норму

Вся липидограмма связана. Холестерин общий повышен за счет его фракций : Триглицеридов,ЛПОНП, ЛПНП .
Пока в рекомендациях Омакор 1000 мг* 2 раза в день месяц.

Липопротеин А-участвует в формировании и росте атеросклеротической бляшки, у кого он поввшен, находятся в группе риска по развитию раннего атеросклероза.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Тестостерон общий нужно показать эндокринологу или урологу-андрологу
Клиент
Сафия Ринатовна, примерно 1-1,5 года назад делал узи сосудов шеи, было все в норме, тренажерный зал и бокс регулярно, по бжу стараюсь соблюдать нормы
Терапевт
Хорошо, значит сосуды чистые. Но Лп А повышен, риск есть. Каждые 2-3 года проходить УЗДГ БЦА
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- ОАК хороший , моноциты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции.

- выявлен недостаток витамина Д рекомендуется принимать в дозе 5000 ме в течение месяца ( АкваДтрим) далее можно переходить на профилактические дозы 2000 ме утром после еды.

Повышена плохая фракция холестерина ( ЛПНП), имеется риск развития атеросклероза, в таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить блоки, для начала коррекция образа жизни, средиземноморская диета, курсом ОМЕГА 3 1000 мг 2 р/ день в течение 3-х месяцев.
В основном всё хорошо по анализам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомился с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки дефицита вит д
Повышение плохого холестерина лпнп
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу, авокадо, оливковое масло, орехи.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.